Перейти к контенту

michail215

Пользователи
  • Число публикаций

    195
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя michail215

  1. Нет. Институт и предприятие в разных регионах находятся и не сотрудничают. Под "Мы" я имел в виду предприятие в целом, а не отдел метрологии.
  2. На выходе хотелось бы получить реализованный на практике проект по мотивам ВКР. НО! Экономической целесообразности в получении аккредитации нет никакой. Поэтому данная тема отпадает. 1. Кадровый голод; 2. Проблема, связанная с методиками калибровок. По факту в протоколах калибровки ссылаемся на методику поверки. Но не всегда она выполняется в полном объеме (да и при калибровке не всегда есть в этом необходимость). Писать (точнее переписывать) методики поверки под другим названием - ну такое себе занятие. Для ВКР - несерьезная тема, я считаю; 3. Поскольку мы выполняем ГОЗ, то по ГОСТ РВ 0015-002 калибровка должна выполняться по ГОСТ ИСО 17025. Пока до реализации требований 17025 нам далеко. (Возможно эту тему и стоит раскрутить. Как раз и решится проблема с п.2.). 4. Проблема обеспечения калибровочных работ в области радиотехнических измерений. Тратить на эталоны десятки миллионов здесь никто не будет. Проще свозить в ЦСМ. Ну это уже организационный вопрос, на ВКР не тянет. Радиоэлектронная промышленность
  3. Дело в том, что я уже порядка 3-х лет работаю в НИИ в отделе метрологии. Проблемы, конечно, известны, но, на мой взгляд, они не подойдут для магистерской ВКР. Основные виды деятельности отдела: 1) Организация поверки (грубо говоря - отвези и привези); 2) Калибровка (внутри предприятия); 3) Метрологическая экспертиза (внутри предприятия). Как один из вариантов темы ВКР - получение аккредитации в области ОЕИ по какому-либо вышеприведенному виду деятельности. Но если посмотреть с точки зрения генерального директора - то что он получит от этих аккредитаций? Потратит миллионы на закупку эталонов, оборудование помещений, поиск кадров (с которыми, кстати, дело обстоит не очень), а на выходе что? Ничего. Вот поэтому и обратился на форум за помощью к более опытным коллегам)
  4. Учусь в радиотехническом университете, работаю в отделе метрологии. Через год предстоит защищать магистерскую выпускную работу. Хочется написать хорошую ВКР, а не для галочки что-то пробубнить на защите. Если есть у кого идеи интересных тем - пишите, буду благодарен, да и другим студентам будет полезно!
×
×
  • Создать...