Перейти к контенту

michail215

Пользователи
  • Число публикаций

    195
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя michail215

  1. Бондаревский, Крекотень - Подход к оценке точности контрольного испытания. и в том и другом номере
  2. Добрый день, прошу поделиться ЗиПМ 2006 г, №6 , а также 2007 г. №1.
  3. Господа, всех благодарю за ответы. Решение пока такое: материалы готовим, но на рожон не лезем.
  4. нет. допустим, если бы было, то что?)
  5. в разделе по МО требования только к СИ (должны быть утв.типа) и МЭ (должна проводиться по РВ 8.573).
  6. Измерение уменьшения уровня выходной мощности, уровня радиогерметичности нет
  7. Потому что в ТЗ требования такого нет.
  8. В нашем случае параметр есть и в ТУ, и в ТЗ. Даже если сейчас (при согласовании ТУ) на это закрыть глаза, то при ПИ, МВИ этот вопрос опять взникнет.
  9. да я не кошмарю, а лишь пытаюсь соблюсти требования НД..потому что здесь длинная цепочка соисполнителей, и в конечном итоге головной заказчик спросит с меня, почему я принял составную часть блока, зная что есть нарушения ГОСТ Р 8.563.. составная часть предназначена для изделия, заказчиком которого является минобороны. Боюсь, что сфера..)
  10. В ТУ требования такие же, как и в ТЗ, т.е. по существу ничего не меняется. Плюс в программах и методиках ПИ, МВИ указывают ссылки на методики в ТУ... Ну ВП тоже могут чего-то не знать. Тогда зачем метролог нужен, если всегда уповать на ВП ))
  11. Да, Вы правы. Напутал. И тем не менее, вопрос остается тем же..
  12. попадают, изделие для минобороны. все документы с визой ВП.
  13. Добрый день, коллеги. Возник следующий вопрос. Наше предприятие является заказчиком составной части изделия у другого предприятия (исполнитель). Имеется ТУ, написанное исполнителем, в котором при проведении нами (заказчиком) МЭ выявились косвенные измерения. Эти измерения выполняются с целью определения соотвествия изделия требованиям ТЗ. Правильно ли я понимаю, что заказчик в данном случае вправе потребовать от исполнителя проведения процедуры аттестации данных методик измерений, указазанных в ТУ? Если кто-то сталкивался с подобным, прошу поделиться опытом.
  14. Да. У нас на предприятии, к примеру, контролеры способны (по их словам) визуально разделить деление в 1 мм на линейке на 10 частей. Чисто на опыте))
  15. К примеру книга В.А. Брюханова "Методы повышения точности измерений в промышленности" начиная со стр. 13.
  16. Есть допуск, 0,034 мм. Есть СИ с ц.д. 0,005 мм. Конечно, будет сложновато не на глаз отсчитать на данном СИ результат, скажем, 0,034 или 0,037 ))) Я бы при МЭ просчитывал бы вероятности ошибок контроля 1 и 2 рода (для этого нужно знать допуск на параметр и погрешность измерений выбранным СИ). И говорил бы технологам, что да, можно использовать выбранный нутромер, но тогда на выходе вы будете браковать условно 10% всех изделий. А если вот такой-то нутромер выберете (скажем с ц.д. 0,001 мм), то 5%, но тогда встает вопрос об экономической целесообразности...короче говоря - нужно оперировать вероятностями. Литературы и обсуждений по этой теме хватает...
  17. Без электронной подписи не обойтись. Иначе как Вы докажете факт передачи-приемки СИ без накладной? Если подписей не будет, то туда можно что угодно записать...
  18. Поддерживаю ораторов выше по поводу уточнения оснований для таких требований, поскольку аккредитация на калибровку это работа очень серьезная в плане трудовых и финансовых затрат. Для начала почитайте критерии аккредитации. Помимо выполнения требований к помещениям, кадрам, методикам калибровки, Вам предстоит закупить немало "образцовки", т.е. эталонных СИ. А учитывая, что Вы хотите охватить все свои области измерений, то итоговая сумма затрат будет выглядеть устрашающе )) если мы говорим об аккредитации с нуля.. Плюс ко всему прочему - здраво оцените риски ремонта вашего закупленного "образцового" оборудования, вдруг чего - а отремонтировать негде, комплектующих нет, и прощай аттестат аккредитации ))
  19. Нормативки, предположу, что по данному вопросу не найти. Мы написали себе стандарт организации по этой теме. Подобные технические устройства (в основном собственного изготовления) мы называем вспомогательными устройствами (ВУ). Вся документация (ТЗ, ЭД, и т.д.) на ВУ проходит МЭ. Плюс разработчик ВУ пишет инструкцию по проведению метрологической аттестации ВУ (если в документации на ВУ есть нормируемые метрологические параметры). Далее график аттестации + комиссия и вперед. На текущий день особых нагоняев от аудиторов не было.
  20. Добрый день, коллеги. Есть желание организовать МН в опытном производстве (организация исследовательская, но есть свое достаточно большое опытное производство) прошу поделиться опытом и информацией, как у вас это организовано. Особенно интересуют объекты МН в цехах.
  21. Добрый день. Был бы благодарен , если бы и мне скинули на почту. arclight-k@yandex.ru
  22. Добый день, коллеги. При изучении нового профтсандарта возник вопрос, кто теперь может проводить МЭ? Судя по разделу 2 профстандарта (где находится табличка с описанием трудовых функций), МЭ могут проводить начальники бюро, групп, ведущие инженеры-метрологи и инженеры-метрологи 1 категории. Склоняюсь к тому, что все-таки этот документ носит рекомендательный характер....
  23. А уверены, что перевод в индикаторы освободит Вас от необходимости их демонтировать в дальнейшем при обслуживании/проверке ?
  24. предположу, что в ГОСТ РВ 0015-002-2020, п.7.1.5.7 (б)
  25. МКИ где установлены?
×
×
  • Создать...