Перейти к контенту

michail215

Пользователи
  • Число публикаций

    195
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя michail215

  1. Если речь про ГОЗ, то Вы наверное знакомы с ГОСТ РВ 0015-002-2020, в нем есть разделы 7.1.5.5 и 7.1.5.7., которые содержат требования к средствам контроля.
  2. 102ФЗ на средства контроля (СК) не распростряняется, поэтому понятия поверка/калибровка к СК неприменимы. Обязательность проверки СК устанавливается во внутренней документации СМК, где нужно описать вопросы касающиеся учета и идентификации, периодичности проверки, методики проверки, хранения, списания.
  3. Логичнее актуализировать/перевыпустить существущий стандарт по управлению обрудованием для мониторинга и измерений. Написать раздел, посвященный управлению индикаторами.
  4. Очень редко прибегаем к услугам по обязательной МЭ. В лучшем случае - раз в несколько лет. С точки зрения руководства, конечно, это будет основной вопрос. Но есть и другая сторона. Пройдя через "гарнило аккредитации" - метрологи повысят свою квалификацию, что с лучшей стороны отразится на качестве продукции огранизации, и, следовательно, и на её финансовых показателях.
  5. только что посмотрел, благодарю за информацию.
  6. Добрый день, коллеги. Получал ли кто-нибудь аккредитацию на право проведения МЭ? Прошу в данной теме поделиться опытом (какие проблемы вставали на пути, какие преимущества имели после и т.д.) P.S.: Работаю на одном из оборонных предприятий и, в общем-то, острой необходимости нет в получении аккредитации, но интересно, какие есть преимущества, если все-таки эту самую аккредитацию получить.
  7. А вопрос в чем конкретно? Как сложить квадраты и извлечь корень? Или в формуле? Если первое, то дабы исключить возможность ошибки, лучше, конечно, автоматизировать. В экселе есть функция СУММКВ и КОРЕНЬ. Если второе, то ГОСТ Р 8.736 посмотрите. Формула 8.
  8. michail215

    Взаимодействие между отделами

    Мы пользуемся 1С Метрологией. Очень гибкая программа, очень подробный учет оборудования, документов приема-выдачи... НО! Перед внедрением данной системы (как и любой другой) наведите порядок в имеющихся базах данных, назначьте ответственного (лучше группу ответственных) за внедрение, предусмотрите обучение своих сотрудников навыкам работы в ней (особенно если коллектив возрастной).
  9. michail215

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Господа, подскажите, если мы аттестовываем ИО по ГОСТ Р 8.568, то откуда брать допустимые отклонения характеристик ИО? По военной тематике вопросов нет, есть ГОСТ РВ 0020-57.306, там прописаны все отклонения. А по гражданской тематике как быть? Смотреть ЭД на конкретное ИО?
  10. Измерительные каналы есть. В Госреестре присутствуют. Выпрямители - FlexKraft 12В/300А и FlexKraft 15В/500А. Товарищи из гальванического цеха, не вникая в суть, требуют "бирку", мол, в госреестре есть - поверяйте, калибруйте, проверяйте, но бирку, подверждающую пригодность оборудования, нам повесьте. Пока остановились на том, что нужно вызывать поверителей, поскольку сами провести калибровку по всем МХ не имеем возможности.
  11. Измерительные каналы есть. В Госреестре присутствуют. Выпрямители - FlexKraft 12В/300А и FlexKraft 15В/500А.
  12. Как по мне- так не совсем целесообразно на СИ с пределом 100 МОм измерять сопротивления в 1 МОм. Если класс точности 1, и если за нормирующее значение принят верхний предел измерений 100 МОм, то это значит, что на всем диапазоне измерений абсолютная погрешность не будет превышать 1 МОм (к.т. * ВПИ / 100%). То есть , при измерении значения сопротивления 1 МОм относительная погрешность может составить 100%. А вообще есть же наверняка какая-то документация на этот мегаомметр - ТУ, методики поверки, описание типа, паспорт или еще чего. Думаю, там ответ и найдете...
  13. Если есть у кого-то журнал законодательная и прикладная метрология, 2008,№2 был бы признателен. Интересует статья про вероятности ошибок контроля 1 и 2 рода.
  14. Если речь про оказание услуг сторонним заказчикам, то конечно генеральный, вы же действовать будете от имени предприятия.
  15. Добрый день, коллеги! Вопрос касается технологического процесса (ТП) по нанесению покрытий в гальваническом цехе. В данном ТП используются выпрямители тока, которые преобразвуют переменный ток в постоянный (порядка 500А). От метрологических характеристик данного выпрямителя зависит качество нанесения покрытий. Как грамотно подойти к вопросу метрологического обеспечения данного ТП? Что можно сделать с этим выпрямителем? аттестовать? калибровать? поверять? подвергать ТО? Или в целом аттестовывать весь техпроцесс?
  16. Об этом. Планируют ли вообще сделать такую фильтрацию? На почту им писал, не отвечают пока...
  17. Господа, вопрос по выгрузке данных о результатах поверки. Мы пользуемся данными услугами по поверке в ФБУ «Ростест-Москва». И нам бы хотелось выгружать данные о результатах поверки СИ, используя фильтрацию по нашему предприятию. Как это сделать? Вопрос связан с тем, что мы используем в своей деятельности информационную систему «1С Метрология» и там есть функционал, позволяющий загрузить результаты поверок из файла Эксель. Сейчас мы вынуждены буквально по одному СИ искать и выгружать. Не совсем удобно. Спасибо !
  18. michail215

    Контроль отверстия

    Вопрос исчерпан. Можно закрывать тему.
  19. michail215

    Контроль отверстия

    У меня ПР = 8,114 (+-0,003) НЕ = 8,200 (+- 0,003) изн = 8,100 Вроде идентичные результаты, только форма записи отличается)
  20. michail215

    Контроль отверстия

    Как я понимаю, допуск нестандартный, соотвественно по госту рассчитать не получится, поскольку нужно знать квалитет.
  21. Добрый день, коллеги. Есть необходимость проконтролировать отверстие диаметром 8 мм, верхний допуск +0,2 мм, нижний +0,1 мм. Как рассчитать калибр-пробку под это дело?
  22. ГОСТ РВ 0008-006-2020 - это что за стандарт такой, просветите, пожалуйста. Остальные вроде бы внедрены.
  23. Новые - это которые? На подходе новая версия РВ 0015-002. Но, не зная изменений по сравнению со старой версией, сложно сказать, стоит ли рассматривать тему его внедрения как тему ВКР...
  24. Бок о бок работаю с ним.
  25. В рамках выполнения предприятием ГОЗ отдел ограничивается пока только проведением МЭ технической документации, организацией поверки, аттестацией ИО. Да и все в принципе. Интересных и проблемных вопросов здесь пока не вижу, возможно, из-за своего относительно малого опыта работы)
×
×
  • Создать...