Перейти к контенту

Пан Нас

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Пан Нас

  1. Существует два вида хранения: кратковременное-до 2-х месяцев и длительное-более 2-х месяцев, Во время постановки на длительное хранение выполняется один из видов работ- (консервация (частичная или полная),согласно ГОСТ 9.014-78).А еще и проводится ТО при хранении.
  2. Пан Нас

    Верификация оборудования

    Для своего кругозора: по идее установка требований к оборудованию фиксируется в аттестованном методе(методике) испытаний. Приобретаемое оборудование объективно проверяется комиссией(три человека) перед вводом в эксплуатацию о чем делается запись в акт ввода в эксплуатацию , где предусмотрен такой зафиксированный номерной пункт: подтверждено соответствие установленным требованиям(с учетом следующих замечаний). Для меня этого достаточно, а как думают другие уважаемые специалисты-метрологи.
  3. Пан Нас

    Верификация оборудования

    Очередной умник ,не будем говорить откуда, доказывает, что нужно верифицировать оборудование в лаборатории, которое будет использоваться в аккредитованных методах испытаний перед вводом в эксплуатацию. Теперь нужно выдумать ,каким образом и каким документом это подтвердить.
  4. Я вижу магнитогорские ребята не пробиваемые,поэтому у нас и весы юстируют кто не попадя китайскими калибровочными гирями,которые валяются в верхней шухляде.
  5. Евгению Евгеньевичу смотреть стр.№19 из руководства по эксплуатации ВК -300(600,3000) ЗАО"МАССА-К": Форум метрологов.PDF
  6. У меня есть весы с тремя различными видами метрологических работ:калибровка,юстировка и градуировка.В документах на импортные весы-калибровка.На российских весах-юстировка(градуировка) и только должна проводится центрами ТО.В этом году было подтверждение и проверяющий в лаборатории затребовал журнал по весам.Журнал у нас называется"Журнал проверки весов".Я проверяющую убедил,что в инструкциях написано,что мы не должны в испытательной лаборатории сами юстировать весы.При необходимости будет это делать организация,которая у нас делает ТО и ремонт с еженедельным графиком. А для этого я убедил заведующую лаборатории ,чтобы закупить гири ,внесенные в ФИФОЕИ,так как все весы используются для измерений подлежащих госрегулированию.
  7. Метролог не отвечает за эксплуатацию СИ,а организует и контролирует ее правильность,а как метролог забудьте про какие-то щитовые приборы.У Вас есть:техническое средство,средство измерений,стандартный образец,техническая система или устройство с измерительными функциями,эталон единицы величин.Берете ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ и читаете про измерения,которые относятся или не относятся к сфере ,еще смотря какому Вы министерству принадлежите.Если средства измерений,которые установлены в каком-то щите , производят измерения,которые попадают под госрегулирование ,то поверка,если нет то в добровольном порядке калибровка с рекомендованным интервалом.
  8. У Вас внутри организации должна быть созданы комиссии(приказом или распоряжением) по приему оборудования ,по вводу в эксплуатацию и по списанию оборудования.Создается акт,в котором указываются причины на списание:интенсивное использование, ремонт экономически не выгоден и т.д. Только в заключении не пишите всякую чушь:морально устарел,упал и погнулся,испарился и т.д. Подписанный комиссионный акт является официальным документом.
  9. Если приборы,то есть СИ, производят измерения ,которые относятся к сфере госрегулирования(выполняемые при учете используемых энергетических ресурсов),тогда СИ должны быть обязательно внесены в ФИФОЕИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВЕРЯТЬСЯ согласно установленного интервала ,указанного в свидетельстве об утверждении типа СИ .Задача метролога предупредить тело,которое отвечает за эксплуатацию данных СИ о грядущей поверке,а тело должно Вам их демонтировать для транспортировки в ЦСМ или сообщить,что в случае невозможности демонтажа вызвать поверителя на место установки.
  10. В вооруженных силах для всех служб существуют наставления,утвержденные Министром,где все положенные для ведения в службе документы четко определены и зафиксированы.На гражданке нет таких наставлений,поэтому метролог ,как представитель метрологической службы сам определяет какие документы он будет вести и называет их как ему понравится:например-Список с графиком периодической поверки и калибровки средств измерений (СИ)на 2020 г.,где в примечании можете указать. как делать дополнения или изменения.Главное,чтобы формы этих документов были где-то зафиксированы(например в СМК).Но не забывайте,что метролог может еще быть назначен ответственным за сбор и хранение других документов:например(Акт ввода в эксплуатацию оборудования,Акт постановки на хранение оборудования,Экспертное заключение о техническом состоянии оборудования и др.)Как-то вот так....
  11. Верификация в законодательной метрологии- это выдача свидетельства о поверке (если Вы в сфере государственного регулирования). Валидация- это предполагаемое использование выданного свидетельства о поверке(например,для составления графика на следующий год)
×
×
  • Создать...