Перейти к контенту

shodan_x

Пользователи
  • Число публикаций

    104
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя shodan_x

  1. Хюстон у нас проблемы Пойду плакаться, что данные утеряны и просить ВНИИМ чтобы произвели измерения действительных значений мер в соответствии с методикой. А так-же пообещаю им подписать акты даже если выдадут бумагу о непригодности с любой удобной им формулировкой. Так как для меня первоочередное, это актуальные данные по емкости, а не бумажка о поверке. Не с проста на каждом протоколе поверки этих мер пишут "предъявление протокола при последующих поверках обязательно". Ибо методика поверки требует расчёт и контроль параметров долговременной стабильности мер, не говоря уже о том, что без них нет данных о разряде мер, и непонятно какие именно допуски брать для расчёта пригодности. Слова продавца "данные предыдущей поверки никогда не просили, паспорта распечатываем из интернета"(цитата не дословная), не стану ВНИИМу передавать. Видимо их просто никто никогда не покупал кроме меня ? Как было и с другим Серегиным товаром, на подобии В7-45, который лежал на складе 15 лет, пока мы со знакомым не скупили все Серегины приборы в любом состоянии. Это не претензия, а просто констатация фактов, чтобы покупатели были аккуратнее при покупке мер КМЕ-11 и КМЕ-101 у любого продавца. И я отлично понимал при покупке, что отсутствие данных о прошлых поверках может вызвать проблемы с поверкой. Найти эти меры с данными, большая удача, из трех моих комплектов мер, только один имеет исторические данные о прошлых поверках. Типично все продают их голыми, без данных о прошлой поверке, без паспортов, и иногда даже без ЗИПа. Скорее всего сами Серегины меры полностью исправные. Позже ВНИИМ мне сообщит.
  2. У нас в стране сложно понять кого стоит, а кого не стоит напрягать. Многие просто делают деньги на последнем издыхании, и редко кто работает за интерес. Я говорю не про институты, а в целом.
  3. shodan_x

    Юмор

    Наткнулся случайно на отзыв, ржу немогу!!!
  4. Угумс, и в электро-измерениях все похоже происходит. Недавно... лет 5 тому назад, мой любимый Кейсайт акредитовался на право поверки, я тогда еще интересовался - нафига??? Сказали, что для расширения спектра услуг, чтобы все в одном месте делалось, и аджастмент и сразу после него и поверка. Хотя лично я всегда отказываюсь от поверки после аджастмента, ибо она мне нафиг не сдалась, все протоколы и так выдаются, вместе с моими любимыми Calibration certificate, которыми я точно скоро обклею клозет! Надо только заламинировать, ну... для сохранности! Но в целом, все-же хочется какой-то централизованности, чтоли.... Чтобы не прыгать как чертик на сковородке, а сдать пачку приборов и пусть локальный ЦСМ разбирается! А то бордак... одно в Кейсайт, другое в локальный ЦСМ, третье в ВНИИМ, четвертое в Ростест-Москва, пятое (не дай бог) в ВНИИФТРИ....
  5. ПыСы. Хммм... и когда уже мы перейдём на Единое Окно... Весь этот футбол с областями аккредитации и отказами в приёме СИ, не способствует облегчению процесса поверки.
  6. Может быть с этим связано обедененние областных ЦСМ? Наш вроде был всегда Тульский, а теперь стал кажется Тульско-Орловским.
  7. Перефразирую чтобы было понятнее: Денег нет, желания страдать х...ей и напрягать институт тоже нет.
  8. Когда разбогатею, попробую. Ради спортивного интереса можно на форуме профессионально пофлудить, а напрягать людей которые работают, ради спортивного интереса не стоит. "Написал запрос, напряг людей, будь готов оплатить работы!" По этому я обычно(p=0.95) если запрашиваю что-то то по итогу это покупаю.
  9. Я боюсь. Их цены и без того на уровне... А цена кастомного запроса может не поместится в мой почтовый ящик.
  10. Возможно да... Не так плохо, и даже хорошо. Но профессия от этого не становится интересней, скорее наоборот, о чем вы и писали.
  11. ПыСы. Я представляю глаза сотрудников ВНИИМа когда им на поверку от моей микро-шаражки с адресом зарегистрированным на квартиру(даже не офис) приедет через два года 40 килограмм мер ёмкости от 1 фемто-фарады до 1 нано-фарады и с приложенным к ним требованием протокола измерений. ? Они и сейчас то немного удивлены, хотя в этом году получили только часть этого комплекта.
  12. Да, такое я тоже наблюдаю повсеместно. Реально удивляются порой. Был даже прикольный казус - засыпал я наш ЦСМ катушками, причем вообщем-то самыми обычными Р40**, так поверитель мне даже звонила! Ей было интересно для чего именно я их использую. Аршин кстати тоже говорит что они там не частый гость... Но чаще всего, все интересное до поверителя даже не доходит, и на уровне приемки СИ выдается отказ от приема, а точнее посыл в какой-нить ВНИИФТРИ и подобные злачные места... По этому - да, если что-то просочится через первичный входной барьер, поверитель порадуется. Я эти отказы в приемке СИ нашим ЦСМ скоро коллекционировать начну...
  13. По результату технического обслуживания мер было выяснено, что капсула мер герметизированна, а значит они были выпущены не 3-го разряда как указано, а второго.(только капсулы мер 2-го разряда заполняются сухим воздухом и герметизируются) После замены сгнившего паралона и замены полностью окислившихся разъёмов, меры высланы на поверку, через месяц рапортую о результате.
  14. Нюанс правда в том, что и акт выполненных работ тоже можно не подписывать ровно столько сколько там нет сведений. Да и договором-счетом указаны сроки выполнения работ, которые нарушать не в пользу исполнителя. По этому типично сроки внесения не будут значительно разнится от самого факта проведения поверки. Что я вижу повсеместно, тоесть сначала появляется запись в реестре а потом лаборатория рапортует о готовности, выдаётся СИ и подписывается акт. Можно даже зарядить бота на регулярную проверку(раз в сутки) на появление новой записи о СИ в реестре, и узнавать тем самым о скорой готовности СИ к получению, как я и делаю. Очень удобно!
  15. Ой, у Вас метрологов вообще бордак! Я не перестаю удивляться, когда мне зачем-то с каждой поверенной мерой делают свидетельство, хотя я его никогда не прошу, и более того говорю открыто - "бумажное свидетельство не нужно!". Ни одного заявления на выдачу свидетельства, ни одному поверителю не было послано. Но в ответ мне всё равно приходят фразы: Но бумажные св-ва пока не готовы.... Заместитель генерального директора Компании ООО «» Из за чего образуется ненужная задержка при пополнении лабы ништяками. Не спорю, свидетельство - конечно красивая бумажка, и чисто для целей оклеивания клозета - в 2021-м году полезная. Но не более... Про протоколы измерений я вообще молчу.... в каком виде будет протокол, электронно или бумажно - не знает даже Аллах!
  16. Работают во всю! Но правда только там где это ввели в приказном порядке. Сегодня ни один бух. не видит себя без цифровой подписи и куча отчётов сдаётся безбумажно. Сейчас какраз квартал закрывается, сходите отнимите у буха цифровую подпись, и все.... Проблем у него будет выше крыши. А я тем временем жду с нетерпением, когда запретят вообще бумажный обмен. Технически все для этого есть и работает, лично подписываю и храню кучу договоров, УПД, актов и т.п. элекронно в своей маленькой ооошке для халтуры(не основное место работы). Нужен только закон строго запрещающий передачу между юр. лицами бумажек.
  17. Смотрел на днях конференцию ростеста, где те обещали цифровизацию своих поверяющих, и их переквалификацию в обезьянок выполняющих шаблонныне операции(видимо по причине упадка в стране робототехнтки, а то бы и их исключили) с контролем по средством АСУ и выдачей pass-fail ответа. Основной посыл - исключение из процесса человеческого фактора. Вот тут: Не знаю насколько это реально, но возможно все чуть хуже чем вы думаете. При этом там говорят про повышение квалификации, но по конечному итогу мне кажется квалификация наоборот будет понижаться. Сотрудники не будут понимать основ и превратятся в обезьянок-роботов, выполняющих ровно то, что скажет машина. Шаг в сторону = расстрел. Мне кажется подобные тенденции не в пользу возможностям трудоустройства будущих метрологов. Но однозначно на пользу самой метрологии как таковой, если всё будет сделано правильно. Но "правильно", это наверное не про нашу страну.... По этому все будет сделано как всегда.... Через... И по итогам мы можем получить ухудшение и рынка труда и качества услуг.
  18. Спасибо, что спросили. Поскольку я профессиональный флудер, то с радостью Вам отвечу: Никаких точек соприкосновения моей основной профессии и метрологии нет. У меня-же написано , цитирую: моя личная лаборатория. Метрология потребляет деньги на сверх-сверх-световых скоростях(варп-двигатель нервно курит в сторонке) и ее же надо чем-то кормить, а целей получения с неё прибыли или хотябы окупаемости у меня пока что нет. Поскольку отбить вложенные в лабу миллионы можно только запустив конкурентно-способное производство, вложив ещё больше миллионов, а их нет. Да и особого желания их отбивать тоже нет. По этому данное увлечение остаётся на уровне хобби. Но без метрологии в моем хобби никуда не двинешся, она нужна. Ну не может лаборатория существовать без метрологии. По этому основной заработок - сисадминство, хостинг, системы информационной безопасности. Основная статья расходов - эксперементы и метрологическое обеспечение эксперементов. PS. Работай я метрологом, не уверен что заработал бы себе на такую лабу... Надеюсь, что теперь все в моих высказываниях согласуется. Если нет, буду рад услышать уточняющие вопросы.
  19. Я всегда стараюсь быть реалистом, а вы?
  20. Значит всё просто, ищите другую работу, где ваша профессия востребована. Т.к. вероятность вашего сокращения велика. Доказывать вашу нужность, не входит в ваши должностные обязанности. На что собственно вы сейчас и жалуетесь.
  21. И в большинстве мелких контор эта мысль правильная. Ну так меняйте профессию!
  22. Так можно сказать о очень многих профессиях, к примеру о моей "сисадмин". Но на самом деле все это ложь, которую придумывают сотрудники далекие от ведения бизнеса. Еслибы руководитель не видел профита, он бы тот час же ликвидировал эту должность. Ибо закон РФ гласит - любое действие коммерческой организации должно быть связано с получением прибыли, точка. Кормление нахлебников допускается только с целью получения прибыли, скажем, чтобы те лазили по форумам метрологов и в не явной форме осуществляли рекламу. Конечно это в какой то степени шутка, но тем не менее, никто не станет держать нахлебников, это надо очень чётко понимать. Вот если вашу должность ликвидируют, то вот тогда да! Вы нахлебник и вам это сообщили путем увольнения/сокращения и т.п.
  23. Зачем все эти рассказы? Я и без того ощущаю что почти вернулся в 80-е... За полтора года общения с старым советским г... метрологическим оборудованием, я не только начал на него молится и сдувать с него пылинки, причём исключительно азотом ОСЧ... Я даже начал оборудовать свою Keysight-Keithley ориентированную лабораторию аттребутикой той эпохи. И задумываться о методах путешествий во времени. Поскольку начал понимать что все самые вкусные метрол-ништяки можно достать только вернувшись назад во времени.
  24. Чуть более педантичные измерения показали, что Серегины КМЕ-11 есть смысл попробовать послать на поверку. Насколько она будет успешной я не имею возможности оценить, денег на хороший LCR-метр пока не набрал, но прикидки показали что меры хотябы не сломаны: https://ampnuts.com/start/
  25. Простите, я не метролог. Подскажите что это? Желательно с указанием конкретных моделей.
×
×
  • Создать...