Перейти к контенту

petr.ackye

Пользователи
  • Число публикаций

    61
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя petr.ackye

  1. Ну законы у нас не для всех. см. п.2 тех.условий на узел учета. И это заметьте выставляют ОАО "МТС" у которых есть хорошие юристы. А ЧП и ИП-шникам на дальних станциях вообще деваться некуда. ТУ от РЖД.pdf
  2. Обычно это прописывают в технических условиях на подключение. Если вы не согласны, то можете поискать другого поставщика электроэнергии . Знаю энергосбыт где в тех.условиях жестко прописывают определенный тип счетчика (в три раза дороже по сравнению с распространеными счетчиками "Меркурий"). Просто потому,что у них создана система АИИС КУЭ розничного рынка на этом типе. И люди вынуждены покупать, т.к. другой альтернативы нет.
  3. Производители программного обеспечения выпускают обновления, помогающие справиться с этой проблемой. Какой у вас софт на УСПД и серверах? Обратитесь к разработчикам. Ну да, эльстер выпустили обновления ПО и утилиту, по Экомам и Сиконам тоже нужно обновиться. Если техподдержки нет, со сложно будет.
  4. ну, может быть. у нас таких схем нет, а сейчас, вообще идет реконструкция по 110 и 220. ставят ТТ с 6-ю кернами и счетчики вешают на свою, отдельную обмотку P.S. Встретил я все таки схему с параллельным включением ТТ. Но учет технический. Сомневаюсь, что в коммерческом присоединении эту схему бы приняли. Паспорт- протокол.pdf
  5. Вполне нормальная схема с паралельным включением ТТ. Но, не раскрыто: какой год, коммерческий или технический учет, в работе ли до сих пор. Кроме того, мне кажется, что ТТ однотипные и стоят "друг за дружкой" на одной шине, а не как на рисунке 2 на разных шинах.
  6. У нас на многих присоединениях используется так называемая "полуторная схема" включения ТТ. как конкретно подключены вторичные цепи я могу уточнить, но схема учета такая: 2 системы шин, линии 500 кВ, по ним идут системные перетоки, и отдача энергии, линии отделены выключателями от систем шин и там же установлены измерительные ТТ, на линиях ТТ нет. Схема сложная в том плане что очень много вариантов перетоков, но все работает много лет и эта схема, как говорят, является стандартной и применяется на многих подстанциях. Интересно взглянуть. Ни разу не встречал использования двух комплектов ТТ на один счетчик на коммерческих присоединениях. Все таки термин "полуторная схема" применяется для первичной схемы. По самой теме: 1 вариант - самый правильный и точный. 2-й возможен, но невозможно оценить погрешность. (релейщики довольно часто применяют параллельное включение ТТ, правда с другими целями). 3-й вариант использовать нельзя
  7. Нужно. ПУЭ 7-е издание. глава 1.5. пункт 1.5.13 :"На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет."
  8. Если нужна стационарная установка то можно рассмотреть УАПС-1 или 2 Нижегородского завода им М.В.Фрунзе
  9. Я давно не открывал паспорт на НАМИ-10, там вроде указана дополнительная ПГ при появлении нагрузки А-С или несимметрии нагрузок A-B и B-C (что одно и то же)... Если не указана, просто не следует этого делать... По НАМИ-10 указана, а как быть в ситуациях, когда включены на открытый треугольник два НОЛ-10. Понятно, что в паспорте будет погрешность только одного НОЛа, но как определить погрешность измерений получаемую не непосредственным измерением, а суммой измерений? Теперь понятно о чем вы. Просто сразу в двух темах сложно понять вашу мысль. В свое время меня тоже заинтересовал вопрос, почему нигде в расчетах погрешности не учитывают коэфициент схемы. http://metrologu.ru/index.php?showtopic=6339 Александр Александрович пояснил, почему так в свое время написали в ГОСТе и нет необходимости усложнять расчеты. Это при том, что мы говорим о двух НОЛ включенных на линейные напряжения. Для трехфазных ТН (НАМИ, НИМИТ) есть доп. погрешность за счет токов нулевой последовательности. Но в нормальном режиме она мизерна и отбрасывается.
  10. Учительница: - Вовочка, ответь мне быстро, сколько будет 5 + 8. - 23. - Вовочка, как ты можешь этого не знать? Это будет 13! Какой ты неспособный ученик! - Марь Иванна, но вы же сами просили быстроты, а не точности.
  11. :)/>, ага пусть он так в проекте и напишет: ЗИП - не нужен.
  12. Можете предложить что-то поновее? С "железобетонным" статусом.
  13. РД 34.10.104 - Методика по разработке нормативов потребности в резервном оборудовании и запасных частях для ремонтного обслуживания энергосистем Настоящая методика предназначена для определения нормативов и норм потребности в резервных изделиях (запасных частях, сменяемых узлах, оборудовании, механизмах, передвижных электростанциях и подстанциях), находящихся в централизованном запасе эксплуатационных и обменном фонде ремонтных организаций Минэнерго СССР. Наименование документа: РД 34.10.104 Тип документа: РД Статус документа: действующий Название рус.: Методика по разработке нормативов потребности в резервном оборудовании и запасных частях для ремонтного обслуживания энергосистем Дата актуализации текста: 01.10.2008 Дата введения в действие: 27.12.1979 Дата добавления в базу: 01.02.2009 Разработан в: ВНИИЭ Утверждён в: Минэнерго СССР (27.12.1979) Опубликован в: СПО Союзтехэнерго № 1980
  14. Я бы еще обратил внимание на раскладку "сигнальных" и "силовых" кабелей. Наши (отечественные) монтажники очень любят "кидать" все вместе в одном лотке с жуткими переплетениями, а буржуйские контроллеры этого не любят. Экранированные кабели не спасают. Ну, а проверка металлосвязи и контура заземления это святое.
  15. Для ТН : 1. Регулируемый источник высокого напряжения от 0 до 150 кВ мощностью 50-70 кВА и/или (при поверке трехфазных групп на месте установки) регулируемый источник переменного напряжения от 0 до 150 В (ЛАТР) 40 А. 2. Эталонный делитель напряжения 110 кВ и/или эталонный трансформатор напряжения 110 кВ. 3. Ну и нагрузочное устойство 100/57.7 В 0-400 ВА. Для ТТ : 1. Регулируемый источник тока хотя бы до 1000 А, а лучше 5000 А (длительный режим) 2. Эталонный ТТ тоже лучше до 5000 А, хотя на первое время и вашего И56М 1-1000 А должно хватить 3. Возможно еще 2-3 шт. НТТ 50.5 - встечаются ТТ и 400 ВА. Ну и штанга и указатель 110 кВ. Провода, кабели, струбцины, ПЗ, перчатки, коврики подразумеваю у Вас есть. ИМХО проще лабораторию на колесах прикупить.
  16. Но,наверное та же физика это объясняет, тем что на соблюдены все условия этого закона. Ну да, просто появляются факторы влияние которых в нормальных или идеальных условиях не учитываются (температура, плотность, коэф.смачивания, центробежная сила и пр.) Ладно, тема про электробезопасность, не будем засорять ее Инф _письмо_о_НС_с_подрядчиком_в_Волго-Окском_ПМЭС.rar Вот тоже недавний случай, достаточно нелепый, а человек сгорел.
  17. Тогда движение пешеходов в дождь по мостам над ЖД нужно запретить. Да и в сухую то же, вдруг че прольется, пиво там или молоко, а внизу контактный провод. Недосмотр, однако! Юморить конечно, можете сколько угодно, но как правило существующих габаритов и установленных ограждений вполне хватает даже для неблагоприятных погодных условий. А если человек вполне целенаправленно лезет, то он найдет.
  18. Хм, интересною. А вот разрушители легенд на канале Дискавери, так и не смогли создать возможность поражения током при оправлении естественных надобностей (мочившись) на контактный рельс. Струя разбивается на капли. Легенда опровергнута. Хм... Сравнили 500-600 вольт на контактном рельсе и 27 тысяч 500 вольт на контактном проводе. А физика, особенно теоретическая, подводит на раз. Идеальные условия и реальная "полевая" обстановка разные вещи. Я, вот к примеру, помню со школы с пяток опытов когда закон сообщающихся сосудов (равенство уровней жидкости) не работает. Так что теория с капельками конечно хорошая, но попробуйте погуляйте в дождь по ОРУ 220 или 500 кВ, любая железяка начинает "покусываться"
  19. Такие проишествия достаточно часто случаются. Идиотов у нас в стране пока хватает. http://news.rambler.ru/18416080/ . Новость правда немного старая, да еще 1 апреля "В Арзамасском районе Нижегородской области шутка с электричеством обернулась для подростка трагедией. Как сообщили ИА REGNUM в Приволжской транспортной прокуратуре, вечером 1 апреля в Центральную городскую больницу города Арзамаса был доставлен 16-летний подросток с ожогами туловища, составляющими 90% поверхности тела. По предварительным данным электротравму пострадавший получил, находясь с другом на железнодорожном мосту станции Сережа, с которого он бросал снежки в проходящие поезда и на высоковольтную линию электропередач. Локализация полученных ожогов свидетельствует, что причиной электротравмы послужило отправление потерпевшим естественных надобностей в сторону линии электропередач. В настоящее время подросток находится в реанимации. Состояние тяжелое. По данному факту Нижегородская транспортная прокуратура проводит проверку, устанавливаются причины и условия, способствовавшие несчастному случаю с подростком."
  20. petr.ackye

    Журналисты жгут

    Попалась ссылка на статейку http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/05/31/nedvizhimost/712124-trebovaniya-zamenit-ili-poverit-schetchiki-vody-nezakonn Посмеялся и не смог не поделиться.
  21. как я понимаю 4 группа - это знание и опыт работы в электроустановках. поверитель не обслуживает одну и ту же электроустановку,чтобы досконально ее изучить, а приезжая на разные ТП, КТП с периодичностью в несколько лет,ему необходимо иметь знание и опыт работы в электроустановках, а голову и здравый смысл никто не отменял... Абсолютно правильно. Знание схемы обслуживаемой установки относится только к "экплуатации", а точнее оперативному и оперативно-ремонтному персоналу. Поверитель, выезжающий на объекты это ремонтный персонал, здесь больше отношение к командированным работникам. От себя скажу, когда работал зам.начальника ЭТЛ до 110 кВ, то мы вместе с начальником сдавали на 5 группу в ЭнергоНадзоре. Потому что выдающий наряд при высоковольтных испытаниях должен иметь 5-ю. Это на случай если объект строится или испытания кабеля в поле.
  22. petr.ackye

    Счетчик электроэнергии

    Сформулируйте точнее технические требования к счетчику, примерно так как указал Metertester. Плюс, куда будут уходить и как храниться данные по получасовкам. Просто, действительно таких счетчиков полно. НО, если Вам понадобились получасовки, то это либо для системы, либо для передачи данных в систему энергоснабжающей организации. А это может накладывать определенные ограничения. Сейчас сэкономите купив самые дешевые счетчики, а потом вся экономия уйдет на пуско-наладку передачи данных.
  23. petr.ackye

    Акт замены счетчика

    Все зависит от того, чьи пломбы стоят на счетчике, коммерческий он или технический. На коммерческий обычно пишет представитель энергоснабжающей организации, на технический - представитель эксплуатирующей или обслуживающей (подрядчик) организации. Акт_зам_сч.doc Форма акта везде примерно одинаковая. Вообще, раньше от руки такие акты писали.
  24. Спасибо. В проекте все про АИИСКУЭ. Есть еще что-нибудь по АСУТП, Чего нет, того нет
×
×
  • Создать...