Перейти к контенту

dugalex

Пользователи
  • Число публикаций

    64
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя dugalex

  1. Так это же ссылка еще на проект. Он уже утвержден? И Новогодние каникулы у нас согласно Ст.112 ТК Увы, пока Проект не утвержден. Но это все что есть и велика вероятность, что так всё и останется.
  2. Забыл главное. Не указан Международный День Метролога 20 мая. Так получилось - в наших СМИ, в том числе в Инете, в основном, нет такого Дня.
  3. Здесь загрузил архивированный вордовский файл табель-календаря на 2015 год. Сделал исправления: пересчитал значения нормо-часов; указал юридическую ссылку на перестановку рабочих и праздничных дней в 2015 году; указал, кроме всех памятных и прочих профессиональных Дней (по многочисленным просьбам православного населения) еще и церковные православные праздники и главные православные Посты. Фотки, картинки, надписи - всё можно менять под свои нужды. Для уменьшения размера файла, сжал фотки и рисунки. ДворцыСевск.АЦСМ5ИНЕТ.rar
  4. Еще календари на 2015 год. кварталы.rar ДворцыСевск.АЦСМ5.doc
  5. Присоединяю вордовский файл где представлен Табель-Календарь на 2014 год. Фил Чаечьебс.doc Фил Мемор.doc
  6. dugalex

    Улучшим электронные тонометры?

    Прочитала Вашу статью - спасибо-спасибо-спасибо. Если Вы на связи - отзовитесь на мою реплику! Не совсем понятно. Ваш вопрос к "РЕСистемы"? Благодарность интересно на какую статью РЭСистемы?
  7. dugalex

    Поверка гирь

    Применяем метод Борда, кратко: эталонную гирю уравновешиваем "тарой" (такой же гирей по номиналу, но желательно с чуть меньшей массой, чтобы подогнать весы в ноль и по возможности скомпенсиовать поправку самой эталонной гири), случай для ваших древних равноплечих механических весов. Дальше всё зависит от точности весов, чувствительности на НмПВ и НМП и их типа. Если весы с неоцифрованной шкалой, определяем цену деления под номинал каждой определяемой гири, положив подходящую малую миллиграммовую гирьку, номинала не выходящего за пределы шкалы. Как считать количество делений (ту же нулевую точку) при раскачивающейся стрелке указателя, в гостах написано туманно, но разобраться не сложно. Коротко для нуля (пустые весы): - выбрав за середину отметку 10 при начале шкалы слева 0 и конце справа 20 делений, добиваемся равномерного качания от 10 влево и вправо например на 3 деления одинаково, вот вам и ноль на 10. Нагрузили эталонной гирей слева и тарой справа и сделали такой ноль шкалы. Положили гирю (например 50 мг) для определения чувствительности на правую чашку, весы стали отклонятся влево на отметку шкалы 0 и вправо на отметку 10, ясно что равновесное состояние теперь на отметке 5 и сответственно, гирька в 50 мг дала отклонение в пять делений влево, т.е. чувствительность и цена деления 50 : 5= 10 мг. Эта значение даст и предел возможностей для определения класса взвешиваемой гири. Нужно заглянуть в табличку погрешностей гирь по классам, ранее в ГОСТе в табличке определялись и требования к точности взвешивания гирь по классам, похоже эта табличка ушла в прошлое, но для справки там значения погрешностей прописывались почти на порядок меньше, чем погрешности для гирь. Снимаем эталонную гирю, и вместо неё водружаем рабочую. Смотрим на каком делении теперь уравновесились весы и кладем нужное для уравновешивания на отметке 10 делений количество мг гирь, на нужную по стороне тарелку. Ну, а дальше простой подсчет, если клали гири к рабочей гире, то она "легкая" на количество мг +/- погрешность эталонной гири (+ если она была легче и - если тяжелей номинала), если клали на противоположную тарелку к таре, то рабочая гиря "тяжела" на уложенные мг, +/- поправка к эталонной гире (- если она была легче и + если тяжелей номинала). Если я правильно понял по указанному Вам типу весов( НПВ = 1 кг, цена деления от 5 до 10 мг, и кл.т. 1, в указанные вами годы выпуска), вам удастся вполне законно поверить на них, лишь два номинала рабочих гирь кл.М2, М3 Это 1 кг и 500 г. Остальные не будут соответствовать требованиям по точности взвешивания и нужно подбирать для них весы с НПВ = 200 г соотвествующие примерно 2 кл.т. и с ценой делений не хуже 0,2 или 0,05 мг. , здесь можно поверить уже от 200 г до 20 г кл. М2 и М3. Ниже 20 гр. весы НПВ= 20г. и ценой деления 0,005 мг, на этих уже от 20 г до 10 мг. кл.М2, М3.
  8. dugalex

    Улучшим электронные тонометры?

    Спасибо! Интересная информация. Однако, соглашусь с вышесказанным другими форумчанами. Параметры точности у этого прибора не так уж и хороши на уровне обычного механического тонометра. И функционал не намного превышает механику, есть цифровое отображение метки и есть значение пульса, чего нет у механики. Тоны Короткова, как и обычно, слушаем через фонендоскоп. Но всё же этот прибор будет уже много лучше обычного просто из-за того, что имеется огромная с крупными делениями псевдоаналоговая (якобы ртутный столбик в электронном варианте) шкала. Сюда до кучи огоромный плюс для точности - использование классического метода не связанного с оциллометрией автоматов и полуавтоматов. Даже то, что нет компрессора а используется обычный нагнетатель типа груша, тоже на пользу надежности прибора. Но и использовать его правильно, сможет только достаточно хорошо подготовленный, "адекватный", без умственных, слуховых, и координационных потерь человек, к которым не всегда можно отнести больных и пожилых людей. Т.е. действительно прибор ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, которому можно доверять так же, как механическому тонометру, но пользование которым несколько удобнее, а судя по цене и "престижнее".
  9. :super:/>/>/>/> Однако ждём обещанного :wink:/>/>/>/> Выкладываю окончание. Не потей! А поверки приборов затея- Есть методик и ГОСТов дорога. Пусть бухгалтер в расчетах потеет, А метролог … возьмет их у Бога. Меняйся! Пуская метролога душа Меняет страсти воздержаньем. Как Акт… поверки хороша, Как ГОСТ прекрасна содержаньем. Бракуй! Человеком будь покладистым И на всех клади с прибором. Как метролог – стань нахрапистым, И бракуй всё без разборов! Восхищай! Метрологическими грёзами Не в ГОСТ вниманье обращай, А камасутровскими позами Прибор в поверке восхищай! Включай! С прибором будь тактичным и внимательным Поверке расточай все дифирамбы. Процесс сей, стал настолько увлекательным Что даже СЕКссс пред ним не устоял бы. -------- -------- БУДЬ ГОТОВ! Пусть с утра силно пучат заботы. Пусть с обеда болтов наставляют. Ты ж всегда будь готов для работы, Когда рюмку тебе наливают. МЕЧИ! Ты начальник твой разум – дремучий. Ты метролог и прям, как струна. Мечут молнии гневные тучи, Но все мимо из них, как одна. СТАРАЙСЯ! Расти и в весе и калибре Грусти о Севере и стужи, В Крыму пусть водятся колибри, Но и зимой - не снег, а лужи. САМ СОБОЮ ОСТАВАЙСЯ! Всегда старайся быть романтиком, И эталоном всех решений - Возьми завязыванье бантиком Концов служебных отношений. ------- ------- Так выпьем за то, чтоб всегда метрологов в небе звезда Не угасла от глупой погрешности, а сияла в живой «бесконешности»! Мы желаем Тебе много лет – знать – метрологи в честно строю В стороне, где давно тебя нет, в твою честь выпьют рюмку свою!
  10. Может быть им удалось посчитать количество атомов в эталоне и умножить на атомный вес ;)/>/>/>/>/>/>/> Величина атомной масс происходит как раз от этого эталона и известна она с меньшей точностью. Да и как можно посчитать 3 х 10*24 атомов. Ну так они решали другую задачу, определяли массу эталона :scribbler:/>/>/>/> Как её можно определить с помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии? Виктор, извините! Я просто придуриваюсь. :thankyou:/>/> Меня самого озадачила статья, вот и поделился информацией. Если Земля вращается с постоянным замедлением, что периодически компенсируется добавлением долей секунд к суткам, то возможно, эталон потучнел именно в весе, но не в массе из-за изменений центростремительных сил притяжения, но тогда вопрос - а что действующее на момент поверки эталона "ускорение свободного падения" никак не определяется? Если же определяется, то до какого знака? Может тут "собака порылась" со всеми изменениями и в копиях эталона?
  11. Они означают только порядковый номер данной наклейки с момента начала их печатанья. А уж после наклейки на что-нибудь, через ФИФ может быть найдете кем, когда и куда наклеена. Номера наклеек вводятся в программу Метрконтроль в каждом отдельном поверочном органе, получившем аккредитацию и право наклеивать марки. В этой программе все в подробностях и можно обнаружить, но... насколько я знаю, сделать это пока получится только если знаешь в каком именно поверочном органе была поверка, поскольку нет сквозной связи между ЦСМ и не существует общей базы использованных поверочных марок. Общуюю же базу использованных марок сделать весьма сложно, дорого и не целесообразно, в первую очередь из-за огромного объема информации и сложностей с её постоянным обновлением. Наверняка где-то у производителя(лей) марок можно узнать по номерам голографических наклеек в какой именно поверочный орган они были отправлены. А затем обратиться в этот поверочный орган напрямую.
  12. На здоровье спасибо На здоровье! И Всех с Рождеством !
  13. Провожая еще в 1998 году в Севастополь на повышение своего товарища метролога, написали ему (по типу Гариков) следующие метрологические напутствия: Всё что можно измеряй, А измерив - наливай! Аккуратности учись Каплей мимо не мочись! В чистоте держи стакан, Чтоб микроб иль таракан Не смутили в точности И налива срочности. Всю зарплату получай Неизменно обмывай, Но прежде чем принять на грудь Спрячь заначку, - не забудь! Ищи всю истину в вине, А не скреби перстом в затылке Ведь если нет её на дне - Она уже в другой бутылке. Неспешно и благообразно Свершай метролога труды. В Крыму холерами опасном Без спирта ты не пей воды! Ниже пожелания в форме противоречий, где первая часть была: ПОМНИ! Метролог весь узлом совьется, но если пламя в нем клокочет - Всегда в методике добъётся Того, что ГОСТ при этом хочет. УЧТИ! В График поверочный всегда Сроки учти из соблюденья: Зима - для пьянства и труда, А лето - для грехопаденья. ИСПРАВЛЯЙ! ГОСТ не думать тебе разрешил, Но метролог в поверке, как Бог. Он ис(на)правит прибор, что грешил, А ведь совсем бракануть его мог. ИЗМЕРЯЙ! Ты - измерений пионер Познай глубиномерность круга. Используй разум свой и х..р, Но согласилась чтоб супруга (подруга). НЕ ВКЛЮЧАЙ! Когда отказное событие Прибор включением калечит, То лишь с кувалдою соитие Его надёжней всех излечит. Соответственно вторая часть в указанной череде (каждая часть напротив другой): не потей, меняйся, бракуй, восхищай, включай. Как нибудь позже выложу.
  14. Здесь ещё табель-календари на 2013 год. Чтобы не погасла "тема" за чередой других сообщений. Кому нужно, может сам вставить необходимые логотипы и символику. Чернобелый вариант Кален ЧБ 2013 для обновления старых (просто наклеиваем поверх старых сеток), но любимых и привычных картинок новые сетки дат. Москва Ходынка.doc Килен бух ВТБ.doc Кален ЧБ 2013 ОБЩ обычногр.doc
  15. Выкладываю здесь табель-календарь 2013 года с Украинскими праздниками. Украины 2013 Северная.doc Украины 2013Ушаковка.doc
  16. Очень приятно! Рад быть полезным!
  17. Может кому пригодится. Здесь присоединяю табель-календари на 2012 год для РФ и для Украины (с перечислением всех Украинских праздников). Таб альб12 УКР СВВМИУ 60.doc Таб Верт12 Интерн инет.doc Таб альб12_60 СВВМИУ.doc
  18. Каждый год, какое-то время назад, тратил массу усилий на поиск табель-календаря (следующего года) с правильным подсчетом времени. Уже лет пять-шесть делаю табель-календарь сам. Понятно, используя всю доступную инфу. Здесь размещаю для всех желающих календари в виде вордовского файла, который можно быстро переоформить на свой вкус. Если найдутся ошибки, дайте знать. С Наступающим Новым Годом ВСЕХ! Бор и дюны.rar Оз Чаячье.doc Килен бух.doc
  19. На 05 ноября 12 примерно с 18.30 не смог закачать файл. Комп пишет ошибка, или файла уже нет в раздаче? Здесь решение НПК Моя ссылка Спасибо! Скачал, прочел.
  20. Не удается скачивать и загружать файлы. Не знаю что и думать. Здесь, снова попытаюсь, присоединяю вордовский файл с табелем-календарем на 2013 год собственного рукоделия. Полагаю народу уже нужен, как и в нашей компашке. Комп пишет Internal Server Error.
  21. На 05 ноября 12 примерно с 18.30 не смог закачать файл. Комп пишет ошибка, или файла уже нет в раздаче?
  22. Получается, по нынешним временам Вам крупно повезло с исполнителем. Всё для Вас необходимое он указал. В моем случае всё несколько иначе. Работу выполнять подрядился один подрядчик, документы итоговые в виде Свидетельств - от трех разных исполнителей, если не больше. Клейма в одних случаях круглые, в других квадратные, прямоугольные. Информации необходимой, даже когда об её указании в Свидетельствах заранее договаривались, исполнитель не указал. В том числе, когда просили протоколы. Да всё устно, да не доказать теперь ничего. Виноват заказчик. ЗАПОМНИТЕ ЭТО ВСЕ ДРУГИЕ ЗАКАЗЧИКИ. Впрочем (тот, кто захочет «понять» - поймет), я всё написал в предыдущем сообщении и присоединил свою Докладную (правильную, неправильную, критикуйте на здоровье) с целью убрать «дикие, злобные, оскорбительные подозрения» с непричастного к ним (подозрениям) человека. Что касается разных форм (эклектика) поверочных клейм. ВСЁ ТЕПЕРЬ РАЗРЕШЕНО и, похоже, в наше время дело может дойти и до отпечатка пальца «левой поверочной ноги» вместо клейма, а вместо протокола вам предложат жирную обертку от пирожков. Не вероятно, ну а вдруг - всё это будет-таки приниматься и надзорными инстанциями за сделанное по ГОСТ 17025-2009. Аудит покажет!
  23. Прошу прощения у уважаемого Форума, что пропустил события, но только сейчас обнаружил здесь полемику, которой сам являюсь первоочередной причиной. Присоединяю здесь свою докладную, из которой для заинтересованных лиц может проясниться, как, почему и когда был привлечен Архангельский ЦСМ к вопросам по итогам работ, выполненных кировчанами. Свои и, не только, персональные данные из докладной я убрал, поскольку: - во-первых, к делу это не относится и, на моем месте мог бы оказаться любой другой метролог, - во-вторых, имею право на защиту персональных данных и не собираюсь отдавать это право никому другому. Господина Lexx155а принципиально цитировать не хочу. Ну а господин Виктор писал: «Знаете большинство ваших замечаний склочного вида: «Все свидетельства оформлены с нарушением требований ГОСТ 17025 и указаний Росстандарта (исх. № ВК – 101-32/3110 от 25.06.2007г» А почему свидетельства надо выполнять по 17025 и в соответствии с указаниями Росстандарта? А все почти замечания основаны на этом. Уменьшение МПИ не преступление. Единственное серьёзное замечание – поверка вне области аккредитации. А какое НД заставляет писать наименование СИ в соответствии с Госреестром, а Свидетельсто оформлять по 17025. Я знаю ПР 50.2.006, а там такого нет. Да придирки это всё по Госреестру. Мы эту тему уже обсуждали и пришли к выводу что зачстую писать по Госреестру идиотизм, особенно когда проводят УТ группы СИ. А где у нас прописано обязательность при аккредитации быть по 17025. Да немалая часть СИ выписывается не по ОТ и не один инспектор не сделал замечания. Такого требования нет. А вы просто искали к чему придраться. Даже грамматические ошибки вставили. Не знаю уж как там с остальными нарушениями. Весь мир это не аргумент для написания замечаний, замечания надо писать со ссылкой на НД, а здесь почти все голословные. А ПР выбраны те пункты, которые надо для поверочных лабораторий. 17025 вообще создавался не для поверочных лабораторий. А то у нас поверку совершенно не правильно обозвали калибровкой, а потом решили, что раз название подходит, то и к поверочным надо применять. Там под калибровкой подразумевается совсем другое. » - Я не склочник и отношу себя к законопослушным гражданам. - Мой работодатель поставил передо мной задачу подготовить организацию к аккредитации по ГОСТ 17025-2009. Времени на все про все меньше одного года. Впереди внутренний аудит, а за ним внешний. Так что ГОСТ 17025-2009, и командует, что нужно оформлять все по его требованиям. Больше того, организация, претендующая на аттестацию по ГОСТ 17025-2009 должна и всех своих «поставщиков» выбирать исходя из условий соответствия этому ГОСТу. - Если документы оформлены с нарушениями ГОСТов и их внешний вид и содержание вызывают сомнение в их легитимности, я как ответственное должностное лицо имею полное право усомниться и подвергнуть такие документы дополнительной проверке. Через год будет поздно искать виноватых (их и след может простыть), в виноватых останется заказчик, коль скоро целый год работал с приборами, поверка которых может оказаться неправомерной. - Я не знаю какие инспектора в Кирове на подобные Документы не делали замечаний, но в моем городе инспектора люди весьма грамотные, принципиальные (в добавок неподкупные) и первый же их вопрос был бы ко мне, куда смотрел, когда принимал такие документы и такую «работу». Поэтому мое решение и вылилось в докладную работодателю, которую здесь и присоединяю. - Так что господин Lexx155 из Кирова совершенно напрасно злобно подозревает МНС в нелегитимном изъятии копий кировских свидетельств. Эти копии предоставлены были мной, с разрешения моего работодателя. Так что все проявления в его тексте - хамства и оскорблений, вероятно, должны адресоваться мне, а не МНСу. Почему я, как должностное лицо, обратился в АЦСМ, а не куда-либо еще? А потому что (на момент написания Докладной) не нашел никакой информации в Инете об исполнителе работ ООО «Метролог», их области акредитации, расценках, вообще ничего. Потому что только АЦСМ в нашем регионе работает (поверка) в рамках требований ГОСТ 17025. Потому что там рассчитывал получить квалифицированный ответ (не отписку).Потому что, в конце концов, к их документам у нас никогда не было претензий. - Судя по всему господину Lexx155 все нипочём. Ни прокуратура, ни Роспотребнадзор "его" не берёт, но у меня сложилось устойчивое негативное мнение о его работе, о его лексике, о его логике. Выводы из представленной ситуации, надеюсь, сделают многие другие заказчики работ. Докладн о СВИД.doc
  24. dugalex

    Статья про погрешности

    Не хотел своим высказыванием никого «вскипятить», служить источником раздражения и тем более обиды. Но в любом случае (из многолетней практики работы) предпочту иметь дело со специалистом, который ясно понимает, что он делает, какой результат хочет получить. Пусть при этом он называет детали и вербализирует сам процесс так, как ему удобно. Главное качественное исполнение своих обязанностей и, если это коллективная деятельность, то плюс психологическая атмосфера или «климат», который этот специалист создает. Если коротко, в двух словах то «профессионализм и порядочность» человека. Вероятно, осталось не замеченным, что мое выражение: «физический смысл», поставлено в кавычках. Полагаю, что специалистом работник любой сферы и любого уровня становиться только тогда, когда понимает, что он делает, находиться в ясном уме и адекватном состоянии, а это и получается тогда, когда человеку понятен «физический смысл» его деятельности. Так, как вы это делаете, боритесь за терминологическую чистоту, жизненно необходимо «системщикам» метрологам, и нет особых резонов и жизненной необходимости для «линейщиков». Я был и в той и в этой ипостасях и, уж простите, таков мой личный, из опыта, вывод. А уж нравится он Вам или нет, конечно Ваше дело, но нервничать и кипятится явно не стоит.
×
×
  • Создать...