Перейти к контенту

Mahaputra

Пользователи
  • Число публикаций

    148
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

9 Ниже средней

О Mahaputra

  • День рождения 09.08.1978

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Сергей Александрович
  • Город
    Серпухов МО
  • Должность
    Старший научный сотрудник

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Сам удивился. Телефон и комп. Телефон такой помнит
  2. Не вижу тут противоречий. Не написал, это не значит не подумал. Да и написать мне обязанности призывали не собственные мысли, а в основном, не соответствие требованиям каких-то документов. Опять же, трудовая функция, это не совсем я а только лишь моя временная одежонка
  3. Приказ в Минюсте зарегистрирован, есть в открытом доступе, например, в Гаранте. Те же СИ ВН упомянуты в ПП 780 2009 года, во исполнение которого сей приказ и издан. Мое мнение - критерии отнесения к си ВН там глупее некуда.
  4. Я имел в виду, что Вам нужно от забора. 1. Существует ли уже забор или только в планах. 2. Если существует, его надо измерить? 3. Если не существует, Вы можете его только спроектировать и воспроизвести в реале, пусть и с применением измерительных инструментов, но это не измерение, в смысле чётко го определения термина Измерение. Допустим, Вам надо воспроизвести забор длиной 20м, это кривая или даже прямая линия на земле. Вы прикладываете некий измерительный инструмент, пусть даже бичевку 20м длиной с узелками через 2м или рулетку, размечаете под столбы. Это все не совсем измерение длины забора, ибо такой величины пока что нет. Вы воспроизводите её. А потом можете измерить результат воспроизведение хоть рулеткой и получить в итоге 20.2м, к примеру. Если задача в покупки метража раббицы для готовых столбов, тут вам нужно нормальную методику расчёта метража, ибо раббицы штуки растяжимые, купите по методике учёта магазина внатяг, повесите свободно, и выйдет уже не 20, а 18.5м. Мое мнение, не совпадающее, правда, с мнением некоторых коллег, что при продаже раббицы тётя Зина вам её на словах отмеряет, это даже может попасть в сгроеи по признаку торговли из 102-фз, в случае, если есть обязательные метрологическими требования к измерению раббицы, установленные Минпромторгом в соответствии с ч. 3 ст. 1 закона 102-фз. Зина длину раббицы воспроизводит и отрезать или зовёт слесаря Колю. А вот ежели мы результат работы Коли измерим, это будет длина раббицы. Короче, ставьте измерительную задачу грамотно, все решаемо.
  5. В России можно измерять только в узаконенных ед измерений, которые определяет правительство, последний раз в 2009. Даже вне сгроеи, а в ней и подавно. Причём, эта твёрдость не сводится к основным величинам ед СИ. Измеряют же, и не парятся. И мы тоже. ГОСТ 75 года.
  6. Я не думаю, что целые научные институты не спускали глаз с фонаря, думая, какую лабуду выдумать во вред Геометру. Мне видятся определения единиц СИ научно обоснованными, позволяющими реализовать их с неопределенностью 10_-8. В плане дефинициальной неопределенности вообще, все круто. Кому не нравится, сделайте лучше. Выразите секунды через луны.
  7. Мои договорённости крепкие! Вам показалось. Ну или желание извратить слова превалирует над желанием понять.
  8. На мой взгляд, это не единица, а один из вариантов основы для сравнения по термину из VIM. Основа - собственная шкала методики. И неважно, что в ГОСТ написано. Утверждение типа тоже видел, но непонятно, как в утвержденном типе может быть СИ, измеряют её не в узаконенных единицах, и как его применять в сгроеи.
  9. А что с забором? Повторите задачу чётко, попробую помочь порешать.
  10. Не равны, а используют одни единицы СИ. Обе используют не системные единицы, например, давления, 3-4шт. Только у нас Единство с признаком узаконенности единиц, у них какие хочешь используешь, в отдельных сферах. Да и у нас тоже. Вопрос всем. Измеряют твёрдость авто резины по Шору А, пишут на покрышках даже, 60 по Шору А. Это не единица. Тогда что? А так, измеряют и не паряться. Покрышки лучшие в мире точно не Кама, а те, на которых примерно такое написано.
  11. Луны и их циклы - объективная реальность. Единица Секунда - нет, это договорённость, в любой концепции.
  12. Принято, простите меня все. В основном, согласен. Мы пришли к тому, что секунда не обладает объективной реальностью, в отличие от периодов полураспада, длительности суток и лун. Договорились о секундах, и вперёд. Вне нашей системы Вы можете измерять в любых единицах, с прослеживаемость к тем, о которых договорились с заказчиком, либо вообще без единиц - на выбор ещё 2 основы для сравнения. Кто смотрел сериал Викинги, они последние серии собирались в набег, Ивар Бескостный постановил, что пойдут через две полных луны. Это природное значение. Это, конечно, не результат измерений, а техническое требование. Ивар забыл указать допуск, +/- 1/28 луны, простим его за это. Затем армия норманов по его приказу воспроизводит это значение, а если бы в кустах сидел метролог или испытатель, он бы примитивными часами определил, что двинулись через 2 1/50 луны, это измерение. Ну, точность тут никакая, поэтому, дабы не быть зарубленными датским топором, они развивали точность определений, измерений, равно как и всю систему прослеживаемости. Раз 5 сменили определение секунды, пришли к последнему. Нужен скан статьи? Как тут выложить?
  13. Не успеваю всем ответить. Вижу много не обоснованных суждений. Голословно и не опровергаемо тогда, в принципе. Я так и не увидел ответа ни на один вопрос. 1. Чём не нравится КН. 2. Чём плохи определения основных единиц СИ, и чем они Вам жить мешают. 3. Чём плоха калибровка. Ну и..? Создавали. Да Винчи свои шедевры тоже создавал кисточкой, а Левша простыми инструментами. Теперь все ушли вперёд, КН явилась логическим развитием всей системы метрологической науки, создана лучшими институтами, время от времени корректируется. Не нравится, пишите письма. Раньше попы пароходы и автомобили звали творением дьявола, а парусный флот откровением божьим. А теперь те попы гоняют на дьявольских мерсах, не выпуская его же отодье Айфон из рук. За меняйте СИ на более точное, ваше право. Но тогда в стоимости всего процесса мы заведомо распишемся в проигрыше. Это не считая других пунктов, в которых мы уступаем. Ну, кроме первичных эталонов.
  14. Давайте с позиций физики. Частота кварца или период полураспада существует объективно в природе? Да или нет? А Секунда существует? Или это так договорились. Без ироний, пожалуйста, если способны на это.
  15. Вы утрируете чрезмерно, но в целом, так. Какая в том проблема? Чём частота колебаний кварца или полураспада изотопов лучше?
×
×
  • Создать...