Перейти к контенту

andron0410

Пользователи
  • Число публикаций

    293
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

29 Ведающий

1 подписчик

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

9 549 просмотров профиля
  1. andron0410

    ГОСТ Р 8.740-2011

    Не превысит если вы будете измерять в допустимых пределах счётчика. Расчет неопределенности вам не даст значение вне его пределов
  2. andron0410

    ГОСТ Р 8.740-2011

    Расчет неопределенности и подбор счётчика не одно и тоже. Для подбора счётчика на сайтах производителя есть простейшие формы (например у Эльстер Газэлектроника), заполните и получите результат.
  3. Из всего выше сказанного складывается (в моей голове), что в нормативных документах на которые неоднократно все здесь ссылались идёт речь о сличении средств поверки и эталонов разных лабораторий. Результаты поверки рабочих СИ не предусматривают сличать, т.к. от рабочего СИ к эталону не предусмотрена процедура передачи единицы величины.
  4. Ахаха)) я читал МП где эталоном времени являлись сигналы точного времени радио Маяк. Но про телевизор первый раз слышу.
  5. Что появилось раньше, компьютер или наука математика? Или что первично яйцо или курица... Вообще-то компьютер - это не эталон, а инструмент, который создан человеком для решения конкретных задач. И как в любом инструменте в нём есть погрешность
  6. Тема возможно и ожила. Но ответа как не было так и нет... Рассуждения... Мнения... Прения... Математика гласит, что 2*2=4. Перенесем этот математический постулат в физику и возьмём конкретные физические величины, например длину: 2мм*2=4 мм? Ответ будет зависеть от того с какой точностью вы откладываете на оси величину в 2 мм и каким инструментом пытаетесь измерить полученный результат. Линейка, лазер, штангенциркуль, микрометр - все они имеют разную точность и свою погрешность, а от этих параметров как раз зависит ответ на вопрос: 2мм*2=4 мм? Это как в вопросе: Что такое истинное значение величины? Многие метрологи ответят: так это же эталонное значение величины хранимое и передаваемое от государственного эталона к рабочим СИ. Но есть и другая часть метрологов, которые скажут что истинное значение величины есть случайное значение величины и они будут правы. Т.к. даже у ГЭТ истинное значение любой хранимой величины нужно принимать с учётом погрешности самих эталонов. Прошло довольно много времени с 2016 года, когда вопрос был озвучен. Если у кого-то из участников обсуждения, есть конкретные предложения, а лучше нормативно урегулированные решения по вопросу, озвученному мной, как топикстартеру или последним из интересующихся, то давайте обсудим конкретные предложения.
  7. До окончания срока эксплуатации корректора можете на это замечание не обращать внимание. Так разъясняет ТК024
  8. Может конкретизируете корректор. Чтобы уже с конкретным заводом разбираться
  9. Перепрошивка корректора на заводе или сервисном центре возможна если есть новое описание типа в котором коэффициент сжимаемости определен по ГОСТ 30319-2015. Например есть такая информация от Теплоком. Ранее была такая практика при смене ГОСТ по сужающим устройствам.
  10. Поделитесь чем закончились ваши отношения с ЦСМ. А вообще по сути вопроса Росстандарт вам ответил "на отвяжись". Даже если в эксплуатационной документации не указан параметр "перепад давления" или "падение давления" на счетчике, то в ГОСТ Р 8.740-2011 есть формула для расчета перепада на основании определенного действительного коэффициента гидравлического сопротивления. Единственно в чем Росстандарт прав - это дополнительное СИ, а не основное. А как следствие при его отсутствии или нарушении монтажа/работы на результат измерений данный факт не повлияет.
  11. Добрый день! Здесь ТС хочет напрямую связать тех.состояние РСГ и наличие/отсутствие УОГ (фильтра) перед ним, что по моему субъективному мнению, не является прямой связью. Зачем предусмотрен контроль перепада на РСГ? Для контроля техсостояния РСГ. В свою очередь тех состояние РСГ может измениться и при наличии УОГ, но при возникновении например пневмоударов счетчика, которые приведут к затрудненному вращению и фильтр тут не панацея. Да есть множество факторов влияющих на состояние РСГ, которые не связаны с наличием/отсутствием фильтра. Так что данные изменения в МИ считаю не приемлемыми.
  12. andron0410

    Поверка без демонтажа

    Добавлю свои пять копеек: в штатной поставке СПУ-3 нет генератора воздуха или иного способа задать расход газа с определенной точностью, установка может только измерить. Согласно ГОСТ 8.324 необходимо проводить поверку при Qmax и Qmin. Возник вопрос, который можно переадресовать поверителю, каким образом задавались значения расходов при Qmax и Qmin указанные в протоколе да еще с такой точностью?
  13. Тогда формулы возьмите из ГОСТ Р 8.740-2011 п.6.3
  14. МЕХАНИКА это что? Счетчик какой? Ми2721 методика для мембранных счетчиков без термокоррекции. Может лучше межрегионгаз спросить ))?
  15. Спасибо за документ, все вполне понятно и исчерпывающе в нем прописано. Т.е. если есть сомнение что эксплуатационная документация представленная вместе с СИ откорректирована с целью исключить какие-либо жесткие требования по монтажу или эксплуатационным ограничениям, то в принципе можно сделать запрос в Росстандарт чтобы представили те документы, которые были при описании типа. Как думаете Росстандарт сможет (захочет?) представить документацию например 10 летней давности?
×
×
  • Создать...