Перейти к контенту

pariam

Пользователи
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

6 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Город
    на Неве
  • Должность
    Специалист

Контакты

  • Skype
    sofi_n11

Просматривали профиль

1 055 просмотров профиля
  1. Разведка донесла, что совещались межведомственно в пятницу. Обещали отсчитывать 10 дней с момента публикации в АРШИН и начать отрабатывать пакетную передачу на одном из крупных ЦСМ. Но главное - руководство ФСА делает вид, что не в курсе проблем с функционированием ЛК ФГИС, и уверено, что они реально первые по цифровизации.
  2. При желании можно все сразу, даже аттестат в ОЕИ расширить на ИЛ и наоборот, нет проблем)))
  3. Ответ не совсем корректный. Да, можно подать одно заявление на аккредитацию для выполнении работ по поверке и калибровке, приложив к заявлению 2 разные области аккредитации. При этом ЭГ будет одна, РК тоже может быть общее, и аттестат соответственно. И даже по оплате с недавнего времени ввели "льготы". См. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. № 653 (в ред. от 15 декабря 2016 г.) Приложение № 6, сноска (4): В случае если экспертиза проводится для юридического лица (индивидуального предпринимателя), выполняющего работы и (или) оказывающего услуги по поверке средств измерений, калибровке средств измерений, то трудоемкость работ, указанных в подпункте "а" пункта 2 перечня работ, учитывается один раз. Единственный вопрос - стоит ли заморачиваться с калибровкой?
  4. Именно. А в реестре много аккредитованных лиц, например в сфере обороны и безопасности (с аттестатами РОСС СОБ), которые прошли полное ПК в 2014-2015 году, а заносили сведения о них пакетом уже позже. Таким образом полная неразбериха - от чего считать. Сейчас, после введения новой формы заявления, РА живет ровно по той информации, которую указал заявитель: например, если у вас "на носу" 5-й год, а вы подались на простое ПК, то заявление с радостью примут и отработают, а потом сразу же будете подаваться на 5-летнее))) Если сомневаетесь, лучше написать официальный запрос.
  5. С учетом даты внесения в реестр сведений об аккредитованном лице, если она отличается от даты аккредитации. Обещали в ближайшее время дать официальные разъяснения по данному вопросу.
  6. 412-ФЗ статья 22 часть 9 "Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в отношении которых национальным органом по аккредитации принято решение о прекращении действия аккредитации в соответствии с пунктом 5 или 6 части 1 настоящей статьи либо аккредитация которых была прекращена на основании их заявления (в случае, если действие аккредитации на день принятия решения о прекращении действия аккредитации было приостановлено в отношении всей области аккредитации или ее части), вправе обратиться с заявлением об аккредитации в национальный орган по аккредитации не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия." Добровольное прекращение по заявлению - это пункт 1 части 1. Значит проблема может быть только если действие аккредитации приостановлено (или приостановка грозит в обозримом будущем). Вопрос - это условие относится только к вашей области аккредитации или к ИЛ тоже?
  7. В Руководстве написано - оформлять "с учетом" прилагаемой формы. При этом желательно руководствоваться здравым смыслом и п.5.2 Р 50.1.109-2016 «Политика ИЛАК в отношении неопределенности при калибровках». Ваш вариант в него прекрасно вписывается.
  8. Не совсем так. См. п.А.2.3 (перевод дословный, дабы не исковеркать суть) Новый 17025. Приложение А (перевод).docx
  9. Обязательную метрологическую экспертизу проводят в отношении объектов, к которым установлены обязательные метрологические требования - метрологические требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и обязательные для соблюдения на территории Российской Федерации. Требования к ВВТ чаще всего устанавливает заказчик. В таком случае она не обязательная (в терминах 102-ФЗ) и аккредитации не требует.
  10. А когда неопределенность измерений при калибровке указывают в разделе "Метрологические требования" напротив типа (группы) средств измерений - Вас не смущает?
  11. Сейчас на практике, в основном, придерживаются следующего принципа: если первичная аккредитация - можно только U, если ПК с переофоомлением области - оставляют ПГ (КТ, разряд) после U для связи с ранее утвержденной Расаккредитацией ОА и для удобства заказчика=).
  12. Руководство по оформлению ОА калибровочных лабораторий.pdf
  13. Вне зависимости от расширения, т.е. через 2 года после приказа о ПК и РОА, но не позднее 5 лет от приказа об аккредитации в вашем случае.
  14. Согласно приказу Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 329 сведения представляются только об изменении прав собственности, владения и (или) пользования на испытательное оборудование, необходимое для выполнения работ в соответствии с областью аккредитации, в соответствии с рекомендуемым образцом 3 приложения № 5 к критериям аккредитации.
  15. Согласно требованиям п.49.15г) критериев аккредитации установленные в РК правила использования оборудования для проведения работ (оказания услуг) в области аккредитации должны предусматривать наличие сведений об утверждении типа средств измерений (для средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования). Т.о. наличие описаний типа не обязательно, в РК достаточно указать, что соответствующие сведения (номера в ФИФ) имеются в свидетельствах о поверке и (или) внесены в учетную карточку СИ (либо аналогичный документ).
×
×
  • Создать...