Перейти к контенту

Tenken

Пользователи
  • Число публикаций

    47
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Tenken

  1. О вижу господа знают о чем говорят . Всплыли мои любимые госты 8.497 , и 8711. Гост 8.497 пункт 4.4.3 "Вариация показаний рабочих приборов не должна превышать значений , установленных в ГОСТ 8711" .... В госте 8711-93 я вообще слово "вариация " не нашел... либо плохо искал, либо вариация равна бесконечности (ну либо нулю). На современные приборы я могу найти вариацию в (если повезет) руководстве по эксплуатации.. А со старыми приборами как быть? не считать вариацию?? Мне тут давеча подсказали. Что скорее всего эти требования были в гостах которые были ему ровесниками.Но как быть сейчас? Бюрократам этого не доказать. И вообще ,"за державу" обидно... Может ли чем-то обычный человек помочь исправить такие недоразумения???
  2. калибровку по идее должен выполнять любой который аттестован на нёё и он у него заявлена в области калибровки.А вот с паспортом беда.
  3. Tenken

    Эталон по переменному напряжению

    Вот это уже по человечески!)) Спасибо!)
  4. Здравствуйте. Подскажите у кого есть опыт для эталона на переменное напряжение для стрелочных щитовых вольтметров . Хотелось бы что-нибудь, чтобы можно было аттестовать как эталон согласно поверочной схемы ГОСТ Р 8.648 -2015 . Которая гласит в самом минимальном исполнении эталон должен будет иметь 0,02 % (относительная погрешность в диапазоне до 1000В и до 1 кГц ) Fluke 5080 конечно замечательный, но имеет погрешность 0,1%. Есть ли какой-нибудь выбор ,поделитесь опытом пожалуйста)
  5. Tenken

    Межлабораторные сличения

    Получается вы будете сличать свои эталоны (токовые катушки , ТТ). Посредством поверки клещей. На ваших эталонах,просто согласно пункта МИ 1838 есть строка "основные метрологические характеристики сличаемых средств измерений предприятия-организатора и предприятий-участников;"Это я как понимаю только эталоны.
  6. Здравствуйте , пытаюсь понять суть концепции сличения . Почитал МИ 1832-88 . Сличаются только средства поверки , Так? Ибо сличать рабочие средства измерения нет смысла? Потому как мы можем поверить СИ методом сличения в одной лаборатории и другой. Будет ли это сличением? Допустим у нас есть 2 омметра( в 1 лаборатории и другой ) класса 0,01( которые подходят под 3 разряд раб эталонов) . Можем ли мы взять меру сопротивления(подходящую естественно под диапазоны) кт 0,1 (которая допустим будет рабочим средством измерения( не смотря на реальную пов схему). Я к чему, сличение(2 омметров) происходит на основании передачи размера единицы СИ более низкого уровня точности. Так можно?)Либо нужно иметь меру более высокого уровня точности чтобы провести сличение.
  7. Так Ф5053 есть в реестре под номером 4753-75(Все прочитал самое начало еще раз и увидел , я честно говоря тоже придерживаюсь такой точки зрения ) Из всего что я нашел в "магазах" только цифровые мультиметры с функциями вроде 2002 Keithley
  8. Когда я спрашивал эксперта по аккредитации что делать в таком случае(не в конкретно этом , а вообще о старых си) он сказал
  9. Ну ладно берем вариацию для амперметров и вольтметров как для образцовых то есть 0,5 от основной погрешности? А как же омметры? В методике поверке написано что смотрите 23706 особые требования к омметрам, там тоже пусто, ни одном упоминани о вариации... Прикинуть самому ? на глазок ) так не больше 0,5 исходя из интуиции)Комиссии буду говорить что это из НД документации... хотя там нет такой инфы...видимо так?)
  10. Методика на в7-40 и довольно большая и учитывает поверку с пробников ВЧ и Высоковольтным длителем. ЧТо в принципе у нас никогда не было, ( пробников и делителей)как быть тогда с точки зрения законодательной метрологии? Ведь это прямое нарушение пунктов поверки) Ссылаться на комплектность прибора?
  11. Tenken

    Поверка установки УИ300.1

    да, вы правы, в методике включается Rэкв
  12. Tenken

    Поверка установки УИ300.1

    я понимаю) просто я высказал своё предположение о напряжении на выходе) А так для вольтметров не нужно никакой нагрузки, (если мне память не изменяет) только шунт для амперметров. (если вы подключаете напрямую к клеммам)А так должно все работать)
  13. Tenken

    Поверка установки УИ300.1

    По опыту скажу ,что на этой установке , значение выставляемого напряжения может превысить выбранный предел.И так там почти везде. Врядли это брак, по поводу нормированности характеристик не знаю.
  14. Трансформатор тоже вносит свои нелинейные искажения, этого я так понимаю никто не учитывает)
  15. Вопрос по государственной схемы переменного тока ГОСТ Р 8.767-2011. Мне говорят что характеристика 5.3.2 это не относительная погрешность , а "стабильность". И что можно эталон с относительной погрешностью 0,1% и "стабильностью" 0,001 сделать эталоном 2 разряда согласно поверочной схеме. Но логика говорит мне об обратном: В таком случае государственная поверочная схема не устанавливает показатели точности, а лишь устанавливает показатели "стабильности"(ибо у всех эталонов кроме первичного погрешность дана в виде "сигмы ", как и у рабочего. Согласно РГМ 74-2004 в сам межповерочный интервал эталона (средства измерения) заложена нестабильность МХ ,есть характеристика специально называемая "доверительные границы нестабильности". Значит так должно быть написано и в поверочной схеме Даже если это нестабильность, то где её тогда брать?Рассчитывать?. я прав?
  16. и еще у меня вопрос к формулировке :" Предел допускаемых относительных погрешностей рабочих средств измерения за межповерочный интервал не должны превышать значений...." Что значит не должны превышать за этот интервал?Здесь имеется отсылка к эталоном? или к очень точным средствам измерений, погрешность которых в зависимости от года 1 , 2,3 может превышать какие -то доли? или как? Потому как погрешность "простых" средств измерений указывается жестко , без допустимых прибавок в течение года. Или есть такие средства измерения где не так?
  17. Вот мне тоже интересно где это нормируется?)) нигде! а если у меня 21гц нужен на какую величину погрешности эталона я могу рассчитывать?) взять средне арифметическое их погрешностей?) или может взять процент от процентов)? нигде об этом не сказано что нужно брать ближнее..есть жесткий регламент , то бишь таблице) я надеюсь что я ошибаюсь и где то есть поправка что брать)Я буду рад если просвятите.Или укажите на мои изъяны.
  18. а то что стрелочных приборов с такой погрешностью , которые можно принять за эталон нет!Причем 0.04% это значения для 20 герц, следующий по таблице идет 1 кгц, значит самые обычные 50Гц подпадают под значение 1 кгц - 0.02% а это уже очень точно!В этом нет никакого здравого смысла вообще) Либо у тебя очень крутой прибор для поверки переменного напряжения с точностью 0.02% ,либо у тебя нет эталона....а если ты поверяешь стрелочные приборы 2.5 класса точности и особая точность тебе не нужна(даже если примерно взять эталон в 5 раз точнее это -0.5%) а точность 0.04% это уже слишком!!Это лишено здравого смысла....
  19. вопрос :где взять эталон по переменному напряжению такой точности?) многие поверочные установки советских времен не подходят)))оставшиеся с прошлых лет)
  20. вы будете смеяться , но таких госта 2 с одним и тем же обозначение) я не понимаю в чем дело)
  21. сличением переменных эталонов с постоянными?)какая разница в методах сличения или прямые измерения , какая тут связь с поверкой стрелочными приборами по переменному напряжению?)
  22. Это вы в чему?) я не очень понял)
  23. Вот я и понял, поэтому и берут 2008 год, и все у них нормально.А с лпс мне пока не очень понятно!Разрешите еще вопрос,Видел термины тут гпс и гпе ,гпс( это поверочная схема,тут вопросов нет) А гпе - это единица? вроде напряжения? Её можно применять как эталон? для поверки чего-то( прямым , косвенным методом) , обойти так сказать гпс? или нет?
  24. вот и я о том! Выглядит как не от "мира сего",но оно есть!И никаких дополнений нет...
  25. появились рабочие эталоны 1,2 разрядов, вместо образцовых си 1,2.Все бы ладно, на поверочной схеме погрешности указаны в общем и нормально.Но к ней прилагается еще вот такие требования к РЭ2 разряда например . Может я не так таблицу читаю... но сколько не пересматриваю , убеждаюсь что все правильно...
×
×
  • Создать...