garik88

Пользователи
  • Число публикаций

    21
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Интересующийся

О garik88

  • Звание
    Участник
  • День рождения 16.06.1988

Информация

  • Город
    Оренбург
  • Должность
    инженер по метрологии

Недавние посетители профиля

3 094 просмотра профиля
  1. garik88

    Синхронизация времени измерительных систем

    средства измерений из СОТИАССО входят в сферу ГРОЕИ ?
  2. garik88

    Синхронизация времени измерительных систем

    2015-60968-15.pdf
  3. garik88

    Синхронизация времени измерительных систем

    я так понял что теперь для использования NTP-серверов необходимо устройство, утвержденного типа, повереямое согласно МПИ Аналогично как сейчас к примеру УСВ-3 берет сигналы GPS/ГЛОНАСС и далее использует их в синхронизации времени. В принципе все логично и соответствует политике государственных метрологических институтов по части прослеживаемости и передачи измерений от эталонов к рабочим СИ, а сигналы со спутников и данные с каких то серверов не являются эталонными Письмо ВНИИФТРИ_NTP_servers.pdf Письмо Росстандарта_NTP_servers.pdf
  4. garik88

    Обоснование необходимости поверки средств калибровки

    а как иначе без аккредитации? обучить персонал, купить образцовый прибор и всё в бой? метрологическую службу должен признать аккредитующий орган на право проведения этих работ
  5. garik88

    Обоснование необходимости поверки средств калибровки

    лично у меня. потому что "собственные МС" не аккредитованы на право проведения калибровочных работ и врят ли соответствуют общим критериям аккредитации (п.42 - п.59 Приказа 326)
  6. garik88

    Обоснование необходимости поверки средств калибровки

    Калибровка СИ "собственными" силами, средствами и методиками калибровки ставит под сомнение легитимность этих работ. Если хотите иметь собственную метрологическую службу по калибровке СИ - аккредитовывайтесь в Росаккредитации на тех же условиях что и остальные, но это уже другая история
  7. garik88

    Должностное лицо ответственное за поверку

    ФЗ 102 "Об обеспечении единства измерений", статья 22, часть 3 и 4
  8. garik88

    ФГИС "АРШИН"

    раздел госреестра до сих пор не работает
  9. garik88

    Снова про калибровку и поверку

    1. Поверке подлежат СИ входящие в сферу ГРОЕИ - ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений» 2. Калибровке подлежат все СИ, которые не поверяются и не включены в "Перечень рабочих СИ для наблюдения за технологическими параметрами, точность измерения которых не нормируется" - Правила технической эксплуатации электростанций и сетей, пункт 1.9.2 3. Рабочие СИ для наблюдения за технологическими параметрами, точность измерения которых не нормируется (Индикаторы - не поверяются и не калибруются) - РД 34.11.103-95
  10. garik88

    ФГИС "АРШИН"

    ребят, у всех аршин жутко тупит последнее время?
  11. garik88

    Индикаторы на предприятии

    Добрый день! Есть ли опыт перевода счетчиков электрической энергии технического учета (показания не учавствуют в финансовых расчетах) в средства наблюдения и контроля (индикаторы). И не будет ли это нарушением сферы ГРОЕИ 102-ФЗ "выполнение государственных учетных операций и учет количества энергетических ресурсов"
  12. garik88

    Аттестация эталонов

    Добрый день. Можно ли при первичной аттестации (регистрации) эталона использовать свидетельство о поверке как для СИ, или нужно поверять как эталон?
  13. garik88

    Соотношение погрешностей эталона / поверяемого СИ

    Добрый день, для определения соотношения погрешностей Эталон/СИ, какие погрешности нужно брать, относительную или приведенную?
  14. garik88

    Протоколы поверки от ЦСМ

    спасибо за ответы. но просто у нас таким образом организована поверка, что мы отвозим приборы в цсм, оплачиваем и только через полмесяца приезжаем. они могут выписать свидетельство без протокола, проходит время, я приезжаю и говорю: можно мне на это СИ протокол калибровки. они на меня посмотрят и скажут что мы его поверили давным давно и не выписывали никакого протокола и поверять заново они не кинутся. я считаю это проблемой многих региональных цсм, хотя с Москвы и с-петербурга свидетельства приходят с протоколами. А мы получаем от инспектирующих органов по башке, что у нас нет прослеживаемости в передачи физической величины, нет условий при которых проводилась поверка, чем поверялось и согласно чему поверялось. вот такие вот дела
  15. Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста в каком нормативном документе прописано то, что со свидетельством о поверке должен быть протокол поверки (калибровки)