Перейти к контенту

metroleg

Пользователи
  • Число публикаций

    75
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя metroleg

  1. metroleg

    Погрешность весов

    Помогите пожалуйста с протоколом в Exel на весы неавтоматического действия по методике поверки OIML, может у кого-то есть уже готовый...
  2. Тем не менее факт остаётся фактом.... Обращение было, а вариантов решения проблем-нет. Будут практические наработки, обязательно отпишусь.
  3. Конкретики не было никакой, просто отказали ссылаясь на "расплывчатые" обстоятельства. Перечислять не буду, нет смысла, т.к. результат "0". Был телефонный разговор на эту тему, а "слово к делу не пришьёшь".
  4. Из сообщения выше: "У кого просить методику поверки ? ВНИИМС сколько не писал, всё молчат ><. ЦСМ требует МП, Из-за этого сроки поверки скоро истекут... такая чушь......" Это о чём конкретно идёт речь?
  5. Из личного опыта могу сказать, что 18.07.2019 года обращались в ГМС, что выписала сертификат о калибровке, с просьбой оформить по её результатам свидетельство о поверке и получили отказ....
  6. Еще посмотрите ПП № 311, от 02.04.2015 г., "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ КАЛИБРОВКИ ПРИ ПОВЕРКЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ"
  7. metroleg

    Грузопоршневые манометры

    Подогнать грузы под своё ускорение свободного падения можно самостоятельно, не прибегая к дополнительным затратам, по этому бюджетно будет заказать только ИПС. Если речь идёт о МП-600, так вообще всё без заморочек-заказываете поршневую пару отдельно без корпуса и пересаживаете "новый мотор в старый кузов". За долгие годы работы с ГПМ ни разу не ремонтировал поршневые пары и считаю это невозможным в кустарных условиях. По своему опыту знаю, что заедание поршня не всегда является причиной механической деформации, зачастую среда с которой работают ГПМ, загрязняется поверяемыми приборами (об этом писалось выше), что вызывает отложения на канале цилиндра и способствует затиранию поршня. В связи с этим необходима прочистка канала деревянной выколоткой без сучков, чтобы не повредить поверхность. В начале прочистки её необходимо использовать смоченную керосином, а затем это делать сухой древесиной (другой, не бывшей в керосине). Делать нужно так, чтобы ощущалось усилие трения. Это конечно не для всех случаев, всё зависит от среды с которой работают поверяемые СИ, нам такие процедуры помогают. А на тему "Альфапаскаль"- некачественное оборудование, скользкая гарантия, нестыковка РЭ с МП.
  8. metroleg

    Поломка МП-600 Альфапаскаль

    Хотелось бы отметить то, что я имею опыт работы с ГПМ разных типов и производителей (Шатки, Донецк, Рига и т.п.) более 30 лет и с подобными проблемами не сталкивался ни разу. Механическое разрушение (износ) ИПС в процессе работы возникало только от длительной эксплуатации или при некорректной транспортировке. В настоящее время выбор ГПМ ограничен в связи с тем, что Шатки не отвечают на запрашиваемую информацию о стоимости и ассортименте выпускаемой продукции, Донецкий завод "Эталон" по всем известным причинам тоже приостановил свою деятельность. Остаётся монополист "Альфапаскаль", если бы была возможность выбора я выбрал бы продукцию проверенную временем. А пока будем пользоваться продукцией вышеупомянутого производителя, которую закупили в большом количестве и сомнительного качества.
  9. metroleg

    Поломка МП-600 Альфапаскаль

    Хочу поделиться опытом эксплуатации ГПМ производства "Альфапаскаль"- эталоны не пригодны к применению по назначению в виду своей конструкции, это объясняется РЭ, где прописана по сути только работа с повышением давления (прямым ходом) и речи о понижении давления (обратным ходом) не идёт. Таким образом не представляется возможности выполнить требования методик поверки ни одного СИ, будь то преобразователи давления, манометры деформационные и т.п. Хотелось бы ещё отметить, что конструкция ГПМ в части ИПС оставляет желать лучшего, за короткий промежуток использования два грузопоршневых манометра вышли из строя в части поршневых пар, произошло их механическое разрушение, работа выполнялась в соответствии с инструкцией по эксплуатации, что не дало положительных результатов. Все претензии к "Альфапаскалю", тщетны (типа сами виноваты, не умеете пользоваться). Более того, присутствует ещё и чёрный юмор, на запрос коммерческого предложения на ремонт ИПС прозвучало "мы готовы изготовить поршневую пару и комплект грузов если вы его погнули", что расценивается как издёвка.
  10. Добрый день. Не могли бы Вы выслать протокол поверки грузопоршневого манометра в ехеl по адресу metroleg@mail.ru. Спасибо за ранее.
  11. Область применения разделителей сред?Есть разные по конструктиву и назначению.Бывают для разделения разных по составу (пример разделительная камера для поверки кислородных манометров масло-дистиллированная вода) Верно подмечено. В данном конкретном случае я имел ввиду обобщённо: и разделители для защиты приборов измерения давления от агрессивных сред, и разделительные головки для поверки кислородных манометров, и манометрические головки для гомогенизаторов/сепараторов. Вы что-то используете из данного оборудования? Если да, то прошу рассказать о производителе и модели(преимущества, недостатки). http://alfapascal.ru/products/rgbrpg
  12. Область применения разделителей сред?Есть разные по конструктиву и назначению.Бывают для разделения разных по составу (пример разделительная камера для поверки кислородных манометров масло-дистиллированная вода)
  13. Примерно в 1980 г. в местном ЦСМе был ГПМ с чашечкой сверху, куда ставились гири с расчетной массой. Только не помню: была это заводская чашка или изобретение местных поверителей. Чашечки используются для уравновешивания образцового (эталонного) и поверяемого грузопоршневого манометров при проведении поверки ГПМ (в них размещают граммовые и миллиграммовые меры массы).
  14. как собираетесь переписывать шкалы у манометров? манометры производятся по ТУ, соответственно регламентирована краска, размер шрифта и прочее. Более того некоторые старые манометры вообще не выпускались с альтернативными единицами величины. На старые манометры вообще описания типа нет. Т.е. это еще вопрос, правомерна ли замена шкалы изготовленной даже типографским способом. Если на опасном ПО отклеится/осыпится шкала и вследствие этого электроконтактный манометр не сработает, произойдет авария и п.р. Вам хочеться экспериментировать? Изготавливать шкалы на заводе изготовителе ≈70 руб., что явл. половиной стоимости манометра. Что касается электронных приборов, да, проблем нет, коммуникатором можно поменять ед. вел., но эти СИ часто в составе измерительной системы типа ИС-2. А в измерительные системы утвержденного типа нельзя вносить изм. в метрологически значимую часть, кроме того в описании типа указан диапазон измерения. А эталоны? Например существуют грузопоршневые манометры с градуировкой колонки и грузами в кг/см2 с погрешностью 0,01 - которые стоят Больших денег. Итого на опасном производственном объекте модернизация и замена СИ (в том числе ИС) вываливается в крупную сумму. Например Теплопункты, ТЭЦ, нефтедобыча-переработка и прочее, анализ проводился? Все чегото ждут... Зачем перерисовывать шкалы? Достаточно переписать единицу измерения, для этого посмотрите разрешенные для Вашего типа манометра ед. измерения в описании типа в бары или х100 кПа. Перенастроить манометр труда не представляет. Грузопоршневые манометры тоже прекрасно подгоняются. Работы на самом деле много и СИ это еще мелочи, нужно переписать все регламенты, все паспорта на сосуды и аппараты, трубопроводы и т.д. переписать инструкции по ОТ и ТБ и так далее. Эту тему подняли сразу после постановления, ежегодно тема обсуждается и чем ближе к дате, тем паники больше. А я думал вопрос уже решен. А вы сами подгоняли грузопоршневые манометры и грузы к ним по массе,в соответствии с расчётным значением?А если подгонять по массе грузы из одних единиц фв в другие?Для примера-чтобы перегнать из кгс/см2 в МПа груз создающий давление равное 50кгс/см2 необходимо добавить от 50 до 70 грамм,как реализовывать данную задачу?Пробками с более тяжёлым материалом,превратив груз в решето?И это не самый сложный пример в плане подгонки,бывают ещё большие значения добавочных масс.
  15. Из второй серии переписки. А вы сами подгоняли грузопоршневые манометры и грузы к ним по массе,в соответствии с расчётным значением?А если подгонять по массе грузы из одних единиц фв в другие?Для примера-чтобы перегнать из кгс/см2 в МПа груз создающий давление равное 50кгс/см2 необходимо добавить от 50 до 70 грамм,как реализовывать данную задачу?Пробками с более тяжёлым материалом,превратив груз в решето?И это не самый сложный пример в плане подгонки,бывают ещё большие значения добавочных масс.
  16. Можно при помощи Hart коммуникатора присвоить значение нижнего диапазона измерения,предварительно создав отрицательное давление.Ещё при его (коммуникатора)помощи попробовать скинуть на заводские настройки.Как вариант присвоить значение барометрического давления (при помощи ОСИ), предварительно рассчитав выходной сигнал.Если нет коммуникатора,можно использовать Hart модем и программу Hart Master.
  17. metroleg

    Радарные уровнемеры

    Почитайте про продукцию фирмы "Vega" импортного производства,вроде работают без нареканий.Но зто только про уровнемеры радарного типа,как вариант ещё есть американские "Emerson".
  18. условия поверки соблюдались указанным в МП??? Похоже не только условия соблюдали ( изменение температуры воздуха в помещении во время работы поверочной установки не должно быть более ±0,5 °С в течение 1 ч) ;)/>/>, но и сопротивление изоляции проверили. Вот только теряюсь в догадках чем- образцовым термометром или калибратором ? Ну и дальше: " 9.5.2. При поверке ЧЭ ТП их ТЭДС должна быть определена не менее чем при четырех значениях температуры, указанных в таблице 2. В обоснованных заказчиком случаях дополнительно определяют ТЭДС ТП при значениях температуры, указанных в таблице 2 в скобках..... Для ЧЭ ТП специального назначения, применяемых в более узком диапазоне температуры, указанном заказчиком, допускается определять ТЭДС в границах этого диапазона, но не менее чем при трех значениях температуры, равноотстоящих друг от друга...." Не хочу умничать,но практически любая методика поверки СИ имеет ссылку на ГОСТ 8.395-80 Название документа: "Государственная система обеспечения единства измерений. Нормальные условия измерений при поверке. Общие требования.",требования которого не всегда удаётся соблюсти даже в лабораторных условиях без дополнительных манипуляций.А про влияющие факторы (вибрация,электромагнитные поля,влажность,температуру)места установки и говорить не приходится.Что касается измерительных каналов (ИК),то они подлежат как поверке,так и калибровке.Документ (свидетельство о поверке или сертификат о калибровке) определяет погрешность ИК или его действительные метрологические характеристики, тем самым при помощи алгебраической суммы погрешностей СИ и ИК,достигается высокая точность измерений систем.По этому необходимо осуществлять поверку как СИ, так и ИК.А на тему ТП, хотелось бы заметить,что температура поверяемых точек довольно высока, и даже требуемый класс взрывозащиты (искробезопасности) может нести угрозу на производственных объектах.
  19. Полностью Вами согласен,одно только расстраивает-альтернативы этим писаниям нет.
  20. Добрый день,самый оптимальный вариант,использовать БОП-1М Барометр образцовый переносной, погрешность которого +/- 10Па. Этой точности должно хватить с лихвой,остальное баловство с необоснованной переплатой. Желаемую точность (абсолютную погрешность)+/- 1Па можно добиться при помощи какого-нибудь дорого СИ.Проблемы возникнут с местом проведения поверки и высокой её стоимостью.
  21. Ну тогда мне нужно у Вас учиться. Скажите пожалуйста, а Вы что, в своем рабочем эталоне меняете масло в зависимости от того какое применяется в поверяемом ГПМ? Нет,замену масла не осуществляю,это было бы нарушением методики поверки,ТУ и соответственно РЭ. Плюс ко всему не соответствие описанию,приложенному к сертификату об утверждении типа СИ.Если использую приборы с разными средами при поверке ГПМ, то применяю разделитель с нормированной погрешностью.Это не совсем удобно.
  22. Скоростью опускания и продолжительности вращения пренебрегать нельзя. В силу того, что касторовое масло имеет более высокие смазывающие свойства чем трансформаторное, в касторке поршень будет медленнее падать и нет уверенности, что параметры скорости и вращения полученные на эталоне будут соответствовать характеристикам МП 600 в условиях эксплуатации на трансформаторном масле. Скорость опускания поршня за счет утечек жидкости через поршневую пару зависит от скорости вращения, поскольку от нее зависит степень опрокидывания поршня в цилиндре из-за опрокидывающего момента грузов. Реальное изменение скорости опускания поршня при изменении скорости вращения может составлять до 10%. По этому, если отсутствует привода вращения, рационально измерять скорость опускания поршня при отсутствии вращения поршня. Процедура эта выполняется легче, чем при вращении поршня, при этом в рабочих условиях за счет вращения скорость опускания поршня всегда будет меньше, так что эта метода вполне оправдана. Разницей гидростатического давления столба жидкости касторового и трансформаторного масла при уравновешивании, можно пренебречь. А вообще то достичь полного равновесия, как это требуют НД на поверку ГПМ, в реальности невыполнимо, как и измерить какую либо величину с нулевой погрешностью. Мешают следующие факторы: - неравенство собственных скоростей опускания поршней из-за чего сколько-нибудь длительное сохранение взаиморасположения поршней при сохранении собственных скоростей опускания невозможно; - наличие колебательной компоненты в переходном процессе установления стабильного взаиморасположения поршней; - продолжительность переходного процесса часто бывает больше продолжительности свободного вращения поршней с грузами; - вытекающие из поршневой пары жидкость скапливается на поверхности поршня, изменяя нагрузку на него. При попытках честно реализовать предписанную НД концепцию можно получить специфические ложные результаты. Спасибо за развернутый и полный ответ.С научной точки зрения вопросов нет,но я практик,который занимается этим не один год и через руки которого прошла не одна сотня грузопоршневых манометров.
  23. А в РЭ нет что ли сведений? Вся загвоздка в том,что РЭД работает на касторовом масле.а поверяемый МП-600 на трансформаторном,согласно руководства по эксплуатации.Можно использовать разделитель сред с нормированной погрешностью фирмы *Russka instruments*,но это будет не совсем то,чего хотелось Среда влияет на скорость опускания и время вращения, изменением эффективной площади из-за уравновешивания можно пренебречь. Скорость опускания и продолжительность вращения нормируется в методике поверки,как ею можно пренебрегать?И что означает "изменением эффективной площади из-за уравновешивания можно пренебречь"? Можно поподробнее?Ведь при уравновешивании и только, определяется площадь поршня
  24. А в РЭ нет что ли сведений? Вся загвоздка в том,что РЭД работает на касторовом масле.а поверяемый МП-600 на трансформаторном,согласно руководства по эксплуатации.Можно использовать разделитель сред с нормированной погрешностью фирмы *Russka instruments*,но это будет не совсем то,чего хотелось Среда влияет на скорость опускания и время вращения, изменением эффективной площади из-за уравновешивания можно пренебречь. Скорость опускания и продолжительность вращения нормируется в методике поверки,как ею можно пренебрегать?И что означает "изменением эффективной площади из-за уравновешивания можно пренебречь"? Можно поподробнее?Ведь при уравновешивании и только, определяется площадь поршня
  25. Эта тема подробно обсуждалась на форуме, поищите. Данной темы не нашёл на форуме ,а техподдержка "Альффапаскалля" никудышная , конкретики никакой , только общие фразы.Понравилось ещё и то, что на обороте инструкции по эксплуатации есть образец того,как выписывать свидетельство о поверке грузопоршневого манометра .То есть методики поверки и правила оформления её результатов не существует.
×
×
  • Создать...