Перейти к контенту

Prepod21

Пользователи
  • Число публикаций

    84
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Prepod21

  1. Добрый день! Видимо я очень сильно отстал от жизни. Не интересовался несколько лет. Судя по этому Excel (см. цитируемое сообщение) формат данных загрузки сведений о поверках сильно упростился. Или я что-то путаю? Документ во вложении еще актуален? Если да, то где-то на сайте был excel файл позволяющий получить xml более сложной схеме. Не могу найти. Руководство пользователя Внешнего портала.pdf
  2. Изобретаю свой велосипед. Обратился с запросом втехподдержку, а API справочников еще не работает. Вот как так... Выходит, отчет по поверке эталонов нужно вручную набирать, так же правильно нужно названия поверочных схем указывать и эталонов государственных
  3. Коллеги, кто как создает xml для отправки в ФИФ? Какими инструментами?
  4. Как-то тоже обратил внимание на данную платформу. На форуме хорошая поддержка, есть контакт напрямую с разработчиком (что важно). Если делать систему с нуля под себя - думаю хороший вариант. По крайней мере аналогов по цене нету Для учета СИ существует проект https://metlabs.ru/ , там можно скачать уже разработанную на платформе DataExpress базу данных для СИ + есть модуль для автоматизации поверки. Скачал демку - с нашим Fluke 5522A работает на ура (даже написал процедуру для поверки мультиметра). База данных-то бесплатная, а вот модуль управления приборами - уже за деньги
  5. нужно ПО произведенное в России или СНГ. Видимо альернатив меткалу нет....
  6. Какие существуют программы для автоматизации процесса поверки, кроме METCAL? Сущестуют российские аналоги?
  7. А когда аудит придет, показывать им электронные журналы? Как решать вопрос с необходиомтсью ставить подпись в журнале?
  8. Prepod21

    Источник емкости

    1) тогда почему именно час(а не день), если этот час тоже не нормирован? P.S.Помнится видел в одной методике поверки (тоже на калибратор) предлагалось взять обычный конденсатор (в dip корпусе), измерить эталонным RLC-метром его ёмкость и этот конденсатор использовать как эталон для калибратора в режиме измерения емкости... Я не понимаю на основании чего это допустимо. 2) Если такие финты возможны, то, в отсутствии мер емкости никто не запрещает делать так: имея измеритель емкости, работающий на переменном токе, и другой калибратор, способный выдавать емкость, делаем так: - с помощью, измерителя получаем поправку для калибратора - с помощью калибратора и поправки, полученной на предыдущем шаге, узнаем поправку мультиметра - с помощью поправки мультиметра узнаем действительное значение емкости, выдаваемое калибратором 9100 получается это тоже справедливо
  9. Prepod21

    Источник емкости

    Спасибо! Спасибо за ответ! Хорошо, но я не понимаю логики. Допустим я получил поправку для своего мультиметр(с разрешением 3 1/2 знака) с помощью первичного эталона. Я смогу через полгода использовать этот мультиметр с поправкой для калибровки калибратора емкости который, не учитывая поправку мультиметра, более точнее самого мульттиметра? Иначе говоря, если так можно делать, то сколько времени действует такая поправка? Где это описано, регламентировано...?
  10. Prepod21

    Источник емкости

    Добрый день! Раскопал на работе старый калибратор Fluke 9100, вернее не Fluke, а еще Wavetek. Мне потребовалось определить насколько точно он выдает значения емкости. Я прочитал в руководстве от производителя, что для проверки емкости (Verification Test) нужно взять мультиметр (с функцией измерения емкости разрешением минимум 3 1/2 знака), эталонные меры емкости и определить погрешность мультиметра с помощью эталонных мер, записав при этом поправку. Затем, измерить мультиметром емкость, выдаваемую калибратором и, внеся поправку, получить значения емкости. Так вообще можно делать? Значит ли это, что я могу отдать мультиметр разрядностью 3,5 знака во ВНИИМ и с помощью первичного эталона емкости его мне откалибруют, а я буду пользоваться мультиметром как первичным эталоном (с учетом поправки полученной во ВНИИМ)?
  11. А какой величины может быть этот импульс? например, как поведет себя калибратор с допустимым током до 600мА вместо моих 10мА. Уйдет в защиту или нет?
  12. Напряжение подается скачком. Мне тут посоветовали калибратор Fluke 5080A, у него мол ток нагрузки до 800мА, но ведь в моем случае сопротивление катушки достаточно мало. Возможно в момент подачи напряжения происходит бросок тока? Но документации на вольтметр о этом ничего не сказано. 220В / 300 кОм = 0,0007333 А. Это довольно мало. Откуда там перегрузки по току? На резистор нагружать пробовал. Все в порядке. 330кОм резистор держит хорошо. ток близок к расчетному. Но ведь Катушка вольтметра имеет реактивное сопротивление.
  13. Наш калибратор выдает напряжение 220В 50Гц и способен держать нагрузку до 10мА. При подключении стрелочного прибора калибратор выдает ошибку перегрузки. Странно, ведь входное сопротивление стрелочного прибора 300кОм и ток должен быть достаточно малым. В чем причина перегрузки? бросок тока?
  14. Добрый день! Мы поверяли наш мультиметр в местном ЦСМ. Нам был выдано свидетельство поверки. В свидетельстве поверки в графе "Используемые эталоны" указан калибратор Fluke 5520A. нет никаких шифров эталонов. Использоваться при проведении поверки могут только аттестованные эталоны. отсюда возникают вопросы: 1) правомерно ли писать в свидетельстве не шифр эталона а модель прибора? 2) как нам узнать какой именно эталон использовался? Существует ли какой-либо открытый реестр или база эталонов?
  15. Спасибо. А какие еще варианты есть?
  16. Да, именно это мне и нужно. Я просто хочу юридически оправдать использование Ч1-92. Получается их надо аттестовывать комплектом как один эталон (CNT-90 + Ч1-92)?
  17. Есть у нас стандарт частоты Ч1-92. Хотим аттестовать его как эталон. Но возник вопрос. Дело в том, что данный станарт частоты используется для тактирования частотомера (у нас Pendulum CNT-90). Если его аттестовать как эталон, то получится, что он является эталоном для частоты 5 и 10 МГц. А для других нет. Выходит, что если в методике поверки на частотомер который нужно поверить присутствуют точки измерения отличные от 5 и 10Мгц, то наш эталон неподорйдет. Нам нужно иметь эталон для поверки источников сигнала (генераторы частоты, калибраторы). Можно ли в данном случае аттестовать Ч1-92 вместе с частотомером как эталон-измеритель частоты?
  18. Prepod21

    Поверка эталонов

    Это Вам надо метрологию изучить. Поверочные схемы, Методики поверки и т.д. А то чего то страшное и непонятное спрашиваете Страшное и непонятное - это наши госты Просто нам поверили калибратор в одном из ЦСМов по 3-му разряду по сопротивлению. Но, в списке используемых эталонов не было указано никаких эталонов по сопротивлению, а был только измеритель споротивления, который сам по себе не может быть эталоном (согласно ПГС). Поверитель утверждает что у него еще есть меры сопротивления аттестованные как эталоны второго разряда и это позволяет поверить калибратор как эталон. Я не совсем понимаю как.
  19. Может ли организация поверять калибратор как эталон по сопротивлению, имея в распоряжении только меры аттестованные как эталоны 2 разряда. Совершенно ясно что с помощью мер нельзя поверить калибратор напрямую. Можно как-то передать от мер единицу величины какому-либо измерителю? или еще как-то выкрутиться... ???
  20. Чего то мне не понятно. У вас в ОА какие погрешности записаны? Вы можете 5520 поверять? Мне не поверять. Я хочу натсроить прибор по высокому напряжению. Как в методике от производителя.
  21. А источник 20В у вас какой? можем взять в аренду Fluke 5700A
  22. Магазин должен быть как минимум 3 разряда А если магазин просто РСИ, но у меня есть мультиметр, который в режиме сопротивления аттестован по 3му разряду. Можно как-то это связать?
  23. Это как? Магазин по магазину? омметр поверить по магазину. Омметр измеряет сопротивление магазина.
  24. Правомерно ли использование РСИ при поверке другого РСИ. При этом конечно соблюдается условия что используемый РСИ более точен (в 3 раза)? Например наш магазин сопротивлений прошел поверку, но ему не был присвоен разряд эталона. При этом мы хотим поверить омметр как РСИ. Примечание: у нас имеется мультиметр как эталон сопротивления 3 разряда.
  25. Дайте хоть фрагмент никаких секретов. Сервисное руководство на Fluke 5520A доступно на их сайте. Там сказано что для калибровки высокого напряжения необходимо использовать делитель Fluke 752A и Agilent 3458A в диапазоне 10В. Перед калибровкой необходимо откалибровать Fluke 752A с помощью нуль детектора и источника напряжения 20В. рекомендуемый нуль детектор должен иметь входное сопроивление 10 МОм и чувствительность 1мкВ на всем диапазоне.
×
×
  • Создать...