Перейти к контенту

basoy

Пользователи
  • Число публикаций

    112
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя basoy

  1. basoy

    Испытания по ТУ

    Здравствуйте уважаемые метрологи! нужна ваша помощь ситуация такая! мы на предприятии изготавливаем радиотехнические приборы для военных, потом эти приборы прогоняем по ТУ с использованием большого количества различных измерительных приборов ( в основном генераторы) вопрос мы решили сделать плату с использованием ПЛИС для формирование всех сигналов, которые необходимы для прогонки наших приборов по ТУ. Т.е мы используемые генераторы запрограммировали в ПЛИС. вопрос возможно сделать нашу плату как не стандартное оборудование и использовать вместо генераторов прошлого века, а новые никто не хочет покупать, пока все генераторы полностью не развалятся
  2. Добрый день, метрологи! У меня такой вопрос мы сертифицируем нашу продукцию согласно Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 010/2011 О безопасности машин и оборудования. Вопрос я не могу точно определить попадаем под 102 ФЗ. Т.е. нам необходимо поверят все свои СИ начиная с рабочего, который контролирует деталь на станке и заканчивая СИ ОТК. Или нам можно производить калибровку самостоятельно тех СИ, которые использует рабочий, а поверять уже СИ только те, которые использует ОТК?
  3. basoy

    ГОСТ Р 8.568-2017

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос возможно провести аттестацию стенда, если мы ещё не поставили на учет в Ростехнадзора, т.к. стенд, где являтся опасным производственным объектом. И есть какие-нибудь нормативные документы?
  4. Получается, если например писать уже калибровку и на СДК выдавать сертификат калибровки, то уже необходимо? Под СДК я имею ввиду калибры резьбовые и гладкие.
  5. Ну всё же для проведения проверки СДК требуется аккредитация или нет?
  6. Спасибо большое за информацию.
  7. Добрый день! Я выскажу свою точку зрения, надеюсь меня скорректируют более опытные метрологи. Т.к. приборы используются для учета энергетических ресурсов, то согласно ФЗ 102 мы попадем на пункт 8 сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений 8) выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов; Отсюда следует, что все приборы должны быть поверены. В индикаторы переводят не от качества воды (холодная,горячая), а от точности. Если вам не нужна точность, например вам необходимо просто убедиться, что есть какое-то давление, то вы можете их перевести в индикаторы, а если вы уже с них считываете показания, то в индикаторы их нельзя переводить. Но в перевод в индикаторы тоже не очень простой случай, учитывая что понятия как "индикаторы" в РМГ 29-2013 нет.
  8. Добрый день. Хочу у Вас проконсультироваться. На масле установке стоит манометр, во вложении фото, что стрелка не на нуле. Мне спрашиваю как критично это, я взял методику поверки МИ 2124-90. Нашел пункты 5.2.2. Стрелка (перо) прибора, имеющего корректор нуля, при отсутствии давления должна быть установлена по центру нулевой отметки шкалы (нулевой отсчетной линии диаграммы). 5.2.3. Стрелка (перо) прибора, не имеющего корректор нуля, должна при отсутствии давления располагаться на нулевой отметке шкалы (нулевой отсчетной линии диаграммы) с отклонением не более предела допускаемой основной погрешности, если иное не оговорено в документации на прибор. И получается что цена деления данного манометра 0,005 МПа, а допускаемая основная погрешность составляет (0,2 МПа (ВПИ) * 1 % (1 КТ))/100 %=0,002 МПа. Отсюда следует, что если стрелка превышает цену деления, то необходимо регулировка нуля манометра. И сюда по фото, данному манометру тоже требуется регулировка нуля. Прошу Вас сказать, прав ли я или нет, т.к. не занимаюсь поверкой(
  9. Добрый день! Подскажите пожалуйста, Вы отправляете на поверку (калибровку) СИ, которые стоят на станках?
  10. basoy

    МИ 2427-2016

    Добрый день! Подскажите пожалуйста что дает свидетельство об оценке состояния измерений (аттестации) в лаборатории? Они могут предоставлять какие-то услуги посторонним организациям?
  11. Спасибо всем! Как пройдет напишу, если интересно.
  12. Уважаемые метрологи, добрый день! К нам на предприятие придет федеральный государственный метрологический надзор. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с данным надзором, что он проверяет и вообще как все происходит?
  13. basoy

    Микроскоп МПБ-3

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотели приобрести микроскоп МПБ-3, госреестр 12045-89, но наши закупщики говорят, что якобы сняли с выпуска данные микроскопы. Подскажите пожалуйста какие-нибудь аналоги.
  14. basoy

    Стойка

    . Паспорта во вложении. Стойки обычные для микрометров Орган в части "подтверждения компетентности" сертификата качества по стандарту ISO 9000 1.pdf 2.pdf
  15. basoy

    Стойка

    А то что у них в паспортах есть пункт методика контроля? Как мне идея дурацкая возить в ЦСМ платить за это деньги. Но если проверяющий орган какой-нибудь придет.
  16. basoy

    Стойка

    Добрый день уважаемые метрологи, подскажите пожалуйста вы отправляете стойки такие как 15СТ-М для микрометров, NOGA для индикаторов на контроль в ЦСМ?
  17. basoy

    Автоматический контроль

    А вот лазерное сканирование, покажет размер деталей? Проблема в том что детали несуразные и необходимо контролировать такие размеры как: 24 допуск -0,52 65 допуск -0,74 и угловые 30 градусов и 41 градус 30 минут допуск -+ 30 минут
  18. Доброе время суток! Уважаемые форумчане, подскажите оборудование или может у кого-нибудь на производстве организовано автоматический контроль геометрических размеров деталей. Получается есть бункерная загрузка, далее идет обработка изделий и на выходе необходим контроль изделий в течении 1 минуты. Подскажите, что за системы смогут произвести данную работу.
  19. basoy

    Вопрос по ВИТ-2

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, чему верить ВИТ-1 или testo 608-H1 Почему-то сильно отличается измерение влажности. -ВИТ-1 сух 21,4 С влаж 13,4 С влажность составляет 31% -testo 608-H1 22.5 С влажность составляет 14%
  20. Ещё вопрос, уважаемые метрологи, подскажите пожалуйста, кто у вас на производстве занимается обменным фондом СИ, а так же обеспечением СИ ОТК? Просто у нас на производстве, хотят, чтобы метрологи закупали инструмент для ОТК, для обменного фонда.
  21. Добрый день! Уважаемые метрологи, подскажите пожалуйста. Как вы организуете на производство метрологическое обеспечение. Выдача/сдача/хранение/использование СИ в производстве. У нас глобальная проблема на производстве - это использование просроченного инструмента. Подскажите кто как борется с такой проблемой? Наш начальник все время нам говорит про какой-то KPI. Но в интернете как-то все расплывчато про это все. Нужна помощь опытных метрологов.
  22. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77904/ ФЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ http://docs.cntd.ru/document/1200115154 РМГ 29-2013 ГСИ. Метрология. Основные термины и определения https://openedu.ru/course/#query=метрология Курсы по метрологии онлайн
  23. basoy

    Метрологическая экспертиза

    Спасибо большое, Владимир 332!
×
×
  • Создать...