Перейти к контенту

Инженерка

Пользователи
  • Число публикаций

    44
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Инженерка

  1. Спасибо за прекрасную подборку!
  2. Инженерка

    Полостной излучатель

    Охтыжнефигасебе... Там предел до 400 гр.ц. ну... пойду перечитывать доки и пробовать))
  3. Инженерка

    Полостной излучатель

    Заявка на калибровку, но поскольку мы аккредитованы в СК РЖД (читайте ведомственная поверка, которой вроде как и нет))) допустимо калибровать по методикам поверки. Как-то так.
  4. Инженерка

    Полостной излучатель

    Так же буду благодарна за помощь в такой ситуации: Помогите разобраться! Поступила заявка на калибровку ИК термометра Testo 830-T4 новой модификации 0560 8314. Производитель ссылается на описание типа (рег.№ 51475-12), в котором в качестве методики указана МП РТ 1749-2012. Однако, технические данные новой модели 0560 8314 не совпадают. В ОТ и методике указана погрешность 1,5% от изм. (или 1,5 гр.ц.), а в документации к "новому" Testo 830-T4 указан 1% или 1 гр.ц. Кроме того, п. 6.2.1. методики требует проверки идентификационного номера и при не совпадении (а в нашем случае они не совпадают) требуется поверку не проводить. Возникает вопрос: как быть? С одной стороны несоответствие с другой - производитель указал данную МП. Прикрепляю паспорт на модификацию 0560 8314 и МП. Публиковала тему в другом разделе, но к сожалению не получила ответов. В данном случае в качестве эталона пока применяем АЧТ Fluke 4181 однако, он не вечен . testo-testo-830-t4-8314-664528.pdf475 \u043a\u0411 · 7 скачиваний МП_104-IR,810,830-Т3,830-Т4,835,845.pdf5 \u041c\u0411 · 3 скачивания
  5. Инженерка

    Полостной излучатель

    Спасибо. Двигаюсь в верном направлении, уже радует. Теперь возникает вопрос: если измерять от дна в методике на ИК Testo указано расстояние поверки (калибровки в моём случае) 50 см. Получается из него минусуем 46,5 итого установка термометра в 3,5 см от входного отверстия полости Медеи? Или я туплю под вечер? Естественно, завтра на работе проверю показатели визирования Testo, Кельвинов и иже с ними.
  6. Инженерка

    Полостной излучатель

    Вот с показателем визирования возник первый вопрос (по крайней мере у меня). У коллег сложилась ситуация, очень похожая на описанную Вами. К нам аппарат поставили без оптической скамьи и фиксатора ( у метропир это названо РЕЙТЕР ДЛЯ ПИРОМЕТРОВ С РЕГУЛИРОВКАМИ ПО ВЫСОТЕ, АЗИМУТУ, УГЛУ НАКЛОНА). В общем, как выставить ИК термометр по одной ости с АЧТ при таком малом диаметре - не понятно. Сейчас собираю что-нибудь для опробования, чтоб зафиксировать. Мои сослались на то, что при калибровке, если ИК держать в руках, показания бесконечно плавают. Причём привели данные, что на 100 и 200 гр.ц. разброс в показаниях различных приборов 6-10 гр.ц. Многовато как-то. При этом, как я понимаю, с Медей и подобными АЧТ необходима жёсткая фиксация прибора, обеспечивающая заданное расстояние и совмещение осей калибруемого ИК и АЧТ. Завтра буду пробовать)) Второй момент. Ни где не нашла откуда/как отсчитывать расстояние от "зрачка" ИК до АЧТ? Расстояние считается от дна полости АЧТ или от отверстия полости? И на что сослаться в данном вопросе? (в МП и техдокументации информации нет). А так же есть сомнения в возможности применения данного оборудования для некоторых видов ИК термометров, но это уже частности. Сейчас хотелось бы понять на верном я пути или что-то не догоняю? Заранее благодарю за ответы.
  7. Инженерка

    Технические записи

    У нас записи ведутся в электронном виде, затем еженедельно распечатываются и подшиваются. Раз в квартал архивируются на компе у руководителя, а печатный вариант с подписью поверителя на каждом листе сдаётся в архив. Как-то так у нас в СМК это замочено)
  8. Инженерка

    Полостной излучатель

    Буду рада любому обмену информацией. Я с полостным излучателем сталкиваюсь в первые. В моё отсутствие коллеги пробовали калибровать ИК термометры на нём, чёт не получилось... Пытаюсь понять что к чему.
  9. Инженерка

    Полостной излучатель

    Доброго времени. Для ИК термометров (не медицина) используем АЧТ Fluke 4184. А ещё нам поставили чудо-зверя от МЕТРОПИР под названием Медея. Буду рада, если кто-то поделится опытом работы с последним. Уж очень много к нему вопросов.
  10. Доброго времени. Подскажите пожалуйста, а есть опыт работы с ними? Конкретно интересует АЧТ Медея.
  11. Спасибо, попробуем. А заодно будем внимательнее относится к конструктивным особенностям
  12. Клейма используем квартальные в СК РЖД и квартальные и месячные в поверке (РФ). Месячные клейма, насколько я понимаю, целесообразно использовать при МПИ или МКИ менее 3х месяцев или по специальному указанию в методике.
  13. Могу только согласиться. Мои "древние" СИ (без документов о предыдущей поверке) наш ЦСМ поверять отказался вовсе, т.к. первичную они не проводят, а для "периодики" нет оснований. Мы, к стати, в лаборатории поступаем так же.
  14. У нас Fluke 4181. На калибруемых пирометрах прослеживается определённая зависимость: все не укладываются в допуск после 80 (с увеличением погрешности при повышении температуры) При этом Кельвины идут нормально, на той же эталонке.Тут нужно смотреть в первую очередь на АЧТ. Сделайте выборку из пирометров разных типов, ориентироваться на кельвины я бы не стал, возьмите Testo 845, MT6, thermalert как припер. Наилучшим помошником вам бы послужил тепловизор, не старый, типа Testo 875 и подобные ему. Это все нужно для сравнения, что бы определить поведение АЧИ во времени (стабильности его излучения). Вообще в АЧТ за ПИД регулировку отвечает термопреобразователь сопротивления, который в разы точнее пирометров, и есди показания с него на индикаторе тела не "плавают" то тело впорядке. Вопрос точности задания другое дело. Показания пирометра плавают как? Постоянно растут? Если так то все понятно. Расстояние до излучающей подости какое? Когда последний раз проводилась поверка АЧТ? АЧТ поверялось в Ростесте в октябре 2015. Показания пирометров растут в диапазоне от 80 до 150, потом стабильно не попадают в допуск (разница от заданной температуры 5 гр.ц.) У последнего прибора Raynger ST 20 похожая история, но в сторону занижения. Пробовали измерять на разном расстоянии, вот и закралось сомнение. Выкладываю часть рабочих записей, там понятнее будет наверно. нипонятно....doc
  15. Доброго времени. Вас интересует конкретный тип или в общем, по ГПС?
  16. У нас Fluke 4181. На калибруемых пирометрах прослеживается определённая зависимость: все не укладываются в допуск после 80 (с увеличением погрешности при повышении температуры) При этом Кельвины идут нормально, на той же эталонке.
  17. доброго времени, если всё ещё актуально: занимаюсь калибровкой пирометров. Есть вопрос вот какого плана: при калибровке Raytek (Raynger ST) "плавают" показания (пробовали проверять на разном расстоянии от АЧТ). У всех приборов. Вот не могу понять тут моя ошибка или с приборами что-то?
  18. кто чем на носит знаки поверки на СИ? какой краской? На чёрную краску - серебрянкой. В паспорта штемпельной.
  19. Это наверно более древний вариант, чем показано в ГОСТе, годов 60-х или ранее. Способ крепления индикаторов чего только стоит. Давно уже перешли на "цанговый" И наверно столик можно считать гладким, т.к. поверность металлла значительно больше чем "площадь" зазоров. Спаибо.
  20. Да,это стойка для измерительных головок, скорее всего, типа С-IV по ГОСТ 10197-70 На предыдущем месте работы паспорта на стойки были. Применяется в том числе, как средство калибровки (поверки)отдельных средств измерений. Посмотрите также,№ в ГРСИ 2366-68; запрос и ответ по стойкам и штативам с форума. Спасибо. Данные документы читала. Я именно с типом определиться не могу. Всё что видела с ребристыми или гладкими столиками, а у нас на квадраты разбит. Это и смущает.
  21. стойка измерительная, обычно их относя к вспомогательному оборудованию. Там какой то номер на ней приклеен, значит есть в каком нибудь списке по организации, или это инвентарный-тогда в бухгалтерии У меня есть паспорт только на стойку универсальную тип 15 СТМ Кировского завода, могу скинуть фото,если надо Скиньте, пожалуйста. Номер приклеен наш инвентарный. Значиться как просто стойка.
  22. Доброго времени, господа метрологи. Помогите, пожалуйста определить что это за зверь и с чем его едят. Я понимаю, что это стойка для какой-либо измерительной головки. Но документов не сохранилось. Маркировки на ней то же нет. Есть клеймо Кировского завода "КИ" и номер. Заранее благодарна.
×
×
  • Создать...