Перейти к контенту

Уточнение в измерении плотности по ГОСТ Р 51069 или ГОСТ 3900


Xanthos

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Возник у меня вопрос по измерению плотности, по ГОСТ 3900 или по ГОСТ Р 51069.

А именно из-за следующих примечаний:

Цитата из ГОСТ 3900 п.1.3(последний абзац):

"Для измерения количества нефти или нефтепродукта по объему (или обратного пересчета) плотность определяют при температуре, при которой известен объем."

Цитата из ГОСТ Р 51069 п.5.2 (первое приложение):

"Если показание ареометра используют для корректировки объемов при стандартных температурах, то показание ареометра следует снимать при температуре, отличающейся от температуры, при которой был измерен объем продукта, в пределах ±3 °С (±5 °F) (примечание)."

Если определяется масса по объему меры вместимости - ЖД цистерны например. Из этих двух цитат следует , что при использовании этих ГОСТОВ для измерении плотности в ХАЛ, необходимо доводить пробу нефти до температуры, при которой оператор выполнил замер объема меры вместимости.

Я правильно все понял, порядок именно такой - плотность нефти в ХАЛ должна измеряться/вычисляться при температуре измерения объема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно все понял, порядок именно такой - плотность нефти в ХАЛ должна измеряться/вычисляться при температуре измерения объема?

Все правильно.

Если вы хотите определить

масса = объем * плотность

то очевидно объем и плотность должны быть при одинаковых температурах, т.е. масса = объем(Т1) * плотность(Т1)

Это можно достичь таким образом, что:

- измеряйте плотность при температуре Т1, или

- измеряйте плотность при температуре отличающийся от Т1, скажем при Т2. Рассчитайте плотность при стандартных условиях (15 или 20 °С) потом пересчитайте ее на плотность при Т1.

Первый метод наверно дает более точный результат, потому что отпадает погрешность методики пересчета плотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно все понял, порядок именно такой - плотность нефти в ХАЛ должна измеряться/вычисляться при температуре измерения объема?

Все правильно.

Если вы хотите определить

масса = объем * плотность

то очевидно объем и плотность должны быть при одинаковых температурах, т.е. масса = объем(Т1) * плотность(Т1)

Это можно достичь таким образом, что:

- измеряйте плотность при температуре Т1, или

- измеряйте плотность при температуре отличающийся от Т1, скажем при Т2. Рассчитайте плотность при стандартных условиях (15 или 20 °С) потом пересчитайте ее на плотность при Т1.

Первый метод наверно дает более точный результат, потому что отпадает погрешность методики пересчета плотности.

Спасибо за ответ. Я тоже считаю что измерения необходимо проводить при одной температуре. И теперь мне интересно:

ведь МИ 2632-2001 "Плотность нефти и нефтепродуктов и коэффициенты объемного расширения и сжимаемости. Методы и программы расчета." НЕ действует. Какие тогда НТД использовать в случае пересчета плотности при стандарнтых условиях (15 или 20 °С) к плотности при температуре измерения объема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно все понял, порядок именно такой - плотность нефти в ХАЛ должна измеряться/вычисляться при температуре измерения объема?

Все правильно.

Если вы хотите определить

масса = объем * плотность

то очевидно объем и плотность должны быть при одинаковых температурах, т.е. масса = объем(Т1) * плотность(Т1)

Это можно достичь таким образом, что:

- измеряйте плотность при температуре Т1, или

- измеряйте плотность при температуре отличающийся от Т1, скажем при Т2. Рассчитайте плотность при стандартных условиях (15 или 20 °С) потом пересчитайте ее на плотность при Т1.

Первый метод наверно дает более точный результат, потому что отпадает погрешность методики пересчета плотности.

Спасибо за ответ. Я тоже считаю что измерения необходимо проводить при одной температуре. И теперь мне интересно:

ведь МИ 2632-2001 "Плотность нефти и нефтепродуктов и коэффициенты объемного расширения и сжимаемости. Методы и программы расчета." НЕ действует. Какие тогда НТД использовать в случае пересчета плотности при стандарнтых условиях (15 или 20 °С) к плотности при температуре измерения объема?

Посмотрите ГОСТ Р 8.688-2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...