Перейти к контенту

AlterMann

Пользователи
  • Число публикаций

    87
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AlterMann

  1. AlterMann

    Поверка ТВЭУ

    Добрый день. К сожалению, мы сами эксплуатируем ТВЭУ и поверкой не занимаемся. К нам приезжают специалисты фирмы-изготовителя и проводят калибровку.
  2. Да не, руководства более чем достаточно. Спасибо.
  3. Спасибо большое! Очень помогли. На эту древность в интернете нигде документов нет....
  4. Есть ли у кого руководство на весы ЛАДОГА 60Д7-ПС? Или хотя бы на похожие
  5. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать погрешность при взвешивании на автовесах автоцистерны? У наших автовесов погрешность до 25тонн +-50кг С 25 до 80тонн +- 100кг. Когда к нам приезжает автоцистерна ее вес около 35тонн (ну примерно), и она взвешивается брутто. Затем ее скачивают и автоцистерна взвешивается пустая, и тогда ее вес около 23тонн. И соответственно два взвешивания попадают под разную погрешность автовесов. ( +-50кг и +-100кг). Правильно ли будет сложить погрешность и поделить на количество взвешиваний? (100+50)/2 = +-75кг ?
  6. Он кривой еще этот сайт. Раньше номера СИ в гос. реестре смотрел здесь: http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/6view.aspx?num=69688 Теперь я так понял, новый сайт будет?
  7. AlterMann

    Странный вопрос по весам

    Не думаю, что это подойдет. Весы бытовые, но спасибо что отозвались)
  8. Добрый день, уважаемые коллеги! Обращаюсь к Вам со странным вопросом. В общем нашему руководство хочется приобрести весы, которые всегда бы показывали одно и тоже фиксированное значение при взвешивании (87кг). Я так понимаю, что бытовые. Хотят "подколоть" друга. Какие весы подойдут, и как можно это сделать? Вопрос необычный, но может кто-что подскажет).
  9. Термогигрометр Testo 608-H1. Стоит около 6 000. Поверка около 3-4 тысяч. Нормально работают. Поверку проходят. Их у нас около 20шт используется. Только заказывайте с первичной поверкой. Но этот прибор без подключения к ПК.
  10. ВИТы для галочки и нужны. Стоят копейки, МПИ 2 года. Поверка тоже рублей 150 стоит. Температуру то они нормально показывают, а вот если вам нужны точные измерения влажности, то приобретайте электронные приборы. 2018г на дворе =). Мы себе везде поставили Testo, и на складах и в лабораториях.
  11. AlterMann

    Главный метролог

    А мне и не нужен главный метролог, достаточно ведущего инженера =)
  12. AlterMann

    Главный метролог

    А если в должностной прописать среднее при наличии такого-то опыта? Не нарушит ли это какой-либо закон? PS: Не нашел нигде в стандартах приставку "ведущий" инженер по метрологии. Можно ли будет ее приписать... Насколько я слышал и не такое пишут.
  13. AlterMann

    Главный метролог

    Я просто лично в этом заинтересован, а такая запись в трудовой не помешала бы)
  14. AlterMann

    Главный метролог

    Добрый день. Извиняюсь за некропостинг, но думаю, тема подходящая. Как вы думаете, возможно ли перевести человека с должности инженера по метрологии на должность ведущего инженера по метрологии (с занесением в трудовую), если он имеет 5 лет стажа на должности инженер по метрологии, имеет среднее профессиональное образование (но не имеет высшего), имеет несколько удостоверений о повышении квалификации по метрологии (АСМС)?
  15. AlterMann

    Вопрос по ВИТ-2

    Зачем такой дорогой? Мы себе везде testo 608-H1 поставили и температуру показывают и влажность. Только цена на поверку удручает...
  16. AlterMann

    АСМС или ВНИИМС?

    Обучался в этом году в ноябре в АСМС (Москва) по дисциплине "Метрологическое обеспечение производства". Постараюсь объективно расписать все плюсы и минусы). Что могу сказать. Было довольно интересно и полезно. Основной преподаватель был Богомолов Ю.А. Очень плотно изучали непосредственно 102-ФЗ, но что понравилось, была не только критика закона, но и еще практические советы как с ним работать. Много чего рассказал и про историю становления метрологии в РФ. Ну в общем, мне понравилось. Так же было пару лекций у Медведева Д. по СМК. Тоже было очень интересно, да и еще с наглядными примерами по опыту работы (касательно проведения различных аудитов). Сразу появилось понимание как писать СТО у себя на предприятии, а как писать не стоит). Одна из самых интересных лекций (правда короткая) была у зав. кафедры Исаева Л.К. - касающаяся в основном международного опыта в метрологии. Краткая сводка плюсов/минусов: Из плюсов: Шаговая доступность от метро (около 80м) Преподаватели - специалисты в области метрологии и качества Чай, кофе, печеньки Крайне дружелюбное отношение к учащимся Из минусов: Довольно тесный кабинет Скучноватые лекции по закону о техническом регулировании и МЭ. Я думал будет разбор ГОСТов по метрологии или всяких там ПР, МИ и т.д., но касались в основном только 102-ФЗ, конституции, ИСО и т.д. То есть только глобальных документов. В других учреждениях повышение квалификации не проходил, пока сравнить не с чем.
  17. AlterMann

    Метрошток или рулетка с лотом

    Только у нас не Ж\Д цистерны
  18. AlterMann

    Метрошток или рулетка с лотом

    Вот нашел такой документ: МИ 3242-2009 ГСИ. Масса и объем нефтепродуктов. Методика измерений в горизонтальных резервуарах. Там в п 7.2.1 прописано: 7.1 При выполнении измерений массы и объема нефтепродукта применяют следующие меры вместимости, СИ и технические средства: − резервуары горизонтальные стальные цилиндрические (далее РГС) по ГОСТ 17032 с относительной погрешностью определения вместимости по ГОСТ 8.346. 7.2 СИ и технические средства, не образующие измерительные системы: 7.2.1 Неавтоматизированные СИ: − метрошток с пределами допускаемой абсолютной погрешности ± 1 мм по ГОСТ 8.247 или рулетка измерительная с грузом (лотом) 2-го класса точности по ГОСТ 7502; Если я правильно все понимаю, то значит можно, но рулетки должны быть 2го класса точности...
  19. Добрый день, коллеги! Возник такой вопрос, у нас горизонтальные емкости (50-75м3) собираются накрывать навесом. Однако в этом случае пользоваться метроштоками для определения уровня нефтепродукта станет проблематично. В связи с этим допускается ли применение рулеток с лотом для измерения уровня нефтепродукта в емкостях высотой менее 3м? Не нарушим ли мы этим какой-нибудь ГОСТ?
  20. К сожалению, я не инженер КИПиА, но только что разговаривал с нашим начальником КИПиА. Он сообщил, что в дельтах вроде как стоит компенсация по сопротивлению. Насчет 2х проводки в Дельте я уточню. Испокон веков только такие у нас и стояли... У нас стоят DELTA DTA9696R0, DELTA DTA9696R1. № гос реестра 62381-15. Спасибо за советы!
  21. Все ТСПТ у нас установлены либо снизу вертикально установленного реактора, либо с торца горизонтально установленной емкости. В реакторах точно нет, как мне сообщили "просто длины веревки не хватает". В емкостях так как люк может быть расположен либо посередине либо в другом конце емкости, а в другом может быть установлен ТСПТ. Так что, это навряд ли соблюдается. Вот я и хочу по изучать два ГОСТа по отбору проб, может в каком-то из них и описана процедура отбора проб для контроля температуры или чего-то подобного. Тут у нас еще детали прояснились. ТСПТ у нас стоят 2xPt100, там два датчика в одном термометре установлено. Один выходит на контроллер температуры DELTA (с индикацией температуры на дисплее), другой через какие-то другие контроллеры на компьютер в программу. И между ними тоже расхождения! Не знаю, какой гений такую систему придумал.
  22. Проба берется стальным пробоотборником (или латуниевым, не знаю), пробоотборник минуты полторы выдерживается в емкости, затем достается и по месту измеряется его температура ручным цифровым термометром Testo 104 с погрешностью +- 0.5 С Вторичные СИ - это контроллеры температуры DELTA с погрешностью 0.1%. Схема 3х проводная, длина около 150 метров. Карманный термометр TEsto 104 погрешность 0.5С - это все из гос. реестра. Мне интересно, как рассчитать общую допустимую погрешность в этой измерительной системе: ТСПТ в емкости, соединительная линия и вторичный прибор (контроллер температуры). Почитаю ГОСТ по пробоотбору, посмотрю сколько там должен выдерживаться пробоотборник А на какой-то документ тут можно сослаться? Или НТД.
  23. Сколько ответов! Не ожидал) Касательно термопар и сырья. У нас стоят термопары производства Тесей ТСПТ103-024-2хPt100-В3-10-350 (длина разная). Все они установлены в емкости снизу с торца в термокарман с термопастой или маслом. Все приборы включены в гос. реестр. Информация по погрешности взята из описания типа СИ: ± (0.3 + 0,005*t). Сырье - различные автомасла и сырье к ним, т.е. нефтепродукты. Во вложении картинка с расхождениями температур. Вот это очень полезная информация. А есть ли какой-либо регламентирующий документ по этому поводу? На что бы сослаться при написании докладной. Хорошая идея, это я выясню. Но опять же, если выяснится, что цели разные, можно ли на что-нибудь сослаться или нужно будет доказывать здравым смыслом?
  24. Добрый день, уважаемые коллеги! Возник вот такой вопрос: У нас есть стационарные емкости, в которых храниться жидкое сырье. В них (снизу, "через карманы") установлены термопары для контроля температуры. Их показания выводятся через вторичных прибор. Помимо этого из емкостей берутся пробы и измеряется температура по месту посредством карманного термометра. Дело в том, что между показаниями стационарно установленных термопар и карманного термометра у нас бывают расхождения, порой на несколько градусов. Бедных КИПовцев загоняли корректировать температуру у термопар. Вопрос - как рассчитать диапазон допустимой погрешности, если: У карманного термометра погрешность 0,5С У термопары приблизительно 0.5-0.7С (вычисляется по формуле в зависимости от измеряемой температуры) У вторичного температурного преобразователя 0.1%. Хотя бы ориентировочно, с чего начать.
×
×
  • Создать...