Перейти к контенту

Evgeniy1

Пользователи
  • Число публикаций

    450
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

27 Ведающий

Личная информация

  • Пол
    муж

Просматривали профиль

8214 просмотров профиля
  1. Вы возможно удивитесь, но прекрасно разбираюсь. При СССР, как Вы справедливо заметили, устанавливалась погрешность КВО, из чего следовало, что если сигнал занимал три клети, то его амплитуда была равна 3* КВО +- погрешность КВО. По развертке-"Блажен, кто верует". Вы уверены, что цифровой делитель правильно делит? Все зависит от схемы делителя. Совершенно случайно в цифровом осциллографе я лично выявил, при переключении развертки сигнал не менялся, с этого момента при поверке дополнительно проверяется развертка.
  2. Александр Анатольевич давайте спокойно разберёмся в вопросе. То что Вы заложили в Ваш осциллограф погрешности измерения импульса- это хорошо и правильно. Речь не о Вас и не об осциллографе АКИП. Любой осциллограф, в настоящее время, Ваш АКИП я исключаю, - это большой, дорогой индикатор. В том числе из-за отсутствия осциллографов в многих ГПС. Что может измерять современный осциллограф? Напряжение постоянного тока с нормируемой погрешностью. Прекрасно заменяется дешёвым мультиметром. Широкополосный вольтметр- не имеет нормированных метрологических характеристик. За исключением АКИП. 1 Осциллограф позволяет измерять низкие частоты на открытом и закрытом входе. С измерением НЧ вообще-то существует проблема, особенно в диапазонах долей герца. 2 Осциллограф, при высокой частоте дискретизации, прекрасный вольтметр истинного СКЗ. 3 Анализатор спектра на низких частотах. С ними тоже есть проблема. Не зря же во многих методиках поверки используются НЧ анализаторы времен СССР, которые скоро просто сдохнут ввиду отсутствия запоминающих труб, а том где используются кинескопы просто от старости. Но на всё на это нет метрологических характеристик. Вы правильно указываете на отсутствие осциллографов в ГПС. Но эту проблему должны решать наши метрологические институты. Кстати, у нас нет ГПС времени нарастания, но мы его измеряем и нормируем. Речь о том, что при СССР осциллограф был средством измерений. В методиках поверялось всё- погрешность на каждом пределе по амплитуде, погрешность на каждом пределе по развертке, частотные характеристики. Сейчас замкнутый круг, как в нехорошем анекдоте про прыщи, нет в ГПС нет МХ, нет МХ нет ГПС. В конце Вашего текста есть фраза Осциллограф стоимостью несколько миллионов рублей имеет погрешность измерения постоянки, сопоставимую с погрешностью дешевого мультиметра. На кой он тогда нужен назначение осциллографа "предназначены для измерений амплитудных и временных параметров электрических сигналов и исследования их формы" Он не измеряет а индицирует. Если Вам выставят претензию по поводу поставляемого Вами оборудования и скажут что переменное напряжение измеряли осциллогафом что Вы ответите?? Любое измерение должно иметь метрологические характеристики. А именно погрешность. Для чего нужен осциллограф я знаю, поэтому и возмущаюсь. Поверка и измерения при работе это не одно и тоже.
  3. Ваш ответ не впечатлил. Во всех взрослых и детских осциллографах присутствуют автоматические измерения амплитуды и СКЗ сигналов произвольной формы. Сколь законны, в смысле достоверности, доказуемости, эти измерения? Ответ прост до неприличия- достоверность полученных результатов измерений документально подтвердить невозможно. Для того, чтобы закон восторжествовал, необходимо признать, что осциллограф это не только красивая картинка на экране, но и высокочастотный вольтметр, если дело касается измерения напряжения. Исходя из оного в методиках поверки должны и просто обязаны появиться пункты, аналогичные пунктам в МП на ВЧ вольтметры. Тогда можно вносить в описания типа погрешности измерения переменного или иного напряжения. А указания о погрешности постоянного напряжения- это издевательство. Осциллограф стоимостью несколько миллионов рублей имеет погрешность измерения постоянки, сопоставимую с погрешностью дешевого мультиметра. На кой он тогда нужен???????????????????????????????????????? Не стоит придираться к неправильно написанному слову. Человеку свойственно ошибаться.
  4. Но до 100кГц, а дальше? Погрешность синуса отсутствует. Погрешность КВО -1,5% от чего? От установленного коэффициента? Как это применить? Сигнал в одну клетку и сигнал в шесть клеток будут иметь одинаковую погрешность при измерении по клеткам? Это не правда. Насколько я помню МП на лекрой типа 64ZI и им подобные все на тостоянке. А это серьёзные аппараты.
  5. Во всех текстах на современные цифровые осциллографы приводится погрешность измерения постоянного напряжения. Но осциллограф измеряет и переменное и импульсное напряжение. С какой погрешностью он это делает? Погрешность коэффициента вертикального отклонения присутствует но задана, если аккуратно сказать, зоологически. Осциллографы "не реального " времени внутри измеряют постоянное напряжение вне зависимости от что что подается на вход аппарата. Использовать погрешности измерения постоянного напряжения не корректно из-за неравномерности АЧХ. Погрешность КВО тоже притянуть не совсем правильно- та же неравномерность. С какой погрешностью осциллограф выдает результат измерений? В методиках поверки -поверка идет на постоянном напряжении, по крайней мере на многих. В каком официальном манускрипте прописана погрешность измерения переменки и импульса. Смотрел осциллографы лекрой, кейсайт, тектроникс- везде погрешность по постоянке.
  6. Evgeniy1

    Ремонт частотомера Ч3-64

    Это не знак самоконтроля, при включении аппарата происходит калибровка интерполяторов, необходимо подождать. На всякий случай проверьте опорный генератор на задней стенки- положение должно быть внутренний
  7. 1 Вы правы от слова абсолютно но............. 2 п46.7 можно трактовать по разному. Эту разность толкования определяет эксперт. На бескрайних просторах гуляет молва о том, что некоторые эксперты испытывают чувство глубокого удовлетворения если копии в пдф есть, и чувство глубокого неудовлетворения если нет. А Вы наверняка знаете о том, что вождь всегда прав( это из анекдота).
  8. Давайте применим Ваши одноразовые. Из РФ их отсылают производителю, тот их ставит и вот оно счастье.
  9. Не знал про такие
  10. Предположим, что ТС реестровые, поверены на территории РФ, есть свидетельство, протокл, подписи, печати, отпечатки пальцев. Всё есть. Но через МПИ их надо поверять. Следуя МП на поверку термометров демонтируем двигатель, суём в камеру, делаем 0 градусов, ждём, как правильно указал Alexs_L, неделю, делаем 90 градусов, снова ждём? Про сферу, на память не помню, но сюда легко притянуть ТБ, со всеми последствиями. И кто рискнет поставить подпись под такой поверкой?
  11. Здравствуйте, кто может подсказать точно, если протокол поверки оформляется на бумажном носителе обязательно ли его сканировать в электронный формат или нет? Заранее спасибо за ответ. Это текст номер 1
  12. Evgeniy1

    Меры длины

    Да я про это знаю, но наши химики😊, правда про оптику, говорили и, оказались правы, лично проверил, что потожировые выделения человека спирт не берёт.
  13. Evgeniy1

    Меры длины

    Для растворения жира необходим или керосин или бензин, спирт с подобными загрязнениями не справляется
  14. С чего Вы это взяли. Нет обязательного сканирования заполненных протоколов ни в одном документе. Что мешает сохранять протокол в ворде, если он создавался на компьютере. У нас, в стране, задан путь на цифровизацию и дебюрократизацию.
  15. Теории здесь нет. Вторая сторона не идеальна, но её неидеальность переносится на первую сторону.
×
×
  • Создать...