Перейти к контенту

Юрий Когут

Пользователи
  • Число публикаций

    95
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Юрий Когут

  1. По закону - Госреестр (читай - ИМП, утвержденный при ИЦУТ) рулит, все остальное несущественно
  2. 1815: - Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ. - Результаты поверки действительны в течение межповерочного интервала. Если для Вашего СИ в Госреестре приписан интервал больше 1 года, а ЦСМ выдает на 1 год, то у Вас два пути: 1. Написать жалобу (для начала начальнику ЦСМ) и посмотреть - что, а главное - КОГДА получиться. 2. Не париться, а распечатать страничку из Госреестра, прикрепить ее к свидетельству, а на его обороте [свидетельства] написать - В соответствии с данными Госреестра № ХХХХ-ХХ, интервал между установлен поверками 2 года (или 3, или ...), поэтому настоящее свидетельство действия свидетельство действует до (указать верную дату), заверить ее подписью вашего метролога и печатью организации.
  3. Попробуйте связаться с Вашими коллегами в Шарье http://www.voronezhgid.ru/m-belozerovo-ul/vagonnoe-depo-stantsii-sharya-s-zh-d.html В свое время они могли помочь в таких вопросах.
  4. А еще есть такое железо под названием ПОМ (пульт очистки манометров). Применяется для промывки манометров, как работающих на агрессивных и ядовитых средах, так и кислородных.
  5. Никаких проблем в поверке этих манометров нет. Пожарные автомобили, как любое транспортное средство, проходят периодическое техническое обслуживание (замена смазок, фильтров и пр.) и техосмотры, а еще бывают неисправны, в конце концов. В эти периоды времени машины не могут быть в составе расчетов физически, а продолжительность этого действа может составить несколько дней. Вот на дни техобслуживания и надо планировать, а потом и проводить поверку приборов. То же относится и к зарядным устройствам, и к мотопомпам. Насколько это важно? Смотрите сами - показание мановакуумметров насосов характеризует способность забора воды из пожарного водоема, т.е., по сути, боеготовность п/автомобиля или мотопомпы. С лафетными может быть вариант индикатора, как правило, струю дают глядя на нее, а не на прибор. Кстати, на такой технике есть еще масса параметров, измеряемых при периодических испытаниях электрозащитных бот и перчаток, лестниц, веревок, поясов, рукавов, огнетушителей, "аквалангов" и др. Чтобы не создавать себе особо сильную головную боль некоторые обзаводятся вторым (обменным) комплектом приборов - снял истекающие, поставил поверенные, снятые поверил и т.д.
  6. № 2412-69. Производство: Украина, Киев, ПО "Точэлектроприбор", тлф. 446-90-04.
  7. Посмотрите п. 4.4 ГОСТ 8.479-82 - должно быть свидетельство.
  8. Не ясна логика ответа по второму вопросу. Сложилось впечатление, что отвечающий не совсем понял суть вопроса. В противном случае - зачем же тогда в ФЗ надо было так витиевато расписывать "В течение срока действия..."? Написали бы проще - нельзя. Александр Александрович, спасибо за хлопоты.
  9. Думается, что можно ссылаться на теорию измерений http://www.piter-press.ru/attachment.php?barcode=978546901090&at=exc&n=0 а заодно и на аксиомы метрологии 1. Любое измерение есть сравнение. 2. Любое измерение без априорной информации невозможно. 3. Результат любого измерения без округления значения является случайной величиной. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3
  10. Юрий Когут

    поверочные газовые смеси

    Смесь стравить в атмосферу (если это не отравляющее вещество), а баллон сдать на металлолом.
  11. В данном случае средства измерений вторичны. На первом месте выступают ИЗМЕРЕНИЯ, которые этими СИ выполняются. Если выполняемые измерения подпадают под сферы ГРОЕИ (ст. 3 Закона 2008 г. № 102-ФЗ), то прибор обязан поверяться (вне зависимости от желания владельца), а если нет, то может либо поверяться, либо калиброваться (по выбору владельца).
  12. Юрий Когут

    Давление по умолчанию

    Есть такой тугамент - МИ 2222 ( http://metrologu.ru/ntd/item171.html ), определяющий виды измерений. Отсюда, очевидно, все и идет: пункт "3.4. Измерения давления, вакуумные измерения". А уж какое оно: избыточное (атмосферное и пр.) - это уже частности, для удобства.
  13. Спасибо. Хотелось бы, чтобы эта задумка была бы доведена до ума и с умом.
  14. А еще можно здесь побродить http://metrologu.ru/index.php?showforum=29
  15. Посмотрите вот эти документы: ГОСТ Р 8.568-97 ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения ПР 50.2.028-2001 ГСИ. Порядок аттестации испытательных и измерительных лабораторий предприятий ядерно-оружейного комплекса Минатома России МИ 2321-94 ГСИ. Требования к испытательным лабораториям средств измерений военного назначения и порядок их аккредитации МИ 2647-2001 ГСИ. Порядок аккредитации организаций на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности
  16. Юрий Когут

    Подгонка грузов ГПМ

    По поводу ускорения свободного падения из Инета - не думаю, что эти данные можно признать юридически достоверными. Поэтому, лучше по старинке - найти гравиметр и измерить в каждой точке установки ГПМ, знаков этак по пять. Работы смогут, думается провести эти люди http://www.kartgeoburo.ru/ По поводу подгонки, собственно, грузов... А надо ли? Пусть лучше вводят поправку на местах. А результаты поверки ГПМ давать им при нормальном ускорении.
  17. Возьмите РППТН, если У358 велика. Какая ругань может быть, если автор понимает и сам бессмысленность виртуальной затеи. Разве что для обучения сгодится.
  18. Юрий Когут

    СРП-68-01

    Задал вопрос. Интернет ответил так: http://davyde.by.ru/shems.htm
  19. По данным службы НТИ на 28.10.2010 эта методика числится действующей http://www.snti.ru/snips_mi-1900.htm Разве что за истекший месяц ее неожиданно отменили
  20. Нажатие на зеленый квадратик под словом "реестра" позволяет делать выборку - все вместе или каждое (исключено, действующее) в отдельности.
  21. Нет, сертификата нет. Но сама база делится на два раздела: исключенные и действующие. В последнем она и присутствует. Поэтому на поставленный Вами вопрос "Поверка установки У300 с какого года выпуска не производится?" мой ответ такой: поверка У300 производится.
  22. Поэтому и надо купить предлагаемый на сайте диск . Например, У300, еще на январь 2010 г., значилась в действующих СИ под № 2721-71.
  23. МИ 788-85 ГСИ. Образцы стандартные (СО) ультразвукового автокалибрующегося толщиномера ГСП УТ-55БЭ. Методика поверки МИ 1034-85 ГСИ. Стандартные образцы эквивалентной ультразвуковой толщины (комплект КУСОТ-180). Методика поверки МИ 1294-86 ГСИ. Меры толщины ультразвуковые образцовые КМТ176М-1. Методика поверки МИ 1903-97 ГСИ. Эталоны толщины покрытий. Методика поверки МИ 1926-88 ГСИ. Меры поверхностной плотности для радиоизотопных толщиномеров. Методика поверки МИ 2069-90 ГСИ. Средства измерений ультрафиолетовой облученности, используемые при неразрушающем контроле. Методика поверки возможно еще эта, но не видел вживую МИ 2598-2000 ГСИ. Образцы стандартные ОСП-ВМД-30Н. Методика поверки и т.д. http://www.snti.ru/snips_mi-1901.htm и др.
  24. Ну, спорных приборов не так уж и много. Если звонить проблемно, то можно купить себе диск http://grsi.pcbirs.ru/ или воспользоваться онлайн-доступом на этом же сайте (это не реклама ).
×
×
  • Создать...