PEN

Пользователи
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Интересующийся

1 подписчик

О PEN

  • Звание
    Участник
  • День рождения 12.07.1969

Информация

  • Пол
    жен
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Имя, Отчество
    Елена Николаевна
  • Должность
    метролог

Недавние посетители профиля

9 653 просмотра профиля
  1. PEN

    Проливная установка

    http://metrology-systems.ru/фирма Метрологические системы весной мы запустили поверочную по жидкости от 0,3м3/ч до 600м3/ч (единичный экземпляр по ТЗ) погрешность по объему и массе 0,025% поверил в настоящий момент порядка 60 массомеров Просматривала данную тему, так как обеспечение единства измерений в области расходометрии тема актуальная... Сначала глазам не поверила - 0,025 %, описание типа посмотрели - и правда 0,025 % Казанскую установку испытывал Тюменский ЦСМ, а как же ВНИИР с Государственным первичным эталоном? Непонятно, как вписывается эта установка в поверочные схемы по ГОСТ 8.470 и ГОСТ 8.510? P.S. Будьте осторожнее в терминологии, за такое и привлечь могут "поверил в настоящий момент порядка 60 массомеров"-если установка у Вас с весны 2011, а в реестре только с 2013, то как же Вы на ней поверяли?
  2. Спасибо, Ника!

  3. Добрый вечер! А вы наверное уже в моем профиле увидели. ОАО "Равенство". Почти соседи, мы на Нарвской.

    Только это комментарии, а не личные сообщения. Здесь не ответить, только добавить. А если захочется послать именно сообщение, то для этого есть кнопочка возле каждого пользователя или в вашем профиле ящик.

  4. Не поняла как на сообщения отвечать

  5. Здравствуйте, только что увидела Ваше сообщение. Я тружусь во ВНИИМ, а Вы?

  6. Добрый день, землячка!

    Коллега, где трудитесь? Вдруг соседи?

  7. PEN

    поверка приборов

    И правильно сделал. Судя по постановке вопроса (Куда оформится поверителем?) и потом по квартирам ходить счетчики поверять, есть большие основания сомневаться в Вашей компетенции в области поверки вообще.
  8. Смысла особого в этой фразе нет, так как СИ будет считаться утвержденного типа, даже если выпущено за день до окончания срока действия сертификата. На мой взгляд более корректная фраза: "СИ должны быть утвержденных типов"
  9. Доброго времени суток! Ссылаться можно на Закон об обеспечении единства измерений. см. ст.9 "В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений допускаются СИ утвержденных типов и прошедшие поверку ....." О том, что тип утвержден имеется Свидетельство(Сертификат) об утверждении типа, со сроком действия 5 лет. В описании типа указана методика поверки, по которой необходимо поверять данное СИ. Если срок действия Свидетельства (Сертификата) об утверждении типа закончился, то это совершенно не значит, что надо изымать из эксплуатации СИ, изготовленные в период действия Сертификата, или запрещать изготавливать СИ, это только значит, что СИ, выпущенные после окончания срока действия Свидетельства(Сертификата)) нельзя применять в области государственного регулирования обеспечения единства измерений до получения нового Свидетельства об утверждении типа. Сотрудники ЦСМ в данном случае не правы
  10. Флюр Романович, Ваши претензии вполне законны, СИ должно соответствовать утвержденному типу, описание типа является основным документом, где указаны характеристики СИ. "Для удобства" - это не аргумент, кгс/см2 допускается применять, а так же допускается применять и бар, например, но тогда это должно быть записано в описании типа.
  11. PEN

    ГОСТ Р 8.595-2004

    Путаницы не будет ГОСТ 8.595-2010 "ГСИ. Плотность и объем нефти. Таблицы коэффициентов пересчета плотности и массы" - это межгосударственныйстандарт. ГОСТ Р 8.595-2004 "ГСИ. Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений" - это национальный стандарт. Обозначение и нумерация разные, взаимосвязи по номеру у них нет. Просто надо обращать внимание ГОСТ или ГОСТ Р
  12. Мое мнение, что документы, касаемые программного обеспечения СИ, требуют рассмотрения на предмет "выполнимости" того, что там написано. Однозначно могу сказать, что для СИ импортного производства это невыполнимо. Ведь требования должны быть едиными и к нашим разработчикам и к иностранным. Исходных кодов от разработчиков никогда не дождаться, тем более для сложных измерительных систем. Конечно, должна быть защита СИ от несанкционированного доступа, но жестко привязывать ПО к описанию типа контрольной суммой, на мой взгляд нельзя. Правилами предусмотрены два случая внесения изменений в Свидетельство об утверждении типа ( в том числе и в ОТ - изменение интервала между поверками и изменение информации об изготовителе). Следовательно, на обновлениях ПО как минимум на 5 лет можно поставить крест, или проходить испытания с целью утверждения типа заново по полной программе с климатическими испытаниями....и т.п. Учитывая, что испытания - процесс достаточно длительный, он может превратиться в процесс бесконечный. ЗЫ: Крик души
  13. PEN

    Документы на СИ

    В Приложении 20 к Рекомендациям по определению массы нефти при учетных операциях с применением систем измерений количества и показателей качества нефти, утв. приказом Минпромэнерго России от 31 марта 2005 г. N 69, приведен перечень документов, обязательных к наличию для СИКН. Там говорится только о Свидетельстве (сертификате) на саму СИКН. Желательно иметь копии свидетельств об утверждении типа на СИ, входящие в состав СИКН и копии описания типа, дабы избежать лишних вопросов. Из приведенного перечня на датчик перепада давления может вообще не быть Свидетельства об утверждении типа, т.к. опять же в соответствии Рекомендацией его допускается калибровать. Манометры МТИ, надо смотреть,где установлены и для чего их применяют (могут применять для определения разности давлений на фильтре , тогда тоже допускается калибровать).На ТЛ-4 и ИВК желательно иметь . Как правило все СИ, входящие в состав СИКН внесены в Госреестр и найти копии свидетельств и описания типа можно.
  14. PEN

    Вопрос по терминологии в методике поверки

    Пока писала, уже ответили
  15. PEN

    Вопрос по терминологии в методике поверки

    Доброго времени суток! Для того, чтобы проверить попадают или нет, надо сначала определить погрешность. "Определение погрешности" вытекает из определения термина "поверка" в соответствии с РМГ 29-99"Метрология. Термины и определения". В самом документе на методику поверки должен быть раздел "Определение метрологических характеристик" (в соотв. с РМГ 51-2002 "Документы на методики поверки средств измерений. Основные положения"). Получается, что метролог прав.