Перейти к контенту

Agent_KSV

Пользователи
  • Число публикаций

    42
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Agent_KSV

  1. Добрый день! Мы поверяем счетчики воды на месте эксплуатации. Индивидуальный предприниматель - руководитель МС, второй человек - поверитель. Один комплект оборудования. Недавно проходили ПК. В рег.карточках у нас есть графа "текущее местонахождение" - наш адрес места осуществления деятельности. Но эксперт сказал, что это адрес постоянного хранения оборудования. Вопрос: как грамотно вести записи о текущем местонахождении оборудования? Мы же проводим поверку на месте эксплуатации. В день 4-5 счетчиков воды поверяем (+/-).
  2. Продаю яркомер Konica Minolta LS-100. Внесен в госреестр СИ (59153-14). Цена - 170 тысяч рублей. Местонахождение - Владивосток. Контактные данные. Электронная почта - ksv10072016@gmail.com
  3. Конечно можно! Более того, аккредитацию гораздо легче получить чем ПК. Не надо внутренний аудит показывать, анализ СМК и прочие моменты, занесение сведений во ФГИС АРШИН, ФГИС Росаккредитации.... И не надо перед экспертами краснеть, почему так долго ПК не проходили)) И что сложного то? Если компания частная, то передаточный акт делаете и всё из одного ООО в другое) Специалисты по совместительству из первого ООО) Стаж, считайте, есть уже. РК новое разработайте в соответствии с новыми критериями. И вперёд! P.S. Общался как-то с экспертами на эту тему - некоторые так и делают. Чтобы ПК не проходить - новое ЮЛ открывают и получают заново аккредитацию) Не очень правильная и удобная схема, конечно))
  4. У меня сейчас документы не визуализируются. Я их пытаюсь подписать, и подписываю, но при нажатии кнопки "в ернуться" появляется следующая ошибка. И вообще, можно ли ФГИС РА деньги заплатить, чтобы они удаленно подключились к моему ПК и пусть сами с бубном танцуют, ибо я уже третий день мучаюсь(((
  5. А у меня такой вопрос. Если действительно пропущен срок подачи заявления на ПК, но не сильно, будут ли санкции? Мы заявление на ПК-5 должны были подать 29.04.2021 (в соответствии с ПП № 109 не ранее чем за 30 дней и в соответствии с ФЗ № 412 не позже 20 рабочих дней), поэтому выпала такая дата. Но не получилось. То изображения документов на этапе подписания не хотели прогружаться, а вчера и сегодня при нажатии на кнопку "отправить" вообще внутреннюю ошибку сервиса выдает.... я и кэш чистил, и куки, и обновлял, и расширения удалял/устанавливал.... написал в итоге в тех. поддержку ФГИС Росаккредитации... но по ФЗ № 412 сроки уже пропущены( Надеюсь, тех. поддержка поможет....
  6. Да Вам лучше заново получить аккредитацию на новое ЮЛ. Даже если сейчас подаваться на ПК-2, у Вас уже и так будут несоответствия Критериям аккредитации, ФЗ-412. Перед экспертами придется объясняться, почему ПК-2 вовремя не прошли.... Зачем Вам это?)
  7. Подскажите, пожалуйста, ответ был на Ваш запрос? Что ответили?
  8. Скиньте, пожалуйста, ссылку на данные разъяснения. Я вот сам повышение квалификации по теме аккредитации проходил на базе ВНИИМС в ноябре прошлого года.... и преподаватель то же самое говорил, что и Вы...почему я и запомнил) но из-за ПП 440, в котором сказано, что заявления на ПК надо за месяц подавать... только это имеется ввиду по перенесенным ПК или по всем ПК?
  9. Да не хочется два раза подряд ПК проходить) И ПК-2 в 2021м году, и ПК-5 в 2022-м году. Между ними даже года разницы не будет(
  10. Но, с другой стороны, у нас переносилась процедура ПК-2. А в ПП № 440 сказано, что Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается не ранее чем за месяц до наступления срока, исчисленного с учетом положений настоящего пункта. Но мы тут как раз исчисляли ПК-2. А ПК-5 не переносилось, значит, руководствуемся ФЗ №412. Каждые пять лет с момента аккредитации. Ну если подать заявление на ПК-5 на начало пятого года, то есть после 14.04.2021 и до 29.04.2021, то, может, пройдет? А то два года подряд ПК-2 и ПК-5 не хочется проходить) Ну и насчет подачи заявления на ПК-2 вопрос тоже актуален....
  11. Коллеги, интересует такой вопрос. У нашего АЛ аккредитация была 14.04.2017, ПК-1 30.05.2018. ПК-2 перенеслось с 20-го на 21-й год. И, по идее, мы должны подать заявление на ПК-2 до 30.05.2021 (не позднее, чем за двадцать рабочих дней до 30.05.2021, но не ранее, чем за месяц до 30.05.2021). Открываем калькулятор рабочих дней. Если мы подаем заявление на ПК-2 28.04.2021, то это получается 21 рабочий день и 32 календарных дня. Если 29.04.2021, то 20 рабочих дней и 31 календарных дней. Если 30.04.2021, то 19 рабочих дней и 30 календарных дней. Я запутался во времени.... Где тот самый промежуток?) А ещё по плану до 14.04.2022 ПК-5 пройти.... Но, как я понимаю, ПК-5 не удастся заменить на ПК-2, верно?
  12. Добрый день! Честно говоря, не понятно, что подсказать и что Вам нужно) Если Вы хотите построить систему управления рисками и возможностями в Вашей метрологической службе, то Вам надо определить сначала процессы, которые есть в Вашей МС, затем, допустим. выделить два критерия для оценки риска: степень воздействия и вероятность проявления. И стройте матрицу рисков. Достоверность результат измерений обеспечивает компетентный персонал и поверенные эталоны и СИ, используемые при поверке. По персоналу: риск - увольнение единственного поверителя. Выявляете причины, например, небольшая заработная плата. Возможные последствия - лишение аккредитации. Меры воздействия - повысить зарплату единственному поверителю, нанять второго, найти стажёров. По оборудованию. Риск - поломка СИ. Причина - несвоевременная поверка, неправильные условия хранения и эксплуатации. Меры воздействия - купить дублирующее оборудование, обеспечить правильные условия хранения. Это так, я вкратце расписал) Ну и про возможности забывать не стоит)
  13. Всем добрый день! У меня такой вопрос. В связи с тем, что для тех лиц, кто занимается поверкой СИ, ГОСТ 17025-2019 к применению не обязателен, значит, прослеживаемость от первичного эталона до СИ теперь при аккредитации и ПК не обязательно, верно? Ранее, ГОСТ 17025-2009 распространялся и на поверку и на калибровку, и прослеживаемость необходимо было показывать (так как целая глава фигурировала "ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ"). А сейчас? Правильно ли я понимаю, что надо в первую очередь соответствовать методике поверки? А не во всех методиках поверки четко и прямо указаны эталоны (например. ГОСТ 8.346-200 - поверка резервуаров геометрическим методом).
  14. Всем добрый день! Хотим получить аккредитацию на право поверки СИ. У нас, в МУП, есть служба КИПиА (отдельное структурное подразделение), в этой службе выделено 4 участка, один из который и будет заниматься поверкой СИ. Вопрос: Обязательно ли этот участок выводить в отдельное структурное подразделение и давать ему наименование "Метрологическая служба"? Можно ли в РК просто указать, что есть структурное подразделение КИПиА, занимается такими вот видами работ, а поверку СИ осуществляет вот этот участок? Адрес места осуществления деятельности - адрес данного участка, то есть СМК в области поверки СИ будет распространяться только на данный участок, получается (п. 49.1. Критериев аккредитации).
  15. Agent_KSV

    Калибровка резервуаров

    Да пробовал. Был у меня опыт, когда в прошлом году мы также получали аккредитацию, и поверили резервуар, который не внесен в реестр. В акте так и прописали - что выбранный резервуар не внесен в реестр. И аккредитацию прошли. Сейчас ситуация такая, что эксперт говорит, что будет вестись запись удаленной оценки соответствия Критериям аккредитации. Может, Росаккредитации боится? Хорошо, что не заставили ещё РВС включенный в реестр искать, разрешили только РГС поверить))
  16. Agent_KSV

    Калибровка резервуаров

    Да, верно, эксперт сказал найти резервуар, который был бы внесен в госреестр, чтобы поверить его для соблюдения п. 45 Критериев аккредитации. Конечно, в курсе, что дистанционно будем проходить выездную оценку соответствия.
  17. Agent_KSV

    Калибровка резервуаров

    Аккредитация у нас. Выполнение п. 45 Критериев аккредитации.
  18. Всем добрый день! У кого-нибудь есть знакомые - собственники резервуаров? Такая ситуация: скоро аккредитация, и нам надо найти РГС, который был бы внесен в госреестр СИ, и поверить его при экспертной группе. Если кто сможет помочь - был бы благодарен)
  19. Agent_KSV

    Калибровка резервуаров

    Всем добрый день! Может не совсем по теме данной ветки форума, но нам надо для деловой игры найти резервуар (РГС), который был бы внесен в госреестр СИ и поверить его перед экспертной группы. Кто сможет помочь? Может у кого-нибудь есть знакомые - собственники резервуаров, которые разрешат провести "деловую игру"?
  20. Добрый день! Я бы советовал на базе Вашего предприятия создать отдельное структурное подразделение - метрологическая служба. Стоит включить поверителей да менеджера по качеству (пусть это будет начальник участка, который по совместительству будет и менеджером по качеству Вашей метрологической службы. У менеджера по качеству образование по профилю желательно, но не обязательно (по сути, он администратор).
  21. Сегодня был в нашем региональном центре стандартизации и метрологии. Отказали поверить рулетку как эталон. Есть уже такой приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2018 г. № 2840 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений длины в диапазоне от 1•10-9 до 100 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм». Вступил он в силу с 30.04.2019. Так вот, рулетка там значится как средство измерения. А вот эталон третьего разряда - ленты измерительные от 0,001 до 50 м. Где купить такую ленту?))
  22. Agent_KSV

    Поверитель СИ

    Вау, не думал, что продолжение нашей истории вызовет такое большое количество комментариев и дискуссий) Всем спасибо! Теперь выскажу своё мнение. Повторюсь, наш поверитель работал у ИП стажёром метрологической службы по совместительству. Имеется трудовой договор, приказ о приёме на работу и приказ об увольнении. Эксперт считает (возможно), что договор чисто "формальный", вот и требует дополнительные документы для подтверждения стажировки (протоколы в нашем случае). В принципе, протоколы предоставить не проблематично (запросим у ИП). Вопрос в другом: имеет ли эксперт право запрашивать протоколы и другие дополнительные документы, подтверждающие стаж? Если следовать Критериям, то не имеет. Но у него есть выход - очень хорошо "погонять" поверителя во время выездной проверки (п. 45 Критериев). И тогда всё станет ясно, как хорошо человек работал стажёром и что вообще он смыслит в прикладной метрологии)) Далее, на мой взгляд, стажёры не должны вноситься в Форму № 1. В Форму № 1 могут быть внесены только инженеры-метрологи (поверители), которые соответствуют п. 44 Критериев аккредитации. P.S. Не зря же в форме № 1 есть колонка - практический опыт в области обеспечения единства измерений.
  23. Agent_KSV

    Поверитель СИ

    У нас вот такое продолжение истории. Я в прошлом сообщении не уточнился, что наш поверитель отработал стажёром один год у ИП, имеющего аккредитацию по поверке СИ. Ранее он поверителем не работал. Есть трудовой договор по совместительству. Приказ о приеме на работу и приказ об увольнении. А эксперт ещё требует протоколы поверки, чтобы убедиться, что стажёр действительно работал. Вот такие дела)
  24. Товарищи, тут есть те, кто поможет подготовить ЛПС на нашу рулетку? Тех. паспорт и свидетельство о поверке имеется, конечно. Нужна помощь, сами не справимся( Кто сможет помочь - пишите в ЛС. И ещё второй вопрос, может не совсем по теме этой ветки форума, но всё же. Кто как решал вопрос с рулеткой с грузом? Я в Интернете находил рулетку с грузом 3-го класса точности, а методика поверки требует 2-й класс точности. Что делать? И последний вопрос. Можно ли заменить каретку чем-нибудь другим? А то она дорогая... У нас есть тахеометр, нивелир с компенсатором...
  25. Рулетка как эталон единицы величины содержит такую единицу величины как длина (мм). То же самое, как и толщиномер, как и штанценциркуль, как и линейка... Поэтому, вполне возможно, что достаточно одного эталона, содержащего одну и ту же единицу величины. Но это лишь мои логические рассуждения) Вопрос тогда такой: а что делать с теодолитом, нивелиром, термометром, анемометром и прочими средствами поверки, которые содержат уже другие величины?
×
×
  • Создать...