Перейти к контенту

Поверка или калибровка? Если объект капстроя...


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Друзья возник такой вопрос нужна нормативная документация где указана граница какие СИ могут обойтись калибровкой а каким необходима поверка? И второй вопрос более серьезной, в каком документе я могу посмотреть, что пока объект не введен в эксплуатацию т.е. является объектом капстроя, согласно ТБ все СИ должны быть только поверены и ни о какой калибровке не может быть и речи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
нужна нормативная документация где указана граница какие СИ могут обойтись калибровкой а каким необходима поверка?

Вы слишком легко хотите жить :)

В соответствии с 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" поверке подлежат СИ, применяемые в сферах государственного регулирования обеспечения единства измерений (ГРОЕИ). Остальные СИ могут подвергаться калибровке. Сферы ГРОЕИ регламентированы пунктом 3 статьи 1 указанного закона:

"3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

1) осуществлении деятельности в области здравоохранения;

2) осуществлении ветеринарной деятельности;

3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;

4) осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях;

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

8) выполнении государственных учетных операций;

9) оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи;

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;

12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии;

13) проведении банковских, налоговых и таможенных операций;

14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;

15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса;

16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти;

17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора)."

в каком документе я могу посмотреть, что пока объект не введен в эксплуатацию т.е. является объектом капстроя, согласно ТБ все СИ должны быть только поверены и ни о какой калибровке не может быть и речи

Такой документ мне неизвестен :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, но такую же информацию я нашел в МИ 2273-93 "Область использования СИ, подлежащих поверке". Найти бы поточнее информацию, было бы здорово. И больше конечно же интересует второй мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И больше конечно же интересует второй мой вопрос.

А второй вопрос плавно вытекает из первого и нечего тут искать - не найдёте. Вам коллега указал куда надо смотреть, а дальше дело (и ответсвенность) владельца. Я так понимаю, обьект ещё не здан , но уже эксплуатируется (может частично). Иначе не было бы и вопроса, т.к. вопросы о поверке часто "неожиданно" возникают при приёмке. Если это действительно так, подходите к этому так, как будто обьект уже здан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комиссия по приемке законченного строительством объекта будет проверять наличие поверки СИ, и не только те которые отвечают за пром. безопасность, технику безопасности и т.д., т.е. по п.3 ст. 1 (по опыту знаю, что далеко не все члены этой комисси читали 102-ФЗ) Поэтому к моменту проведения комисси лучше иметь поверенными все СИ, а потом уже определится какие в поверку какие в калибровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...