Перейти к контенту

Выбор калибровочной смеси газоанализатора


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите разобраться. Необходимо выбрать концентрацию смеси для поверки газоанализатора. Калибруется по пропану. В проекте 10% и 20%НКПР. Казалось бы что проще, но в справочнмках предел взрываемости пропана 2,3 и 9,5%об соотв. А в Гост Р 51330.19-99 Предел взрываемости будет 1,7 и 10,9%об соответ. Тоесть в одном случае нужна смесь10%НКПР=0,23%об, а в другом 0,17%об Собственно вопрос в том не ошибся ли я в госте, уж очень разница велика.

Изменено пользователем Николай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос в том не ошибся ли я в госте, уж очень разница велика.

В ГОСТе все верно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь верить госту, но смущает то, что в методике поверки при перечислении средств поверки указаны смеси 1) 0,10-0,40%об ;2)0,40-0,60%об и 3)0,80-0,96%об. И получается, что если считать по госту,то зачем приведен 3 вид смеси вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо применять те материалы которые прописаны в МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В методике нет конкретики, все оставлено на откуп мне и диапазону измерения моего газоанализатора. Отсюда и вопрос о НКПР пропана. Так как заказывая смесь я указываю конкретно допустим 1,7%об+/-(0,05)пропана, 0ст воздух. На основе этого мне изготовят смесь. Нельзя написать 0,10-0,40%об пропана. Газоперерабатывающий завод мне такое не сделает, или сделает, но я не буду знать что я проверяю в газоанализаторе, какой порог срабатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Нижний концентрационный предел распространения пламени (НКПР) указан в ГОСТ Р 52136-2003, Таблица А1

http://teplotechabc.ru/lib/zametki/

Изменено пользователем alex13kw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В методике нет конкретики, все оставлено на откуп мне и диапазону измерения моего газоанализатора

тут сударь я с вами не согласен!

Вам на откуп отданы пороги срабатывания газосигнализаторов которые вы можете изменять...

обычно при поверке сигнализаторов загазованности подают смесь 50 % НКПР (весь диапазон измерения) и проверяют с работку порогов срабатывания...

Так как заказывая смесь я указываю конкретно допустим 1,7%об+/-(0,05)пропана, 0ст воздух.

данная смесь является горючей!!! и если диапазон измерений вашего сигнализатора загазованности 0..50 % НКПР, то подав данную смесь вполне возможно он уйдет у вас в защиту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Гост Р 51330.19-99 Предел взрываемости будет 1,7 и 10,9%об соответ. Тоесть в одном случае нужна смесь10%НКПР=0,23%об, а в другом 0,17%об Собственно вопрос в том не ошибся ли я в госте, уж очень разница велика

в госте не ошиблись, а расчеты проверьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...