ОКБА 1 Опубликовано 30 Октября 2014 Жалоба Опубликовано 30 Октября 2014 Нередко в промышленности требуется проведение анализа наличия влаги в газах, которые находятся в баллонах под высоким давлением. На помощь в этом непростом деле приходят аналитические приборы для измерения влажности. Расскажу о кулонометрических гигрометрах: Первичным преобразователем является кулонометрическая электролитическая ячейка (КЭЯ). Конструктивно ячейка представляет собой стеклянную цилиндрическую трубку во внутреннем канале которой расположены электроды. К электродам подводится напряжение порядка нескольких десятков вольт, в результате чего в КЭЯ протекают два процесса: поглощение влаги пленкой с образованием фосфорной кислоты и одновременное электролитическое разложение ее на кислород и водород с последующей регенерацией фосфорного ангидрида. В случае, когда анализируемый газ находится под большим давлением, на входе в гигрометр или в самом гигрометре устанавливается редуцирующее устройство. Для этой цели не подходят обычные редуктора давления в связи с тем, что в их конструкции не предусмотрены особые требования, вытекающие из специфики измерения микроконцентраций влаги. Для кулонометрических гигрометров разработаны специальные конструкции редуцирующих устройств. В кулонометрических гигрометрах расход анализируемого газа через КЭЯ устанавливается в пределах 50-100 см3/мин. В отличие от широкого класса автоматических газоанализаторов, в которых допускаются довольно значительные колебания расхода газа, в кулонометрических гигрометрах стабильность поддержания расхода имеет решающее значение. Другая специфическая особенность связана с необходимостью подбора в конструктивных элементах системы поддержания расхода гидрофобных и непроницаемых для влаги материалов, если эти элементы устанавливаются до КЭЯ. Как правило, в кулонометрических гигрометрах регуляторы расхода устанавливаются после КЭЯ. При этом КЭЯ работает под сравнительно небольшим давлением (50-200кПа), что не вызывает особых трудностей в конструктивном исполнении. Применяемые регуляторы расхода являются статическими регуляторами прямого действия, в которых поддерживается постоянным перепад давления на калибровочном дросселе. Для уменьшения времени запаздывания в гигрометрах часть анализируемого газа ответвляется в байпасную линию. Величина расхода газа через байпас зависит от длины газовых коммуникаций и выбирается обычно в пределах 200-1000 см3/мин. На байпасной линии регуляторы расхода, как правило, не устанавливаются и расход устанавливается с помощью дроссельного вентиля или постоянного пневматического сопротивления. В некоторых случаях, когда входное давление анализируемого газа имеет колебательный процесс, на линии байпаса устанавливают стабилизатор давления газа «до себя». Данный стабилизатор при колебании входного давления анализируемого газа поддерживает постоянное давление в газовой схеме гигрометра через КЭЯ путем изменения расхода газа через байпасную линию. Для контроля прохождения анализируемого газа в гигрометрах применены индикаторы расхода, которые, как правило, установлены на линии КЭЯ и на байпасной линии. В качестве индикаторов используются ротаметры, по показаниям которых можно контролировать расход газа. Соединение гигрометра с точкой отбора анализируемого газа должно выполняться трубкой из стали 12Х18Н10Т. Для отключения гигрометра от технологического трубопровода на подводящей линии должен быть установлен запорный вентиль, изготовленный из стали 12Х18Н10Т. Все узлы и детали подводящий коммуникаций должны быть тщательно промыты этиловым спиртом и подсушены сухим газом. Баллоны с анализируемым газом необходимо устанавливать вне рабочих помещений в соответствии с требованиями техники безопасности. Вот так для проведения данного анализа могут быть использованы гигрометры серии "Байкал"
mynameispavel 0 Опубликовано 15 Февраля 2017 Жалоба Опубликовано 15 Февраля 2017 В 30.10.2014 в 12:59, ОКБА сказал: в результате чего протекают два процесса: поглощение влаги пленкой с образованием фосфорной кислоты и одновременное электролитическое разложение ее на кислород и водород с последующей регенерацией фосфорного ангидрида. Здравствуйте, не подскажите каким же образом проходит электролиз фософорной кислоты???
2 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.