Xanthos 0 Опубликовано 14 Декабря 2015 Жалоба Опубликовано 14 Декабря 2015 Коллеги! Возник у меня вопрос по измерению плотности, по ГОСТ 3900 или по ГОСТ Р 51069. А именно из-за следующих примечаний: Цитата из ГОСТ 3900 п.1.3(последний абзац): "Для измерения количества нефти или нефтепродукта по объему (или обратного пересчета) плотность определяют при температуре, при которой известен объем." Цитата из ГОСТ Р 51069 п.5.2 (первое приложение): "Если показание ареометра используют для корректировки объемов при стандартных температурах, то показание ареометра следует снимать при температуре, отличающейся от температуры, при которой был измерен объем продукта, в пределах ±3 °С (±5 °F) (примечание)." Если определяется масса по объему меры вместимости - ЖД цистерны например. Из этих двух цитат следует , что при использовании этих ГОСТОВ для измерении плотности в ХАЛ, необходимо доводить пробу нефти до температуры, при которой оператор выполнил замер объема меры вместимости. Я правильно все понял, порядок именно такой - плотность нефти в ХАЛ должна измеряться/вычисляться при температуре измерения объема?
jballa 69 Опубликовано 16 Декабря 2015 Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2015 Я правильно все понял, порядок именно такой - плотность нефти в ХАЛ должна измеряться/вычисляться при температуре измерения объема? Все правильно. Если вы хотите определить масса = объем * плотность то очевидно объем и плотность должны быть при одинаковых температурах, т.е. масса = объем(Т1) * плотность(Т1) Это можно достичь таким образом, что: - измеряйте плотность при температуре Т1, или - измеряйте плотность при температуре отличающийся от Т1, скажем при Т2. Рассчитайте плотность при стандартных условиях (15 или 20 °С) потом пересчитайте ее на плотность при Т1. Первый метод наверно дает более точный результат, потому что отпадает погрешность методики пересчета плотности.
Xanthos 0 Опубликовано 17 Декабря 2015 Автор Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2015 Я правильно все понял, порядок именно такой - плотность нефти в ХАЛ должна измеряться/вычисляться при температуре измерения объема? Все правильно. Если вы хотите определить масса = объем * плотность то очевидно объем и плотность должны быть при одинаковых температурах, т.е. масса = объем(Т1) * плотность(Т1) Это можно достичь таким образом, что: - измеряйте плотность при температуре Т1, или - измеряйте плотность при температуре отличающийся от Т1, скажем при Т2. Рассчитайте плотность при стандартных условиях (15 или 20 °С) потом пересчитайте ее на плотность при Т1. Первый метод наверно дает более точный результат, потому что отпадает погрешность методики пересчета плотности. Спасибо за ответ. Я тоже считаю что измерения необходимо проводить при одной температуре. И теперь мне интересно: ведь МИ 2632-2001 "Плотность нефти и нефтепродуктов и коэффициенты объемного расширения и сжимаемости. Методы и программы расчета." НЕ действует. Какие тогда НТД использовать в случае пересчета плотности при стандарнтых условиях (15 или 20 °С) к плотности при температуре измерения объема?
jballa 69 Опубликовано 17 Декабря 2015 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2015 Я правильно все понял, порядок именно такой - плотность нефти в ХАЛ должна измеряться/вычисляться при температуре измерения объема? Все правильно. Если вы хотите определить масса = объем * плотность то очевидно объем и плотность должны быть при одинаковых температурах, т.е. масса = объем(Т1) * плотность(Т1) Это можно достичь таким образом, что: - измеряйте плотность при температуре Т1, или - измеряйте плотность при температуре отличающийся от Т1, скажем при Т2. Рассчитайте плотность при стандартных условиях (15 или 20 °С) потом пересчитайте ее на плотность при Т1. Первый метод наверно дает более точный результат, потому что отпадает погрешность методики пересчета плотности. Спасибо за ответ. Я тоже считаю что измерения необходимо проводить при одной температуре. И теперь мне интересно: ведь МИ 2632-2001 "Плотность нефти и нефтепродуктов и коэффициенты объемного расширения и сжимаемости. Методы и программы расчета." НЕ действует. Какие тогда НТД использовать в случае пересчета плотности при стандарнтых условиях (15 или 20 °С) к плотности при температуре измерения объема? Посмотрите ГОСТ Р 8.688-2009
4 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.