Перейти к контенту

Квадратичная шкала измерительных приборов


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Очень нужна помощь,консультация по вопросу преобразования линейной шкалы регистрирующего прибора А 542 в квадратичную,прочитала Гост 8365-83 Типы шкал электроизмерительных приборов,

дана шкала с измерением расхода 160х10 м3/ч , с чего нужно начать ,может у кого то есть готовое лекало или пример,я новичок в этом.

Буду признательна за любую информацию или источник информации. :thankyou:

post-23993-0-18368100-1455140578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прищепке - табличка, в которой указаны расстояния (в мм, отсчитанных от нуля) основных и вспомогательных делений 100-миллиметровой шкалы для расхода 0 - 16 м3/ч. Вместо шкалы 0 - 160 лучше изготовить шкалу 0 - 16 с множителем х100, чтобы цифры не теснились на узкой шкале. Сейчас таблица рассчитана для цены деления 0,5 (50) м3/ч, но её можно рассчитать для любой нужной цены деления.

Потренироваться в изготовлении нелинейных шкал можно на полоске миллиметровой бумаги, которую после нанесения делений и цифр можно наклеить на существующую линейную шкалу.

Скорее всего, "фирменную" шкалу с первого раза изготовить не удастся - тут нужен зоркий глаз и твёрдая рука. И, конечно же, опыт...

post-10463-0-15006800-1455180413_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, в инструкции написано, что шкалы заказываются на заводе-изготовителе. Но если у вас прибор предназначен для технологических измерений, то вы можете сами её нарисовать, используя формулу .

Например, по аналогии с пневматическим, только заменив значения 0,2 и 0,8 на электрические. 0,2 - начальное значение пневматического сигнала, 0,8 - номинальное значение (1,0 - 0,2 кгс/см2)

pw4.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прилагаемом файле нарисована требуемая квадратичная шкала 0 - 16 в натуральном масштабе (длина шкалы в распечатанном виде ровно 100 мм). Можно распечатать лист "Шкала", обрезать лишнее и наклеить бумажную шкалу на существующую шкалу.

Квадратичная шкала 0 - 16 х100.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Очень нужна помощь,консультация по вопросу преобразования линейной шкалы регистрирующего прибора А 542 в квадратичную,прочитала Гост 8365-83 Типы шкал электроизмерительных приборов,

дана шкала с измерением расхода 160х10 м3/ч , с чего нужно начать ,может у кого то есть готовое лекало или пример,я новичок в этом.

Буду признательна за любую информацию или источник информации. thankyou.gif

Это обычная линейная шкала с учётом если есть преобразователь с квадратичной зависимости на линейную. А что стоит в комплекте у Вас с А-542? Я так понимаю на сужающем устройстве стоит первичный преобразователь типа сапфир, далее должен стоять преобразователь к примеру БИК-1 а потом вторичный прибор А-542. Если преобразователя нет то шкала будет не линейная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Очень нужна помощь,консультация по вопросу преобразования линейной шкалы регистрирующего прибора А 542 в квадратичную,прочитала Гост 8365-83 Типы шкал электроизмерительных приборов,

дана шкала с измерением расхода 160х10 м3/ч , с чего нужно начать ,может у кого то есть готовое лекало или пример,я новичок в этом.

Буду признательна за любую информацию или источник информации. thankyou.gif

Это обычная линейная шкала с учётом если есть преобразователь с квадратичной зависимости на линейную. А что стоит в комплекте у Вас с А-542? Я так понимаю на сужающем устройстве стоит первичный преобразователь типа сапфир, далее должен стоять преобразователь к примеру БИК-1 а потом вторичный прибор А-542. Если преобразователя нет то шкала будет не линейная.

Действительно так есть СУ и стоит Сапфир 22 ДД,а потом А 542. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассчитать точное расстояние между любой меткой шкалы и нулём можно по формуле L = 0.390625*Q2, где Q - расход, изменяющийся в диапазоне 0 - 16 м3/ч.

Эта формула даёт точное значение L только для шкалы 0 - 16. Для других верхних пределов измерений коэффициент при Q будет другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...