Перейти к контенту

Поверка электродов к преобразователям


Baigal

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У нас имеются pH-метры и оксиметры в лаборатории. Они имеют съёмные, заменяемые электроды. Сами по себе электроды не имеют УТ СИ, но они прописаны в описании типа у преобразователей (pH-метры и оксиметры). Например описание типа 65948-16.

Теперь вопрос: У нас несколько запасных электродов к преобразователям. Можно ли их поверять отдельно (поставить на них клеймо) и потом использовать с любым из преобразователей?

65948-16.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ответ ФГУП УНИИМ на мой запрос:

Вопрос:

Мы закупили анализаторы компании WTW, внесённые в госреестр под №65948-16.
Прошу Вас дать разъяснение по следующим вопросам:
Как я понимаю, анализатор состоит из измерителя и электрода к нему. 
1) Распространяется ли на электроды и датчики действие сертификата об утверждении типа СИ?
2) Возможно ли электроды и датчики поверять отдельно? Под этим я подразумеваю поверку всех электродом  с помощью одного измерителя, а затем использование их с другими поверенными измерителями?

Ответ:

1) Описание типа 65948-16 распространяется на анализатор, состояющий из измерительного блока с подключенными к нему датчиками. Поэтому описание типа растпространяется на датчики, поскольку это  часть анализатора.
2) Поверить датчики и электроды отдельно нельзя, поскольку это не предусмотрено МП. Метрологические хараткреистики нормаированы для анализатора (т.е. для комплектв измерительного блока с датчиками).
3) Если будет один датчик использовать с несколькими измерительными блоками,то для каждой пары должно быть свидетельство о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...