Перейти к контенту

Необходимо ли делать проверку работы поверенному анализатору


Niroxs

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день! Возник вопрос о соблюдении требований ГОСТ Р 52247 «Нефть. Методы определения хлорорганических соединений» Метод В. В соответствии с п.26.1.2. Подготовка аппаратуры ГОСТ Р 52247 (В) анализатор  необходимо контролировать с применением   ГСО 3308-85 или ГСО 7142-95, и ГСО с висмутом. Изначально ГОСТ был разработан под другой прибор. Анализатор, используемый в лаборатории практически полностью исключает влияние углеводородной матрицы. Имеется заключение технического комитета по аккредитации, что используемый анализатор подходит под этот метод. Так же анализатор, который используется в лаборатории внесен в Госреестр и имеет свидетельство о поверке (поверялся по ГСО 10741-2016 - по МП). Необходимо ли делать контроль с применением   ГСО 3308-85 или ГСО 7142-95, и ГСО с висмутом? Ведь  в течении межповерочного интервала  характеристики СИ не должны меняться? Можем ли мы доказать, что поверка исключает требования данного ГОСТа или, что ГСО, применяемое при поверке можно использовать для контроля работы?

Опубликовано
9 часов назад, Niroxs сказал:

....  в течении межповерочного интервала  характеристики СИ не должны меняться?

Кто вам это сказал?

У вас же наверное обычный спектрометр, а  не "черный ящик"?   В целом  в правилах хорошего тона при проведении количественных измерений принято проводить граудировку\калировку прибора каждый день перед началом работ. А контроль (с ГСО) желательно перед каждой серией.  Можно реже, но все зависит от прибора и от вашего отношения к полученным результатам. 

Опубликовано
7 часов назад, kot1967 сказал:

Кто вам это сказал?

У вас же наверное обычный спектрометр, а  не "черный ящик"?   В целом  в правилах хорошего тона при проведении количественных измерений принято проводить граудировку\калировку прибора каждый день перед началом работ. А контроль (с ГСО) желательно перед каждой серией.  Можно реже, но все зависит от прибора и от вашего отношения к полученным результатам. 

В инструкции по эксплуатации к анализатору прописан порядок проведения калибровки перед испытаниями. В соответствии с разделом Калибровка анализатора методы контроля работы данного анализатора реализованы с применением набора  калибровочных стандартных образцов входящего в комплект поставки анализатора.

В таком случае, можно калибровать брибор в соответствии с РЭ и не применять ГСО в соответствии с ГОСТом?

Опубликовано
10 минут назад, Niroxs сказал:

В инструкции по эксплуатации к анализатору прописан порядок проведения калибровки перед испытаниями. В соответствии с разделом Калибровка анализатора методы контроля работы данного анализатора реализованы с применением набора  калибровочных стандартных образцов входящего в комплект поставки анализатора.

В таком случае, можно калибровать брибор в соответствии с РЭ и не применять ГСО в соответствии с ГОСТом?

Вы анализатор назвать можете? Они же разные бывают, что гадать  Спектроскан или спектроскоп? В любом случае, я полагаю у вас универсальное устройство в котором конечное содержание хлора в нафте вы измеряете  на основании построенной градуировки, как вы ее построите используя ГСО, образцы которые прилагались к прибору  или собственные градуировочные рабочие образцы   решать вам. Единственное, в чем  я сильно сомневаться что к данному прибору прилагались хлор содержащие образцы нефти. Скорее всего какой-нить образец-имитатор  для контроля работоспособности прибора. Приведенные вами  ГСО - это  чистые вещества из которых вы и как бы и сделаете свои градуировочные образцы. Ну и с точки зрения официоза похоже пользоваться ими нельзя (закончился тип). Такие дела.....

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...