Smith86 0 Опубликовано 22 Февраля 2019 Жалоба Опубликовано 22 Февраля 2019 Столкнулся с такой проблемой, в руководстве, описании типа и методике не сказано где нужно ставить поверительное клеймо у СИ (WBZ-08). Подскажите, может каким нибудь нормативным документом установлено, куда нужно ставить клеймо в этом случае?
Metertester 99 Опубликовано 22 Февраля 2019 Жалоба Опубликовано 22 Февраля 2019 Только что, Smith86 сказал: Подскажите, может каким нибудь нормативным документом установлено, куда нужно ставить клеймо в этом случае? См. 102-ФЗ статья 9, п. 2: 2. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений. А также статья 13, п. 4: 4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке. Ну и здравый смысл, пломба с оттиском поверительного клейма в месте "ограничение доступа к определенным частям средств измерений".
Smith86 0 Опубликовано 22 Февраля 2019 Автор Жалоба Опубликовано 22 Февраля 2019 17 минут назад, Metertester сказал: См. 102-ФЗ статья 9, п. 2: 2. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений. А также статья 13, п. 4: 4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке. Ну и здравый смысл, пломба с оттиском поверительного клейма в месте "ограничение доступа к определенным частям средств измерений". Спасибо
3 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.