Belovzeny 3 Опубликовано 3 Июля 2019 Жалоба Опубликовано 3 Июля 2019 Доброе времени суток друзья. столкнулись с такой задачей (по требованию заказчика) проверка резьбового отверстия после нарезания резьбы гладким калибром. Вопрос как рассчитать удлинение вершины витка резьбы что бы корректно подобрать сверло и соответственно гладкую пробку пробку
Ника 1321 Опубликовано 3 Июля 2019 Жалоба Опубликовано 3 Июля 2019 Т.е. вам нужны калибры [23] и [24] по ГОСТ 24939, с допусками из раздела 6 ГОСТ 24997? А диаметры отверстий под резьбу есть в ГОСТ 19257.
Belovzeny 3 Опубликовано 3 Июля 2019 Автор Жалоба Опубликовано 3 Июля 2019 Если можно популярно.. Из выше указанной литературы находим для необходимой резьбы М4 5H6H. Номинальный диаметр резьбы 4 мм шаг 0.7 . внутренний диаметр гайки 3,242. принимаем это значение как номинальный диаметр гладкого калибра. Не совсем понятно с полем допуска на него. одно ясно что должен быть в плюсе
Ника 1321 Опубликовано 3 Июля 2019 Жалоба Опубликовано 3 Июля 2019 7 часов назад, Belovzeny сказал: Не совсем понятно с полем допуска на него. А в гост 16093 допуски на резьбу смотрели? Для D1 поле допуска второе значение - 6Н D1 = 3,242 мм EI = 0 мкм TD1 = + 180 мкм Z1 = 22 мкм допуск H1/2 = +/- 5 мкм Итого: ПР (23) = 3,242 + 0,000 + 0,022 = 3,264 +/- 0,005 Износ = 3,242 НЕ (24) = 3,242 + 0,000 + 0,180 = 3,422 +/- 0,005 Отверстие сверлить 3,300 +0,12, т.е. в пределах 3,30 ... 3,42 Если не накосячила, то так.
4 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.