Перейти к контенту

Небаланс электрической энергии на ТЭЦ


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, столкнулся с превышением фактического небаланса над допустимым, рассчитанным по формуле из п. 3.14 и 3.17 РД 34.09.101-94. По цифрам допустимый +/-0,4%, фактический -0,7%. Согласно тому же РД должны быть приняты меры по выявлению и устранению небаланса.

Вся АИИСКУЭ поверена за исключением одного ТН, не можем пока вывести из работы. Счетчики стоят СЭТ-4ТМ.03М - что позволяет визуально на дисплее отслеживать основные параметры в режиме реального времени: то есть обрыва фаз, несимметричной нагрузки не выявлено.

Даже не представляю какие мероприятия можно предпринять. На текущий момент выполнено:

1. Произведен обход счетчиков с визуальной проверкой вторичных цепей. Были протянуты все промежуточные клеммные соединения, до которых был доступ при работающем оборудовании.

2. Произведен замер сопротивления изоляции цепей учета генераторов, рассчитано падение напряжения - превышает допустимое по ПУЭ в 2-4 раза. С падением напряжения на генераторах будем бороться, но любимый аргумент противоборствующей стороны:

Цитата

раньше всё было ок, теперь не ок - ищи

Я бы и сам рад найти, но это на мой взгляд практически невозможно.

Буду благодарен, если кто-то подскажет согласно какому РД произвести расчет как падение напряжения влияет на выдаваемую мощность. В голову лезет только формула P = 3 U I cosф - и в нее подставлять два значения напряжения: на выводах ТН и на клеммах у счетчика.

3. Производится ежедневный корнтроль за включаемым/отключаемым оборудованием - никаких зацепок. Единственное: часть линий 6кВ работают под нагрузкой менее 5% от номинальной, что в свою очередь, согласно ГОСТ 7746-2015, увеличивает значение допускаемой погрешности ТТ до 3 раз.

Вкупе, п. 2 и 3 считаю и дают этот небаланс: генераторы недоучитывают, линии привирают.

Кто-нибудь сможет подсказать куда смотреть? Вопрос стоит остро и ребром.

Приложил описание типа СИ нашей АИИСКУЭ. Согласно данному документу основная погрешность только одного измерительного комплекса +/-0,8% (в рабочих условиях и того больше). Правда нет никаких расчетов о допустимых погрешностях всей системы в целом. Можно ли опираться на данный документ в вопросе превышения допустимого небаланса, рассчитанного по сокращенной формуле, не учитывающей погрешность трансформаторной схемы подключения счетчика за счет угловых погрешностей ТТ и ТН?

 

82205-21.pdf

Изменено пользователем Nemesis55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Nemesis55 сказал:

3. Производится ежедневный корнтроль за включаемым/отключаемым оборудованием - никаких зацепок. Единственное: часть линий 6кВ работают под нагрузкой менее 5% от номинальной, что в свою очередь, согласно ГОСТ 7746-2015, увеличивает значение допускаемой погрешности ТТ до 3 раз

Вы сами ответили, догружайте трансформаторы, они работают не в классе...там до 10-15 % может доходить погрешность. Проверьте коэффициенты трансформации в УСПД или системе на верхнем уровне, часто бывает где-то 200/5, а по факту 250/5 или поменяли и забыли перенастроить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, buk сказал:

поменяли

В рамках модернизации меняли на трансформаторы тех же коэффициентов с более высоким классом точности.

7 часов назад, buk сказал:

догружайте трансформаторы

Я это понимаю, но почему-то это не хотят понимать со стороны, требующих привести небаланс к допустимому.

 

P.S. Всех причастынх с Днем метролога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...