Перейти к контенту

Неисправности микроскопа УИМ-21.


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как поправить штрихи миллиметровой шкалы в поперечном направлении. Она почему то сместилась влево от круговой шкалы (файл прикреплён)Шкала.pdfШкала.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.11.2023 в 15:40, borul1980 сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как поправить штрихи миллиметровой шкалы в поперечном направлении. Она почему то сместилась влево от круговой шкалы (файл прикреплён)Шкала.pdfШкала.pdf 

При наклоне колонки загустела смазка. Грубо поправить можно вращением от руки задней части в которой установлена шкала. Или вращением винта наклона колонки и одновременно помогать рукой вращать заднюю часть в которой установлена шкала. После всего этого может появиться погрешность. У меня она появилась порядка 5 мкм на 100 мм если не путаю.

Изменено пользователем chifex
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2023 в 23:52, chifex сказал:

При наклоне колонки загустела смазка. Грубо поправить можно вращением от руки задней части в которой установлена шкала. Или вращением винта наклона колонки и одновременно помогать рукой вращать заднюю часть в которой установлена шкала. После всего этого может появиться погрешность. У меня она появилась порядка 5 мкм на 100 мм если не путаю.

Вот так это выглядело:

IMG_20230407_124627.jpg

IMG_20230407_125547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я, не понял как повернуть шкалу (это трубка стеклянная?)с зади, надо ослаблять какие то винты или крепление есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, borul1980 сказал:

Здравствуйте! Я, не понял как повернуть шкалу (это трубка стеклянная?)с зади, надо ослаблять какие то винты или крепление есть.

Здравствуйте. Рукой, прямо за белый (на моих фото) цилиндр в котором установлена шкала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Не прокручивается, очень крепко затянуто.

После вашего первого ответа пошёл попробовать провернуть шкалу за цилиндр. Перед этим посмотрел где находится  черта, а она вообще пропала (находилась как у вас на фото только с левой стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2023 в 10:15, borul1980 сказал:

Здравствуйте ! Не прокручивается, очень крепко затянуто.

После вашего первого ответа пошёл попробовать провернуть шкалу за цилиндр. Перед этим посмотрел где находится  черта, а она вообще пропала (находилась как у вас на фото только с левой стороны).

Попробуйте вращать винт наклона колонки и одновременно помогать рукой крутить цилиндр со шкалой. Если ничего не получится, отверните пластиковую крышку цилиндра и сделайте фото. примерно с моего ракурса.

 

Если сейчас штрих пропал совсем значит или перекрутили лишнего или крутили не в ту сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...