Перейти к контенту

Калибратор давления и контроллер


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Дайте пожалуйста расширенный ответ. Чем принципиально отличается калибратор давления от контроллера? Настолько эта граница размыта для меня, что уже надоело. Вот факты, которые я знаю. Поправьте, пожалуйста, если не прав.

Только у некоторых моделей калибраторов есть встроенный задатчик давления, у контроллеров такой функции нет. Калибратор давления имеет более низкую погрешность. И калибратор, и контроллер может быть эталоном для поверки/калибровки СИ. Принцип работы совершенно одинаковый, могут выполнять одинаковые задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sanyong86 сказал:

Доброго времени суток. Дайте пожалуйста расширенный ответ. Чем принципиально отличается калибратор давления от контроллера? Настолько эта граница размыта для меня, что уже надоело. Вот факты, которые я знаю. Поправьте, пожалуйста, если не прав.

Только у некоторых моделей калибраторов есть встроенный задатчик давления, у контроллеров такой функции нет. Калибратор давления имеет более низкую погрешность. И калибратор, и контроллер может быть эталоном для поверки/калибровки СИ. Принцип работы совершенно одинаковый, могут выполнять одинаковые задачи.

С погрешностью точно никак не связано. Концептуально отличается лишь тем, что контроллер по идее должен иметь сигнал управления (возможность контролировать и влиять на величину). Реализовано может быть как внешний вывод сигнала на какой то компрессор, насос, вентиль или регулятор. Либо это может быть какой то внутренний блок который управляет выходным давлением. (все возможные реализации рассматривать смысла нет). Калибратор по идее должен иметь функцию вычисления каких то параметров давления (погрешность, герметичность системы и т.д.) и если таких функций нет, то обычно этот прибор называют цифровой манометр. Если в калибратор встроен насос (механический или электро - не важно) управляемый непосредственно пользователем, то это просто насос встроенный в калибратор, а если пользователь может указать целевое давление и прибор сам занимается регулированием этой величины (сам включает насос, открывает вентиль и т.д.) то его можно рассматривать как контроллер давления. 

ПыСы. Все вышесказанной не является обязательным требованиям к наименованию. Производитель может любой из таких приборов назвать "Прибор Для Измерения Давления ПДИД-1" или как там ему вздумается. В приборе на котором написано калибратор давления, может совсем не быть возможности непосредственного измерения давления. Как пример "Калибратор давления Метран-517". Сам по себе этот прибор может измерять лишь электрические сигналы, но если к нему подключить внешний модуль давления Метран-518, то сможет измерять и давление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...