Перейти к контенту

ГПС 1339 и ГПС 2653 (разница в соотношениях погрешностей)


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, хотелось бы узнать, в соответствии со старой гпс 1339 и в соответствии с п. 7.2.3.: 

"Рабочие эталоны 2-го разряда применяют для поверки и калибровки
рабочих эталонов 3 и 4-го разрядов и средств измерения давления методом
непосредственного сравнения. Соотношение пределов допускаемых основных
погрешностей рабочих эталонов 2 и 3-го разрядов должно быть не более 1:3."
 
Т.е. соотношение 1:3 должно быть соблюдено при поверке поверяемого СИ в качестве эталона 3-ого разряда, если же в качестве обычного СИ поверяется, то соотношение должно быть 1:4.
 
А вот как быть с формулировкой в гпс, которая пришла на смену? ГПС 2653
Там формулировка в соответствии с п.6.2.6 следующая:
 
"При передаче единицы величины от рабочих эталонов 2-го разряда к нижестоящим эталонам и средствам измерений соотношение пределов допускаемой абсолютной погрешности при одном и том же значении давления должно быть не более 1:2,5."
 
Правильно ли я понимаю, что тут нет конкретной привязки к тому, что от 2-ого разряда единица передается только к третьему с соотношением 1:2,5?
С этой формулировкой звучит так, что я могу с соотношением 1:2,5 передать единицу от 2-ого разряда к обычному средству измерений, минуя при этом соотношение 1:4?
 
На примере выше получается, что по ГПС 1339, если я использую эталон 2-ого разряда мне необходимо, чтобы соотношение допускаемой абсолютной погрешности моего эталона к допускаемой абсолютной погрешности поверяемого СИ (выступающего в роли обычного СИ) должно быть 1:4; а по ГПС 2653 если я использую эталон 2-ого разряда мне необходимо, чтобы соотношение допускаемой абсолютной погрешности моего эталона к допускаемой абсолютной погрешности поверяемого СИ (выступающего в роли обычного СИ) должно быть 1:2,5?
 
Или я не прав  и в любой из этих двух ГПС соотношение эталона 2-ого разряда к поверяемому СИ (которое поверяется в качестве обычного СИ) должно быть 1:4?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Tujh сказал:

С этой формулировкой звучит так, что я могу с соотношением 1:2,5 передать единицу от 2-ого разряда к обычному средству измерений

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...