Перейти к контенту

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день. Очень нужен совет профессионала. Имеются в наличии терпопластавтоматы (ТПА) для литья пластмассы под давлением, оснащенные большим количеством датчиков температуры и давления, манометров. Каким образом проводить поверку/калибровку данных приборов. Возможности снять их с машины практически нет (то есть надо затратить много времени, чтобы разобрать пол машины и их снять для поверки/калибровки). Как быть в этой ситуации? Как проводить метрологическое обеспечение сложных систем?

  • Специалисты
Опубликовано

Честно говоря, сомневаюсь, что снять термопару сложно. У меня есть несколько термопластов. Проблем нет. Термопара выкручивается из гнезда и отсоединяется от кабеля. Приборы установлены в щите и тоже снимаются легко.

Если у меня возникают спорные вопросы, типа "кто виноват" я делаю просто. Термопару все равно выкручиваю и беру два стакана. В один лед из холодильника, в другой кипятильник. Поочереди опускаю термопару в стаканы. В первом стакане на границе воды, где плавают льдинки, температура на приборе должна быть около "0", во втором стакане почти 100 градусов.

А вообще, если изделия с термопласта выходят качественные, то и не трогайте его. Пусть себе работает. Постойте у щтка, посмотрите, как мигает сигнализация вкл/выкл. нагрева по зонам. Посмотрите, чтобы температура по зонам нагрева была без провалов. Т.е. от бункера, до сопла температура должна расти равномерно.

Если Вы хотите проверить работу приборов совсем без изъятия, то у Вас должна быть возможность присоединения контрольной термопары рядом с рабочей.

Свяжитесь со своими механиками или ремонтниками, кто у Вас занимается обслуживанием станков. Узнайте у них план ППР и постарайтесь синхонизировать с ними поверку или замену СИ.

Опубликовано

Спасибо за Ваш ответ. В том то и дело, изделия из автомата выходят качественные, сам автомат работает хорошо, вот и не хочется туда лезть. Часть приборов переведены в "индикаторы" мы их не поверяем и не снимаем. А с остальными приборами что делать? Разбирать пол машины, чтоб их достать и поверить? Вот , допустим , сняли их. Значит из обменного фонда надо поставить поверенную замену?

У нас был инспекционный аудит, сделали замечание, что не поверены приборы в ТПА. А нам так не хочется туда лезть , когда все хорошо работает. А Вы как решаете этот вопрос?

Опубликовано

Что - то мне говорит, что ваш аудит на подарки напрашивался :yes-yes:

В экструдере все эти регулировки носят чисто технологический характер и приборы не входят ни в одну ио бластей обязательного госрегулирования. А значитв этом случае поверка и калибровка дело чисто добровольное или по требованию заказчика. Правда, могут быть дополнительные требования с точки зрения готовой продукции, но наверное быстро на месте разберетесь :thinking:

  • Специалисты
Опубликовано
У нас был инспекционный аудит, сделали замечание, что не поверены приборы в ТПА. А нам так не хочется туда лезть , когда все хорошо работает. А Вы как решаете этот вопрос?

Я в своем СТО по метрологическому обеспечению производства прямо написал фразу из закона о добровольности калибровки и очертил круг поверяемых СИ.

Опубликовано

Я в своем СТО по метрологическому обеспечению производства прямо написал фразу из закона о добровольности калибровки и очертил круг поверяемых СИ.

Да, в общем-то, так же. Отдельное СТО создали где оговорили все положения. Единственно что, у нас вс это хозяйство проходит периодическую калибровку своими силами (демонтаж и сборка намного проще, чем у вас) - эталоны имеются. А вам можно (там выше советовали) по графику ППР или ремонтов оборудования произвести поверку (а лучше калибровку - есть возможность интервал межкалибровочный самим назначать) и потом года на 3...4 следующий срок поставить. За это время, сами понимаете - или ишак...или падишах... :yes-yes:

Опубликовано (изменено)

Кстати, ещё капелька бальзама :rolleyes:/>

Дважды после внедрения этой системы нас проверял Госстандарт (второй раз - уже агенство по техрегулированию) и ежегодно - аудит от "Русского регистра" и Газпрома - претензий не было :happy:/>

Изменено пользователем metr56

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...