Перейти к контенту

Калибровка тензодатчиков


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!

Помогите разобраться.

У меня куча бункеров, с шестью ногами, под каждой ногой тензодатчик.

Возник вопрос калибровки, закупили 18 грузов по 50кг и того общий вес 900.

До меня метролог написал инструкцию, согласно которой навешиваем грузы и вводим в память 900кг.

Затем приезжает кормовоз, засыпает 1000кг + 900кг наших грузов и смотрим показания на табло, если вес не совпадает вводим в память 1000кг+900кг.

Таким макаром до 10 тонн.

Стоит ли так мучаться, т.к процедура весьма трудоемкая, а ведь у тензодатчика характеристика линейная!!!

Может ограничится калибровкой 900 кг.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Можно поверить по трем точкам. Сначала по 50 кг. гирями, если до 900 кг все нормально засыпаете до 5000 кг и начинаетее отбрасывать по одной гире 50 кг, если минусует правильно досыпаете до верхнего предела примерно до 9000 кг. и опять набрасываете гирями сарзу всю линейность видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поверить по трем точкам. Сначала по 50 кг. гирями, если до 900 кг все нормально засыпаете до 5000 кг и начинаетее отбрасывать по одной гире 50 кг, если минусует правильно досыпаете до верхнего предела примерно до 9000 кг. и опять набрасываете гирями сарзу всю линейность видно.

Поверить не получится. Это не СИ утвержденного типа (насколько я понял). А для калибровки можно ГОСТ 8.453-82 использовать. А можно для себя методику (инструкцию) разработать, что и было сделано Вашим метрологом.

Изменено пользователем novik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...