Перейти к контенту

DimaX

Пользователи
  • Число публикаций

    106
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя DimaX

  1. Добрый день коллеги! У нас такая ситуация, после выездной оценки выписали приказ о несоответствии КА, основное то, что у поверителей нет опыта в ОА. Хотя они обучены и работали как слесари, инженеры в сфере около поверки, и практические навыки показали в норме. Но эксперты утверждали что нужен опыт конкретно как поверителя СИ в указанных областях. а у нас в тундре не то что поверителя с опытом, просто слесаря днем с огнем в округе не найти. Есть у кого подобные случаи, может есть какие-то обходные пути?) Думал может пригласить поверителя с другого региона, но выставлять вакансию с нашей зп с условием переезда, стыдновато)
  2. DimaX

    Акт МВИ на узел учета газа

    В Росаккредитации отмечабтся те кто проводят проверку реализации МВИ.
  3. Мы попросили их снизить сумму ниже 400 т.р. чтоб быстрее согласовалось. Они снизили до 280 т.р. это ваще как понимать? что они суммы пишут как попало? В-общем мы решили так: 1. нас ждет расширение ОА через месяц, 2. проходить расширение = первоначальная аккредитация, 3. платить в один год два раза совсем не хочется, и напрягаться тем более. Итог: прекращение действия аттестата аккредитации, и дальнейшая аккредитация с новой ОА по новым критериям. Заодно успеем все доки переделать нормально под новые критерии. А ПК пройдем в след году, ближе к зиме когда -50 стукнет )))) Вот только интересно, как прекращать действие: своим бездействием или написать заяву?
  4. Здравствуйте коллеги! А кому какую стоимость поставили, если не секрет? У нас ОА на 3 пункта, 430 т.р. При это аккредитация стоила меньше 300. И оставили 14 дней с момента отправки договора нам на согласование, до завершения процедуры аккредитации. А у нас договоры минимум 10 дней согласовываются. И никаких продлений сроков нет. И с какого лешего они так считают стоимость. И при этом нет процедуры оспаривания стоимости ПК. кароче полный.........
  5. Мы сделали сравнение в показаниях счетчиков ВК без и с температурным корректором, в нескольких частных домах. ВК-Т показал в среднем на 13% больше. Учитывая что счетчики находятся в помещениях. Начинаем работу с ВНИИМСом по разработке коэффициентов. Даже применив коэфф 1.10 в зимнее время, мы почти избавимся от дисбаланса между поставщиком и потребителем. Так что, либо коэффициенты либо счетчик с температурной коррекцией.
  6. Давно не смотрел. в-общем мы аккредитовались на право поверки манометрови газоанализаторов метана. В след году будем расширять ОА до температуры. Для освидетельствований и испытаний используем поверенные в ЦСМ манометры. На объектах, для контроля техпроцессов стоят поверенные в нашей лаборатории. В следгоду будет проверка Ростехнадзора, будем посмотреть что дальше. Эти изменения отменили пункт 26. Теперь хотим поверять счетчики газа для населения и предприятий.
  7. Анекдот из жизни. Пришел в Минпром региональный, отдавать резюме (у самого специальность "метрология и метрологическое обеспечение"), отдал секретарю, она посмотрела, приняла и напоследок спросила: - А почему в минтранспорта не отдаете? - А почему туда? - Нууу, они же строительством метро занимаются...
  8. DimaX

    Ах, метрология

    что-то google такого нормативного документа не нашел. Слава богу что нормативные документы у нас в бОльшей степени остались от советского прошлого и такого бреда там быть не может. А по теме - как можно правильно ответить на вопрос если сам вопрос неверен.
  9. DimaX

    Про газ в трубе на границе

    И какие ИК стоят на границе с Украиной? Ультразвук, СУ или что еще?
  10. можно глупый вопрос? в извещении о непригодности ставить поверительное клеймо нужно или нет? где-то видел извещение с клеймом, хотя клеймо подтверждает положительный результат поверки. с другой стороны это индив знак поверителя. мне это надо знать для инспекционного контроля моей лаборатории.
  11. DimaX

    Сигнализаторы загазованности

    Мы с СТМ10 перешли на СГОЭС. Имеется опыт годовой эксплуатации на производстве. Поверку прошли сразу. Выбрали их из-за выхода 4-20, харт есть, можно без вторички сразу в контроллер АСУ втыкать. Минусы: Большие, очень большие и тяжелые. Из-за большого колпака возможно медленное срабатывание на утечку газа.
  12. Вот и мы получили аттестат аккредитации. Ввиду того, что область у нас небольшая (манометры, газоанализаторы), процедура прошла как и тут описывается, никаких подводных камней, у нас были хорошие эксперты, на все недочеты указали, не кошмарили. Но! В области аккредитации нет шифра поверительного клейма! Направил запрос в ФСА. Ранее была аккредитация на калибровку истекшая в 2012 году. Где взять шифр?
  13. Аттестация поверителей. Наши эксперты затребовали аттестацию поверителей в местном ЦСМ. Придется подчиниться, потому как в рекомендациях указаны ПР 50.2.014-2002, в которых есть требование аттестации в "ГМС". кстати, за поверку СИ давления, температуры, загазованности запросили около 270 т.р. из них около 70 - командировочные.
  14. DimaX

    Подготовка поверителей

    в нынешних рекомендациях ФСА, четко указаны ПР 50.2.014-2002, в которых есть пункт про "аттестации ГМС", да и эксперты требуют аттестации в "ГМС", правда ссылаясь на 50.2.012 правила.
  15. Имеем ли мы право использовать манометры (и другие СИ) на ОПО, не подпадающие по Постановление №250, калиброванные в нашей калибровочной лаборатории?
  16. кстати, инспектор метронадзора, упорно требовал от нас ЛИЦЕНЗИЮ на калибровку, и при осмотре манометров, указывал на калибровочное клеймо, со словами "у вас недействительная поверка"
  17. Можем ли мы калибровать указанные манометры, а в будущем термометры, которые не подпадают под Постановление № 250? Как я могу защитить свою лабораторию и людей там работающих от увольнения, кто смог доказать Росстандарту что можно калибровать данные СИ? Никаких документов, в которых указано, что ВСЕ СИ на опасном производственном объекте должны быть поверены в органах Росстандарта я не нашел. Заранее благодарен за понимание.
  18. Уважаемые коллеги-метрологи-газовики, прошу не бить и не ругать. Перечитал все подобные темы, обсуждают много вплоть до адекватности руководства Росстандарта, но так ни к какому выводу не пришел. У нас газовая компания (добыча, транспортировка, реализация). Есть манометры технические типа МП4, мп3 и т.д., для контроля технологических параметров. Есть Закон об ОЕИ, статья 3, пункт 6. "Осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта". Есть статья 13 пункт 3 "Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии. В этом перечне сказано - "Средства измерений, применяемые для осуществления производственного контроля при испытаниях и освидетельствовании технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах" У нас при осведетельствовании и испытаниях таких устройств (сосуды, регуляторы, газопроводы и т.д.) используются поверенные в местном ЦСМ манометры. Остальные манометры мы калибруем в нашей лаборатории, до недавнего времени она была аккредитована, никаких вопросов ни с какой стороны не было.
  19. Оказывается я не куда надо написал про проверку, я имел ввиду проверку метрологического надзора, а не инспекционный контроль. в любом случае, почитав положение о метрологическом надзоре, пришел к выводу, что проверка аккредитации и выполнения требований Росаккредитации не входит в ведение метронадзора, не так ли?
  20. Тут я ссылаюсь на Перечень измерений, в котором сказано "СИ, применяемые для осуществления производственного контроля при испытаниях и освидетельствовании техустройств, применяемых на ОПО". Т.е. я утверждаю что манометры, поверенные в госорганах, должны применяться при: испытаниях газопроводоа (новые, после ремонта и т.д.), испытаних сосудов (фильтры, конденсатосборники и т.д.) и прочие работы, а для контроля техпараметров используем технические манометры, калиброванные в нашей НЕаккредитованной лаборатории, но вся система соответствует 17025. Сейчас собираю доки на аккредитацию.
  21. Расскажу про нашу проверку.26 июля прислали приказ о проведении плановой выездной проверки, приказ от 26 марта. в приказе указаны сроки 8 августа по 04 сентября. Инспектор сказал что приедет 12 августа, я его спросил - "может в конце августа, срок проверки то стоит до 4 сентября, успею все собрать к этому времени?" На что он ответил - "Эти сроки для меня, когда хочу тогда приду и напишу акт, и ваще я в отпуск 13 августа" Потребовал перечень ВСЕХ используемых СИ, свидетельства о поверке на ВСЕ СИ, копии свидетельств, если нет копий, то оригиналы и копии актов оказания услуг, после 10 минутного выяснения происхождения данных актов,оказалось что нужны акты выполненных работ. Сидел, я слушал его, и представлял как я за неделю пару тысяч километров наматываю по тайге, килограммы бумаги печатаю. Еще когда узнал что мы делаем калибровку манометров, потребовал "лицензию" на калибровку. На ссылку в Законе ОЕИ ответил -"мало-ли в Законе написано что добровольно, где Лицензия?" теперь копирую св-ва о поверке, и жду встречи с ним.
  22. Уважаемые коллеги. С аккредитацией на право калибровки все более менее понятно. Кто-нибуль сталкивался с аккредитацией на право аттестации методик (методов) измерений? Задача. Есть ГОСТ 8.740-2011 Расход и количество газа. в котором сказано п.12.1.1 "Проверку реализаций МИ, относящихся к сфере государственного регу- лирования обеспечения единства измерений, осуществляют юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные на право аттестации методик (методов) измерений..." Существует ПР 50.2.013-97 Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право аттестации методик выполнения измерений и проведения метрологической экспертизы документов. Летом 2012г. на учебе в В АСМС говорили что за данную аккредитацию, требовали до 200тыс, за работы по экспертизе в военной сфере. Задача. Кто-нибудь сталкивался с аккредитацией именно для ГОСТ 8.740-2011, для проверки реализации ГОСТ с использованием счетчиков газа (узлов учета газа). Интересует цена аккредитации. Тема весьма прибыльная, учитывая что экспертизу одного узла учета газа, в ЦСМ берут около 10 тыс.руб.
  23. DimaX

    Воровство газа

    Спору нет, обрывы сети фиксируются, но кто мешает за это время воткнут в цепи незаметно реостат или чтонить похожее? Или вытащить термометр в теплое место, либо нагревать сам термометр в трубопроводе, а к приходу инспектора ставит все на место. Это же вечная борьба, как производители сейфов против взломщиков, хакеры против отдела К, ПРО и Сатана)))
  24. DimaX

    Воровство газа

    СПГ761 не все запонимает, а только изменение определенных характеристик, точно не могу сказать каких. Поэтому нужен "ключ" и пломба на крышку корректора. И можно химичить с показаниями СПГ и без настроек базы данных. Например - у нас никто не проверяет целостность линии связи между СПГ, датчиками и блоком питания, ну кроме меня))) В своей работе, при проверках мы проверям все! База данных, сигналы на СПГ, пломбы, датчики: как стоят, где стоят, есть ли "терможидкость" в термостакане, клапанный блок, герметичность, линию связи, ошибки корректора, режим работы газопотреблющих установок и т.д. и т.п.). Интересно, прям как Доктор Хаус, потом ходишь и чуть ли не по звуку установок определяешь расход газа))))
  25. Дополнение. Я не могу понять, что произойдет с коэффициентом сжимаемости, при снижении температуры газа ниже нижнего предела,и как это отразится на стандартный объем? будет ли он больше реального или меньше? Добавлю к Вашей дискуссии. Почему мы должны покупать у Поставщика газ при стандартных условиях, а продавать при давлении 3-5 кПа, и температуре -10С ? а тем, кто не верит в коэффициенты, могу посоветовать сходить в больницу и вычислить обьем своих легких, потом надуть воздушный шар и сравнить объемы. И еще выйти на улицу в -10. Ну так, для наглядности)))
×
×
  • Создать...