ArtemD

Пользователи
  • Число публикаций

    52
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Интересующийся

2 подписчика

О ArtemD

  • Звание
    Участник
  • День рождения 21.10.1985

Информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Имя, Отчество
    Артем Игоревич
  • Место работы
    ГУП Водоканал С-Пб, ЗАО Диаконт, ОАО ГОЗ Обуховский завод
  • Должность
    Метролог

Недавние посетители профиля

5 455 просмотров профиля
  1. Добрый день, коллеги. Возник вопрос, может ли организация аккредитоваться на право поверки с 3 поверителями в штате, затем нанять нанять еще 10 человек в качестве поверителей?
  2. ArtemD

    Приказ Минэнерго 179 от 15.03.16

    Если стоимость унитазов социально ориентирована и регулируется государством, а затраты на их производство, включающие в том числе затраты на электроэнергию на 1 унитаз, служат аргументом в Комитете по тарифам для установления нормативов стоимости унитазов для насселения пна последующий период..... за уши сферу можно притянуть )))
  3. ArtemD

    Поверка или калибровка

    Возник вопрос. Похожая ситуация.Только не А предприятие, которое имеет 10 цехов, и на каждый цех установлены приборы учета. Их по общей логике тоже поверять надо? Узлы учета в общем случае устанавливаются на границе балансовой принадлежности между РСО и указанной организацией. Смотря сколько водопроводных вводов и выпусков. Вот там должны стоять коммерческие узлы, приборы которых подлежат поверке.
  4. ArtemD

    Поверка или калибровка

    Это далеко не ответ на вопрос. Назовите документ, где указаны обязательные метрологические требования к измерениям при учете воды. На сегодняшний день этим документом являются технические условия на проектирование узлов учета воды, сточных вод, выдаваемые абонентам по соответствующей заявке. При допуске узла учета воды, сточной воды, к эксплуатации проверяется в том числе соответствие узла выданным ТУ, в том числе по погрешности и точности измерений. Все вышеперечисленное регламентировано ПП РФ 776 от 04.09.2013. Кроме этого, в настоящее время рассматриваются возможности внедрения такого документа, о котором вы говорите, если не на федеральном, то хотя бы у нас с Вами, на региональном уровне. В форме, допустим, национального стандарта, на первое время. В ФЗ-102, кроме областей СГРОЕИ есть пункт 77, распрастраняющий сферу на лубые измерений к которым установлены обязательные требования. Обязательные требования в части погрешности и точности измерений при осуществлении коммерческого учета воды, сточных вод, устанавливаются в технических условиях на проектирование узлов учета в соответствии с ПП РФ 776. В части областей СГРОЕИ, я склоняюсь к тому, что при водозаборе сырой воды из водных источником и сбросе очищенных сточных вод в водные объекты МинПрироды и подконтрольные структуры, например НЛБВУ, могут установить перечни измерений и требования к ним, в том числе по погрешности измерений расхода и обеъемы воды и сточных вод при измерениях в целях "осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды". В части области СГРОЕИ при взаимоотношениях с абонентами ресурсоснабжающих организаций, приказ Минэнерго возможно требует доработки в части ХВС. В части сточных вод - кроме перечня в торговле и товарообменных операциях ждать нечего.
  5. ArtemD

    Поверка или калибровка

    Не совсем так. Коммерческий учета воды, сточных вод осуществляется в узлах учета по поверенным приборам учета, соответствующим требованиям законодательства об ОЕИ. Требования к погрешности, точности измерений устанавливаются на этапе выдачи технических условий на проектирование узлов учета воды, сточных вод. (с) Правила осуществления коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 776 от 04.09.2013 "Об организации коммерческого учета воды, сточных вод"
  6. ArtemD

    ГОСТ по ультразвуковым расходомерам

    Например МИ-2220-13
  7. ArtemD

    Приказ N 1815 Порядок поверки

    Раньше ДА! Сейчас СИ - это просто техническое средство имеющее нормированные метрологические характеристики. А воспроизводить и хранить может только МЕРА или ЭТАЛОН. Одно - относится к средствам измерений...другое к средствам измерительной техники. Что касается УИ300.1 так это "Устройство для питания измерительных цепей постоянного и переменного токов" имеющее нормированные метрологические характеристики. Поэтому и в реестре СИ. Кто-то может считать её УСТАНОВКОЙ измерительной (п.6.4. РМГ)- совокупность ...в одном месте...мер и измерительных приборов. Меня волнует вопрос - а куда будем относить приборы групп Г3-...(генераторы низкочастотные),Г4-...(генераторы сигналов), Г5-...(генераторы импульсов), Г6-...(генераторы сигналов сложной формы), Г7-...(синтезаторы часты), Б5-...(источники постоянного тока)...??? Хотя в определении меры приведен пример "эталонный генератор сигналов".... Следовательно по Вашему мнению все перечисленные технические устройства должны быть исключены из реестра и отнесены к испытательному оборудованию??? Так как ни один из них НЕ измеряет ничего! Только воспроизводит! И что тогда делать с этими генераторами которых тьма тьмущая в реестре и подлежат поверке, так как основное их назначение - Повторю свою мысль еще раз. Если нечто хранит, воспроизводит, прыгает на одной ножке, заливается трелью соловья для того, чтобы измерить, то это нечто - средство измерений. Никакая характеристика не определяет что-либо как средство измерений. Осуществление деятельности в области обороны и безопасности государства - это область применения технического средства, а не его назначение. По области применения невозможно сделать вывод об отнесении технического средства к средствам измерений. Я не предлагал ничего исключать из реестра. Я просто процитировал назначение, приведенное в описании, и сделал вывод исходя из приведенного назначения. Средство измерений - это техническое устройство, на которое издан приказ Росстандарта "об отесении технического устройства к средствам измерений". Все остальное это технические устройства с измерительными функциями.
  8. ArtemD

    Результаты поверки

    Если речь идет об эталонах, то в соответствии с 102-ФЗ Об ОЕИ необходимо обеспечить их прослеживаемость (статья 7. пункт 7). При этом прослеживаемость - свойство эталона единицы величины или средства измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений (статья 2, пункт 18). Понимаете правильно. Еще правильнее было бы не поверять или калибровать, а передавать размер единицы величины этим эталонам... Спасибо за развернутый ответ, Александр Александрович!
  9. ArtemD

    Результаты поверки

    Уважаемый Александр Александрович! Я правильно понимаю, что в соответствии с вышеизложенным, эталоны, применяемые для проведения калибровки средств измерений вне Российской Системы Калибровки допускается не поверять (а калибровать)? 1. В соответствии с 102-ФЗ "Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется также на единицы величин, эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства измерений, к которым установлены обязательные требования" Где вне Российской Системы Калибровки установлены обязательные требования к эталонам, применяемым при калибровке? Это ведь должны быть требования к метрологическим характеристикам? 2. Требования ПР 50.2.014 "Средства калибровки должны иметь действующие свидетельства о поверке" распространяются на калибровку не подлежащих поверке средств измерений, выполняемую аккредитованными метрологическими службами юридических лиц, иными словами вне аккредитации не действуют? Иными словами обязательных требований к проведению поверки эталонов единиц величин, стандартных образцов применяемых при калибровки вне РСК не устновлено, и данные приборы не относятся к сфере ГРОЕИ и не подлежат обязательной поверке?
  10. Добрый день, уважаемые метрологи. В кратце- к нам едет проверка Росстандарта. Среди прочего в планах проверки фигурирует "перечень СИ, подлежащих поверке". Хотелось бы узнать какой документ устанавливает требования к ведению данного перечня и может ли быть оный перечень в электронном виде (не в бумажном)? Добавлю, что мы не аккредитованы на право поверки и все сдаем в тест или вниим в соответствии с утвержденным годовым Графиком поверки.
  11. ArtemD

    Поверка киловольтметра

    Кроме генерирования испытательных токов и напряжение некоторые испытательные стенды имеют еще и функции измерения токов и напряжений и в этом случае они вносятся в реестр и, соответственно., подлежат поверке, а не аттестации. Ка например АИД-70М. Замечательно, а измерительные функции путем поверки входящих в состав средств измерений проверить можно, не поверяя весь стенд? А стенд аттестовать... И второй вопрос, после поверки нет ли требования к аттестации, как к проверке воспроизведения испытательных токов и напряжений испытательным оборудованием? Или в процессе поверки воспроизведение также проверяется?
  12. ArtemD

    Поверка киловольтметра

    Ну так поверьте ж его! :yes-yes:/>/> Вам тут не то что словами, в картинках обясняют, что это возможно. Конкретика в том, что мы такие установки сдаем на аттестацию целиком, я уже писал об этом. Как это сдаете? Аттестация по ГОСТ Р 8.568 проводится ТОЛЬКО на месте эксплуатации. Это раз. По определению АИД-70 и АИД-70М относится к испытательному оборудованию, в связи с этим мне не совсем понятно его внесение в ГОСРЕЕСТР СИ и требования к поверке, так как это ну никак не средство измерений, а средство воспроизведения внешних воздействующих факторов на объект испытаний. Это два. Сам не знаю, что с ними делать.... это три =)
  13. Грубо говоря: 1. ответ - 2 2. ответ - Нет
  14. ArtemD

    Аттестат периодической аттестации нужен ли?

    В аттестате указывается ГОСТ на методику испытаний изделий с помощью данного оборудования, а не на методику аттестации. ГОСТ Р 8.568 не требует оформления аттестата на периодическую аттестацию, с другой стороны и не запрещает. Согласно ГОСТ Р 8.568 аттестацию могут проводить на договорной основе организации аккредитованные по МИ .... . Я полагаю, что ЦСМы трактуют этот пункт так, что мол комиссию можно не собирать и делать и оформлять всё самим (ЦСМам)_ Но стоит дождаться ответа более осведомленного в данном вопросе метролога )
  15. ArtemD

    Аттестация центрифуги

    Тоже интересует данный вопрос