Перейти к контенту

ВВ - метролог

Пользователи
  • Число публикаций

    93
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ВВ - метролог

  1. ВВ - метролог

    МИ 2427-2016

    Спасибо, вы подтвердили мои опасения
  2. ВВ - метролог

    МИ 2427-2016

    Здравствуйте! Собираемся проводить оценку состояния измерений в лаборатории. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право проводить эту работу и выдавать Заключение юридические лица, аккредитованные и т.д. Либо это прерогатива только ЦСМ? Просто в нашем регионе за эти работы берется некое ООО.. насколько это правомерно?
  3. Никакой метрологии в нашей стране нет, я это понял, когда поработал именно в ЦСМ. Это просто зарабатывание денег выписыванием бумажек. Поэтому уж про что-то, а про "безграничную честность" цсм-овских поверителей мне рассказывать не надо, это смешно. Конечно, есть исключения, не без того.. Хотя в самом деле, если твоя з/плата целиком и полностью зависит от количества поверенных приборов.. тут уж не до сентиментов, как говорится.
  4. Спасибо огромное! Уже что-то.
  5. Коллеги, ещё такой вопросец. Можно ли каким-то образом заранее сказать, на сколько поверок рассчитана мера твердости. Нужно для экономического обоснования. Грубо говоря, сколько твердомеров можно поверить одной плиткой(набором)? Нигде такую инфу не нашел.
  6. Добрый день, коллеги. Вот я задался вопросом: При оформлении поверки на автоцистерны, свидетельство выдается по форме, приведенной в ГОСТ 8.600- 2011 (с указанием фактической вместимости ТМ и т.д.) Но ведь в действующем ныне Приказе №1815 приведена совсем другая форма свидетельства, да и в предыдущих ПР 50.2.006 тоже была своя форма. Правильно ли оформлять свид-во на бланке, что приведен в ГОСТ 8.600 ?
  7. А если владелец СИ с учётом своей специфики производства, высокой интенсивности использования СИ письменно попросит, скажем, сократить МПИ вдвое? Вправе ли я писать: Действительно до ... (на полгода меньше). Ведь в нашем любимом приказе № 1815 есть п.19 "В добровольном порядке владельцы СИ предоставляют на периодическую поверку СИ чаще установленного межповерочного интервала"
  8. Вопрос: Допустимо ли в свидетельстве о поверке указывать меньший МПИ (срок годности), чем тот, что указан в Описании типа, если это согласовано с Заказчиком (например, есть согласованный График поверки, где указан меньший межповерочный интервал)
  9. вопрос интересный, неоднозначный. а мне думается, что если Гост отменен, то проводить по нему поверку некорректно. Тогда получается, все отмененные НД мы должны бережно хранить на полках рядом с действующими (вдруг по ним придется поверять). Что-то это как-то неправильно. Вообще по этому поводу мне кажется должно быть какое-то разъяснение от ВНИИМС
  10. а на ростомер медицинский "РМ-Малютка" есть у кого-ниб. Методика? Поделитесь, пожалусто
  11. а как вы себе представляете поверку весов в магазинах в сельских районах, за 100-150 км от дома, второй раз делать подобный объезд чтобы выдать свидетельство - утопия! естественно, свид-ва выписываются на месте.
  12. Замечание... :O/> Что Вы нарушили?! Давайте порассуждаем. Поверитель провёл поверку, оформил свидетельство о поверке. Зачем нужна подпись начальника отдела на свидетельстве? Только для того, чтобы подтвердить,что: именно поверитель имел право проводить поверку того СИ, которое указано на свидетельстве свидетельство о поверке оформлено правильно, включая наименование и тип СИ, срок действия и пр. Предположим, что начальник отдела и поверитель одно и то же лицо. Нужно ли в этом случае проводить контроль правильности оформления свидетельства о поверке другим лицом? Обязанности, установленной ПР 50.2.006, в этом нет. Значит, может быть две подписи одного и того же лица, являющегося одновременно и поверителем, и начальником отдела. Можно, конечно, подписать и у директора предприятия, но есть ли в этом смысл. Тем более, что речь идёт только о проверке правильности оформления свидетельства о поверке. Уважаемый Александр Александрович! Как ЦСМ-вец подскажите, случалась ли в Вашей практике такая практика: Оформлять на поверителей доверенность на право подписи Свидетельств о поверке за Руководителя. т.е. поверитель ставит две подписи на Свидетельстве. Просто не редкость, что поверители выполняют поверку "вдали от дома", и сразу на месте выписывают свидетельство. Правомерна ли такая схема?
  13. У нас на заводе как-то была подобная заморочка.. Стоят свар.посты Kemppi со встроенной индикацией сварочного тока. Приезжали умные аудиторы и спрашивали: как вы проверяете показания этих приборчиков? Мы делали круглые глаза: где тут средства измерений, это встроенные индикаторы, демонтажу не подлежат и т.д. Короче, в итоге мы решили делать периодическую "проверку показаний".На работающей установке проверяли снимали показания токовыми клещами, т.е. сверяли, что показывают клещи, и что этот самый цифровой индикатор на Kemppi. Как правило, показания очень близки. Завели на них паспорта, и раз в 2 года делали такое сличение.. Затея сомнительная, но практически несложная. Проверяющие были удовлетворены
  14. МИ не нашел. Зато попалось интересное описание процесса: http://geoid.kz/ObmRez было любопытно Спасибо за ссылочку! Тахеометр, конечно, очень серьёзный, с функцией сканирования. Боюсь представить его цену
  15. Товарищи, подскажите, где можно раздобыть МИ 3390-12 "ГСИ.Резервуары вертикальные цилиндрические.Поверка геометрическим методом с применением роботизированного тахеометра. Методика поверки". Очень интересно его почитать
  16. Да, печальная картина вырисовывается. Проводить МЭ назначают людей, которые "сидели поблизости", "только пришли..", "новичок в этом деле.." При этом мы все понимаем, что качественная МЭ это высший пилотаж. Ею должны заниматься люди, имеющие глубокие знания и опыт не только в метрологии, но и в технологии изготовления продукта. Я с почти 10-летним опытом работы гл.метрологом крупного машиностроительного предприятия, осознаю, что как эксперт по МЭ я ещё так себе, посредственный.. По собственному опыту знаю, что на абсолютном большинстве родственных предприятий м.экспертизы, ну можно считать что нет. Процедурно прописано, ответственные назначены, даже обучают кого-нибудь зачастую.. но все это так, "глаза замазать".. И скажу честно, я абсолютный сторонник того, что МЭ должна проводится силами специалистов конструкторских и технологических подразделений, обученных "метрологической грамоте", ну и с возможностью консультаций у метрологов - в каких-то особых случаях. P/S я в данном случае говорю именно о метрологической экспертизе, а не так - пробежаться "по диагонали", посмотреть как обозначены единицы измерения..
  17. 1. Аккредитация на поверку одна. Все что сможете поверять прописывается в области аккредитации, по видам измерений и основным группам типов СИ (для примера посмотрите МИ 2314 Кодификатор ...). Для калибровки можно так же аккредитоваться. 2. Сейчас этим ведает Росаккредитация, она вам назначит экспертов. В ЦСМ вы можете получить/купить консультацию по оформлению документов. 3. Руководствоваться нужно 102-ФЗ от 26.06.08 г. "Об обеспечении единства измерений", подзаконными актами (Правила ПР 50.2. ...), поверочными схемами, методиками поверки на конкретные СИ. 4. Стандартов цен для юр.лиц вроде нет, но есть конкуренция ввиде ЦСМ. 5. Получение аккредитации (как документа) является вершиной айсберга. Что нужно для его получения (т.е. что должно быть в наличии, а не только на бумаге) - почитайте вот отсюда и "Временный порядок ..." Здравствуйте, коллеги! Есть животрепещущий вопрос, касаемый инспекционного контроля за соблюдением критериев аккредитации. Дело в том, что к нам на предприятие пришло вполне официальное письмо, по которому Росстандарт планирует провести у нас инспекционный контроль, согласно утвержденного Приказа №... и т.д. и т.п. А как же Росаккредитация? Или инспекционный контроль остаётся за Росстандартом? Боюсь, не будут ли за мной дважды надзирать?
  18. Друзья!!Всех с праздником! Отличного настроения, прекрасного дня, и грандиозных успехов на профессиональном поприще!
  19. Вот читаю ветку - и в голове ощущение холодного ужаса, я ещё пока ничем этим не занимался, хотя лаборатория аккредитована на право поверки геометрических СИ. Всех коллег поздравляю с наступающим Новым Годом! Дай Бог всем нам ума, терпения, изворотливости, не знаю ещё чего - чтобы с успехом реализовывать подобные "перлы" отечественной законодательной метрологии
  20. ВВ - метролог

    Контроль калибров

    А для внутренней резьбы? только калибры?
  21. ВВ - метролог

    Контроль калибров

    Боюсь показаться совсем некомпетентным, но все-таки спрошу. А другого метода контроля резьбы, кроме колец и пробок, в природе не существует? просто у нас большая номенклатура резьбовых изделий, под каждый размер-квалитет приходится заказывать калибры, а к кольцам ещё и контр-калибры, что в общем-то не очень дешево. Есть же какие-то универсальные длиномеры с насадками под резьбу? кто подскажет, являются ли они полноценной заменой классическим кольцам, пробкам? может быть у кого-то есть опыт их эксплуатации?
  22. Какая замечательная тема, с большим удовольствием прочитал! Хочу сказать, что слава Богу, на многих предприятиях эти, как вы точно выразились "координаторы финансовых потоков и минимизаторы затрат" не углубляются в хитросплетения современного законодательства и верят своим многоопытным техническим директорам, для которых слово Госповерка звучит как заклинание - и не вызывает сомнений в обязательности ее проведения ..На том пока и держится метрология промышленных предприятий..) А вообще у меня складывается ощущение, что все наши беды от того, что мы слишком умные: вон американцы знают только calibration и verification. И как-то умудряются обходиться без поверки, градуировки, регулировки, юстировки, наладки, аттестации, проверки.. Что ещё не написал?И при этом качество продукции, пожалуй, как минимум не хуже
  23. Да, определиться со сферами ГРОЕИ это "та ещё задачка", с учетом того, что почти нигде законодательно не установлены те самые Перечни измерений, подлежвщие ГРОЕИ, о чем говориться в нашем многострадальном ФЗ 102 Об обеспечении единства измерений. Мы тоже поверяем фактически все сплошняком.. Здесь, как говорится, лучше перебдеть
  24. Спасибо за советы. А по поводу регистрации и записи на компьютер есть много объективных вопросов и опасений. 1.Кто будет курировать эти процессы (запись, извлечение из комп., отслеживание): Необходимо прокладывать линии связи - подключать к компьютеру где-то в цехе. 2. Будет ли 100% сохранность данных термообработки, или могут быть сюрпризы.. 3. По-моему, квалификация исполнителей не соответствует уровню такого оборудования.
  25. Кто из метрологов-машиностроителей (и не только) поделится опытом: Потенциометры-самописцы КСП, регистрирующие температуру термообработки. Никто не сталкивался с подбором более современных аналогов? Все-таки это уже прошлый век, как ни крути. Слышал про всякие безбумажные регистраторы (Экограф, Мемограф): и выглядят прилично и данные архивируют и бумаги не надо.. но это слова. а на практике кто-нибудь пробовал? Не будут ли они хлипкими для цеховых условий эксплуатации? Или может быть есть какие-то другие варианты на замену? :Жду отзывов
×
×
  • Создать...