Перейти к контенту

saf.art

Пользователи
  • Число публикаций

    232
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя saf.art

  1. «Расходомер ИСО» Модуль «Расчет градуировочных таблиц резервуаров и танков» https://ooostp.ru/Services/Item?item=V6ZnuPd4KOCJB2MpGDVfvA%3D%3D
  2. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с поверкой РВС по ГОСТ 8.570 геометрическим методом. Обработка результатов измерений проводится с помощью программы, разработанной ВНИИРом. В данной программе есть вариант измерять наклон резервуара или нет. В ГОСТ 8.570 я не нашел такой "опции". Аналогичная ситуация с нивелировкой днища. Поверители, как я понял, для облегчения жизни выбирают данные "опции" и измерения не проводят. Скажите, пожалуйста, насколько такой подход соответствует ГОСТ 8.570? Если в ГОСТ 8.570 нет такой "опции", то ВНИИРовская программа вводит в заблуждение?
  3. Всем привет! Есть датчик давления 3051TG3, в паспорте которого указан настроенный диапазон измерений от 0 до 5515 кПа и пределы основной погрешности ±0,04 %. В этом же паспорте есть информация о поверке. Что делать с информацией в паспорте, если есть необходимость перенастройки датчика на, например, 0-1,6 МПа? Необходимо ли вносить изменения в заводской паспорт в части диапазона измерений и кто это имеет право делать: только изготовитель или эксплуатирующая организация тоже? Так же поступило предложение провести поверку датчика на погрешность ±0,1 %, что на мой взгляд не соответствует 102-ФЗ. Что думаете по этому поводу?
  4. saf.art

    ГСО (метан)

    а если все таки пересчитывать по ГОСТ Р 8.974-2019
  5. saf.art

    ГСО (метан)

    Подскажите, пожалуйста, документ
  6. saf.art

    ГСО (метан)

    Не думал, что в метрологии прокатывает такой подход😀 На самом деле этот вопрос больше формальный, чем технический. Но без соблюдения формальностей никуда...
  7. saf.art

    ГСО (метан)

    Задача состоит в том, чтобы задавать концентрацию метана на датчик по месте, без демонтажа. Температуру 20±5 °С обеспечить не представляется возможным. Если перед этим выдержать баллоны при 20±5 °С в помещении, обернуть теплоизоляцией и бежать к датчику? По МП поверочный газ подается в течении 3-5 мин. Температура окружающей среды не ниже 0.
  8. Добрый день. Впервые столкнулся с ГСО (метан). В описании типа не указаны температура, при которой возможно применение ГСО, но в паспорте написано, что "указанные в паспорте значения содержания компонентов являются действительными при температуре 20±5 °С". Скажите, пожалуйста, это типично для всех ГСО (метан) или мне попался какой-то особенный?
  9. Про любое СИ. Изменить название СИ невозможно. Такой процедуры не существует.
  10. а что должно быть написано в ОА в этом случае?😀
  11. у кого-нибудь есть опыт внесения таких изменений? В Приказе 2905 такой процедуры не нашел.
  12. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к какому пункту Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. № 1847 относится измерение объема попутного (нефтяного) газа, приведенного к стандартным условиям, на факельных установках, используемых при переработке газа.
  13. saf.art

    Поверка плотномера solartron 7835

    ответил сообщением
  14. saf.art

    МП Solartron 7835

    Всем привет! В описании типа 15644-06 указаны 2 методики поверки. МИ 2816-2003 я нашел, помогите, пожалуйста со второй.
  15. Ни в одной МП массомеров нет фраз о поверке на достижимом или ограниченном диапазоне.
  16. Добрый день! На СИКН установлен массомер, который необходимо поверить (первичная поверка). Максимальный расход, который сейчас возможно обеспечить это 180 т/ч, но согласно документации на массомер максимальный предел диапазона измерений 272 т/ч. Приказ 2510 (как и 1815) допускает поверку в части поддиапазонов измерений только при периодической поверке. Да и поддиапазоны в документации массомеров не выделены.
  17. saf.art

    Приказ 2510

    https://regulation.gov.ru/projects#npa=102235
  18. saf.art

    Росстандарт

    Если отправили в конце августа, но забудьте про этот комплект хотя бы до конца 2020 года. Это же Росстандарт=) У меня тоже так было. Ждал приказ, проверял каждый день. Ничего. Потом зашел в Аршин и набрал наименование СИ и... строчка в Аршине есть! По дате срока действия отнял 5 лет, отсортировал приказы по этой дате и... пожалуйста! Приказ! Просмотреть точно не могли, т.к. смотрели 2 человека независимо друг от друга. Для Росстандарта, в отличие от ВНИИМСа, сроки жестко регламентированы, поэтому они не могут их превысить. Поэтому много приказов выходит задним числом.
  19. saf.art

    Росстандарт

    Это изначально провальное предложение, но все же. У кого-нибудь есть информация.
  20. saf.art

    Росстандарт

    У кого-нибудь есть информация о выполнении данного поручения?
  21. saf.art

    Год выпуска на СИ

    кто платит, то и заказывает музыку)
  22. saf.art

    Год выпуска на СИ

    Теперь снова сертификат
  23. saf.art

    Год выпуска на СИ

    Сложный вопрос. Видимо, раньше считали, что это само собой разумеющееся, а теперь решили прописать черным по белому. В этом же приказе пишут, что в ФИФОЕИ будут выкладывать сведения о Приказе об утверждении типа СИ. По идее такие проблемы исчезнут. Только вот непонятно для старых СИ эту информацию тоже внесут?
  24. saf.art

    Год выпуска на СИ

    Раньше это нигде не было прописано. Сейчас есть Приказ № 2906 от 28.08.2020 страница 14 № 2906 от 28.08.2020 - ведение ФИФОЕИ.pdf
  25. Поверять надо по той МП, которая установлена в качестве МП для данного СИ. Если в ОТ вашего СИ указаны обе методики. то поверять можете по любой, если только методика 2005 года - то только по ней. Ничего придумывать не надо. Точнее говоря, надо смотреть информацию в ФИФОЕИ, а не в описание типа. Т.к. информация в ОТ и ФИФОЕИ может отличаться. Например, https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/356057
×
×
  • Создать...