Перейти к контенту

Novoselov

Пользователи
  • Число публикаций

    443
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Novoselov

  1. Поздравляю всех участников обсуждения темы со Всемирным днём метрологии! Девиз праздника этого года - "Измерения для для здоровья", как раз в тему: - "ОЦЕНИВАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРИ РАСЧЕТЕ КОЭФФИЦИЕНТА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ" (статья прилагается). 62.pdf
  2. Помимо Постановы КМУ № 94 от 13.01.2016, есть Постанова КМУ от 04.06.2015 № 374 об утверждении перечня категорий законодательно регулируемых СИТ, подлежащих периодической поверке. Если Ваше СИТ есть в Перечне ЗР СИТ, но оно не используется Вами в законодательно регулируемой сфере метрологии (статья 3 Закона "Про метрологию ..."), то его не надо поверять. Это СИТ можно проверять (проверка МХ СИТ). Но, так как, ЦСМ не знает, где Вы применяете это СИТ (в сфере или не в сфере ЗР метрологии), поэтому они выполняют поверку этого СИТ. Стоимость услуг по поверке и проверке таких СИТ сейчас одинаковая, поэтому Вам не стоит беспокоиться за проведение поверки, вместо проверки. При одинаковой цене вопроса, свидетельство о поверке ЗР СИТ выглядит солиднее, чем свидетельство о проверке МХ СИТ. Хотя, по сути, это одно и тоже.
  3. Что пора бы Вам принять участие в этом семинаре. Вот его история в фотографиях. Есть много знакомых лиц, в том числе и наш корифей отечественной метрологии. Вот это плодотворное место для философских дискуссий. 2004-2017.pdf
  4. Я уже столько ссылок давал на форуме, даже есть тема по семинару Захарова И.П., в которой тоже множество ссылок. Повторюсь опять. Это было 7 лет назад. Читайте "Послесловие". soi_2013_3_3.pdf
  5. Один из авторов сейчас в Болгарии, где проводит очередной международный семинар "Неопределенность измерений" UM-2020. Кстати, у всех участников форума есть возможность выступить на этом семинаре (теперь уже в следующем году), и высказать свое понимание оценки результатов измерений. В этот раз была задействована и видеосвязь через интернет. Раскрытие смысла такого отношения не входило в задачу публикации. Первоначально планировалось дать анализ СМС зарубежных лабораторий, что сделали спустя три года бразильцы. И это радует, что и на другом полушарии планеты метрологи думают в том же направлении. Есть принятый международной организацией законодательной метрологии документ, где прописано обязательное требование при калибровке гирь, которое просто надо учитывать при составлении своих калибровочных возможностей. Философия здесь не совсем уместна. Мое мнение по философии измерений совпадает с мнением нашего корифея отечественной метрологии, которое он высказал в письменной форме, и кстати, на семинаре Захарова И.П.
  6. Для гирь как-то так: "5.2 Расширенная неопределенность Для каждой гири расширенная неопределенность U при k = 2 условной массы должна быть не более одной трети пределов допускаемой погрешности, приведенной в таблице 1. . (5.2-1) Приложение С (обязательное). Калибровка гири или набора гирь С.2.3.1 Должны быть выполнены требования в соответствии с 5.2 и 5.3."
  7. А чем Вас не устроил вот этот документ на понятном всем участникам форума языке, вышедший ранее приведенного? ЗиПМ_2018_2_Захаров_Новоселов.pdf
  8. Основатель английской метрологии Уильям Томсон (Кельвин) говорил: «Каждая вещь известна лишь в той мере, в какой ее можно измерить». Особенность процесса «измерения» заключается в том, что этот процесс не является завершающей частью какой-то деятельности. Измерения не выполняются ради самих измерений, они всегда подчинены определенной цели. Завершающим этапом процесса «измерения» является результат измерения.
  9. Еще порция информации к размышлению, в тему. Метрологія для підприємства_2020.pdf
  10. Информация к размышлению с сайта BIPM - семинар по пересмотру GUM (2015 год). Захаров И.П. принимал участие. Классика жанра - неопределенность измерений и штангенциркуль. Phillips S BIPM Workshop MU 2015.pdf
  11. Информация к размышлению: ЗиПМ_2018_2_Захаров_Новоселов.pdf
  12. 07 июля 2020 года ⏰13:00 Веб-интенсив "Калибровка СИТ в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025:2019" Спикер: Игорь Захаров, доктор технических наук, профессор кафедры метрологии и технической экспертизы Харьковского национального университета радиоэлектроники https://techmedia.com.ua/ru/product/veb-intensiv-kalibrovka-sit-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-standarta-gost-isoiec-17025-2019
  13. Во втором номере ежеквартального приложения к научно-техническому журналу «ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»,«Метрология» опубликована статья Захарова И.П. "Повышение достоверности оценивания расширенной неопределённости при калибровке средств измерений", в которой, как раз идет речь о коэффициентах охвата: "Расширенная неопределённость U измеряемой при калибровке величины вычисляется по известной формуле из ГОСТ 34100.3-2017 «Неопределённость измерений. Ч. 3. Руководство по выражению неопределенности измерения»: U = ku(y), где k – коэффициент охвата; u(y) – стандартная неопределённость измеряемой величины y. Чаще всего выбирают k =2 для уровня доверия p=0,9545 в предположении нормального закона распределения измеряемой величины. Однако фактически коэффициент охвата может находиться в пределах от 1,41 (при арксинусном законе распределения измеряемой величины) до 4,53 (при распределении Стьюдента для эффективного числа степеней свободы 2) согласно документу Европейской организации по аккредитации EA-4/02 M:2013 «Оценивание неопределённости измерений при калибровках» и документу Службы аккредитации Великобритании (UKAS) M3003:2012 «Выражение неопределённости и доверия в измерениях». Таким образом, относительная погрешность оценивания расширенной неопределённости в указанных случаях будет составлять 42 и –56 % соответственно, что повлияет на уровни риска при оценке соответствия".
  14. Это национальные особенности калибровки. Если уж Вам так интересно, то на сайте "Института метрологии" в разделе "Украинский метрологический журнал" есть одноименная статья в 4 номере за 2017 год.
  15. Мне самому интересно, как будут калибровать рабочие эталоны для поверки законодательно регулируемых средств измерений.
  16. Я хотел показать, что оценивать неопределенность результатов измерений поверенных, с помощью откалиброванных рабочих эталонов (гирь), законодательно регулируемых рыночных (магазинных) весов, в большинстве своем, никто не будет. Разве, что при спорных вопросах между организациями при обнаружении значительного недовеса.
  17. Это проблематично. Например, весы на рынке должны поверяться гирями, которые будут откалиброваны. Далее, измерения с помощью этих поверенных весов никто не будет оценивать. Важно, чтобы МРЕ (maximum permissible error) этих весов соответствовала технической спецификации на них, а вот это будет проверяться при поверке с помощью откалиброванных гирь, конечно, соответствующего класса точности.
  18. Пересмотр СТБ 2542-2019 «Специальные требования по применению СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 для оценки компетентности лабораторий, осуществляющих поверку средств измерений» "В связи с введением в действие на территории Республики Беларусь с 01.10.2019 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», разработанного на основе новой версии международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», БелГИM в рамках работы технического комитета по стандартизации ТК BY 6 «Стандартизация в области метрологии» начинает работы по пересмотру СТБ 2542-2019 с целью его актуализации. До момента введения в действие новой версии СТБ 2542 считаем возможным применение СТБ 2542-2019 «Специальные требования по применению СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 для оценки компетентности лабораторий, осуществляющих поверку средств измерений» в части технических требований (прослеживаемость измерений, методики поверки, измерительное оборудование и др.)" - сайт БелГИМа.
  19. В законодательной метрологии (это 80 категорий ЗР СИТ) до 03.07.2020 действует КП. Далее, уполномоченные поверочные лаборатории должны будут калибровать свои рабочие эталоны, которые применяются для поверки ЗР СИТ. Термин "калибровка" в метрологическом законе, как в международном словаре по метрологии, то есть, калибровка СИТ с оценкой неопределенности измерений.
  20. А вот наши белорусские коллеги разработали стандарт СТБ 2542-2019 «Специальные требования по применению СТБ ИСО/МЭК 17025-2007 для оценки компетентности лабораторий, осуществляющих поверку средств измерений» и таким образом распространили 17025 на поверку.
  21. Я не являюсь автором этой статьи, поэтому не могу выражать мысли авторов. В своей статье, которую упоминал ранее в этой теме, я применял формулу из OIML G19. В публикации ЗиПМ допущена ошибка набора текста - пропущен расчет z, что соответствует р = 0,75. Если посмотрите английский и украинский варианты статьи, то заметите этот пробел. Если у Вас, есть существенные возражения на статью Захарова И.П. из ЗиПМ, то напишите опровержение или свою версию по установлению пригодности откалиброванного средства измерений на основе определения вероятности соответствия его метрологических характеристик требованиях технической документации. Пример калибровки штангенциркуля из ЕА-4/02 взят в качестве наглядного примера, где представлен расчет неопределенности измерений. Я же брал результаты калибровки реального микрометра - отклонения в точках калибровки, расширенную неопределенность измерений при калибровке, коэффициент охвата. Я не вдавался в анализ методов для оценки коэффициента охвата, так как, в "Свидетельстве калибровки" уже указан коэффициент равный 2 для нормального распределения.
  22. Формулы 1, в том явном виде, как в статье, нет в JCGM 106:2012, но это формула 10.
  23. Почему-то измерители геометрических величин не заметили последнего предложения статьи про поверенные штангенциркули. Наверное, все согласны с практикой.
  24. А вот презентация этой статьи на международной конференции "Метрология и измерительная техника" (МИТ-2018). Захаров МВТ-2018.ppt
  25. Вот эта статья на трех языках. ЗиПМ_2018_4_19-22.pdf Zakharov.pdf Захаров, Неєжмаков, Боцюра.docx
×
×
  • Создать...