Перейти к контенту

mao-china

Пользователи
  • Число публикаций

    66
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя mao-china

  1. К сожалению, нефтяное сырье - это не только нефть. Если для нефти - массу нетто известно как считать, то для конденсата, мазута, газойля и др. законодательного определения состава балласта и массы нетто нет. Получили в очередной раз проблему в отношениях с налоговой ...
  2. Удивительно, но на область ГРОЕИ "Обеспечение безопасности движения" раздел 5 статьи 5 102-ФЗ не распространяется
  3. Не новый НД, но все же вдруг кому-то пригодится... (если что, модераторов прошу перенести в соответствующий раздел) Решение суда по применению неповеренных тахографов до замены блока СКЗИ
  4. Достаточно часто ЦСМ проводит поверку на "выезде" - на объектах заказчика, в том числе с применением эталонов, оборудования и материалов заказчика. Хотел бы спросить уважаемое метрологическое сообщество: 1) Каким документом можно регламентировать порядок использования ЦСМ сторонних эталонов? 2) Нужно ли ЦСМ включать эти эталоны, оборудование, помещения в свою область аккредитации? Будет интересно просто мнение и примеры реализации.
  5. Интересно посмотреть МВИ, по которым реализовывались указанные выше системы.
  6. mao-china

    Правила РТН

    В ФЗ-102 есть "пункт 4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании."
  7. А если рассмотреть другую ситуацию: Утверждение типа появилось после покупки СИ. Как быть: провести первичную поверку и оформить акт ввода в эксплуатацию или есть другие варианты?
  8. Огромное спасибо Я бы с этим письмом был поосторожней - ТК24 не является разработчиком указанного ГОСТ:
  9. Посмотрите ГОСТ Р 54961-2012 газоиспользующее оборудование (Нрк. газопотребляющее оборудование): Оборудование, в котором газ используют в качестве топлива.
  10. mao-china

    ГОСТ Р 8.899-2015

    Загоним все ИК на СУ по ГОСТ 8.586 под утверждение типа и индивидуальные методики поверки - вот это размах распила!!! И ведь остановить некому!!! Примените МИ 3441-2014 «Расход и количество природных газов. Методика измерений при помощи стандартных диафрагм», она аттестована и внесена в ФИФ
  11. Есть еще вариант: взвешивание порожнего и полного автомобиля, тогда также не прямое измерение.
  12. Метрологов может и минует, а вот экспертов и поверителей(калибровщиков) могут обязать.
  13. Пример такого комплекса Суперфлоу-2Е - отдельно поверяется только СИ температуры, все остальное в комплекте (давление, перепад, вычислитель), причем это все прописано в МП.
  14. СТО Газпром 067-2009 п. 11.7.1 "Ежесуточный учет количества поставленного полезного ископаемого производится по состоянию на 10 ч московского времени суток, следующих за отчетными..."
  15. Вопрос к тем, кто обучался в АСМС: В каком отеле удобнее остановиться?
  16. Кто имеет право присваивать разряд (собственник, ГНМИ, ГРЦМ)?
  17. mao-china

    СИ на ОПО

    А фактически - сколько угодно при этом я ни разу ни видел, что бы за это наказывали... Не было - но правила новые и Ростехнадзор может проверить их выполнение. Проконсультировавшись с Газнадзором получил однозначный ответ: СИ нужно либо менять, либо проводить экспертизу с целью продления срока эксплуатации.
  18. Если же узел учёта газа построен на сужающем устройстве, то нужно использовать ГОСТ 8.586.5-2005 "Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. Часть 5. Методика выполнения измерений" Для узлов на турбинных, ротационных или вихревых счётчиках по ГОСТ Р 8.740-2011 обязательным условием является проверка реализации методики измерений (п.12), которую может проводить только организация, аккредитованная на аттестацию МИ по учету.
  19. кто-нибудь обсуждал в эти сроки?
  20. + ЦСМ зачастую выставляет требование о 100% предоплате... что не всегда хорошо...
  21. А можно ответ на суд общественности представить? То что заметили - хорошо, но скорее всего ждите ближайшее время таких же "правил" по НПЗ, трубопроводам и прочим опасным объектам нефтегаза...
×
×
  • Создать...