Перейти к контенту

владимир 332

Пользователи
  • Число публикаций

    14332
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя владимир 332

  1. ИМХО, каленые русские калибры, а мягкие- "Китайские" штангеля и микрометры гладкие МК по нашему ГОСТ 6507
  2. Из практики. По измерению шероховатости. Где-то в начале 90-х. Было предложено измерить шероховатость латунной ленты пробной партии для Японии (так сказали). Измерил единственно существующим СИ - Профилометр цеховой мод, 253 (завод "Калибр" г. Москва, 1975), Протокол измерений на печатающей машинке (не сохранился). Через некоторое получаем их Профилограмму- Картинка. Это Небо и Земля. Но результаты-то почти в 0. Хотите верьте, хотите нет. Но МОГЛИ же.
  3. Целиком солидарен! И, кстати http://www.kompar.com/ это не реклама. Это тот самый диллер. Опять же с его слов. Когда он организовывал Фирму, он взял к себе "бывшего" опытного гл метролога. Спец и админ. Самое то. Приходилось общаться с такими фирмоменеджерами по продажам, которые по продаваемому прибору знали меньше, чем я - Покупатель. И это сплошь и рядом. + начальники
  4. Не понимаете и Ехать никуда не надо и местный в т.ч. Но как это документально оформить и доказать? Вот в чем вопрос. но около 500 ед СИ Поймите, Сергей Алексеевич, не так все это просто 44-ФЗ, поверьте мне А дорогу в родной ЦСМ с закрытыми глазами найду за 30-то с лишним лет поездок. Да и с с соседними знаком. Не в обиду
  5. Согласен, MITUTOYO (Япония) приличное качество. Приобретали и эксплуатировали Профилометр SJ-201. Немного общался с Ген дир Фирмы, в т.ч. офиц. диллера Митутойо. С его слов штат MITUTOYO 100 чел. - с филиалами (в Зап. Европе тоже есть), с рабочими, с управленцами. А какой широкий спектр приборов- от штангелей до микроскопов.
  6. об этом уже было, все не так просто
  7. А если бюджетное учреждение (больница)? Мы работаем в рамках 44-ФЗ " О контрактной системе в сфере закупок товаро, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ", который предписывает не менее 5 запросов и определение НМЦК (начальной (максимальной) цены контракта) по не менее чем 3-м коммерческим предложениям. И как мне поступать?Подскажите. У меня около 50 наименований разных видов СИ, если по типам в 2-3 раза больше. Отправил 5 запросов: в свой соседние ЦСМы. Получил 1 КП от регионального ЦСМ и хорошо если 2-3 от соседних со ссылкой на Прейскурант цен на этот год. Представляете найти свои позиции из "объемного" Прейскуранта. Учтите еще то, что большинство приборов поверяется на месте эксплуатации с учетом нашей специфики. А цены по Прейскуранту без учета транспортных и командировочных расходов. Хорошо если еще % на них заложены за поверку за территорией области. А то и так: Даты поверки приборов разные в течение года, поверители по видам измерений разные. ..Вы смогли бы рассчитать стоимость поверки каждого из 50 наименований СИ. А касаемо целесообразности - здравоохранение в сфере госрегулирования. Подобное, уже звучало от Росстандарта: мешками. Отправлял документацию по вопросу отнесения ТС к СИ почтовым отправлением с уведомлением , бандероль вернулась назад. Востребованы ВЫ значит. Рад за Вас. Нам бы коммерческие приходили так.
  8. И все это к тому, что не в состоянии "доблестный" Военпром и "богатые" Нефтепром и ГАзпром обеспечить себя всевозможным качественным инструментом, оборудованием, комплектующими и будут падать самолеты и ракеты, "чахнуть" нефте- газодобыча. А при существующем положении в нашей промышленности какое уж тут импортозамещение Если по Теме еще квалифицированных специалистов. Куда мы катимся?
  9. ИМХО у каждого из инструментальных заводов времен СССР была своя специализация, по памяти Калибр г Москва - КМД, микрометры МК до 100 мм, штангенциркули ШЦ-125,уровни, профилометры, нутромеры индикаторные (маленькие) ... ЛИЗ (Измерон) С-П - микрометры МР и скобы рычажные СР до100 мм ,индикаторы и изм. головки МИГ, ИГ, штангенциркули ШЦ-160... КРИН г. Киров - ИМХО самый широкий спектр: КМД, микрометры МК 100-600, МТ, МЛ, Микрометры рычажные МРИ св.100, стенкомеры, толщиномеры , нутромеры индикаторные НИ, индикаторы ИЧ - на предприятии, где раньше работал, если по количеству тоже более 50% из общего парка СИ. ЧИЗ г. Челябинск - Нутромеры микрометрические НМ, Штангенциркули ШЦ-250, ШЦ-400... СТИЗ г. Ставрополь - штангенциркули ШЦ-250, линейки и плиты поверочные.... Карачаровский механический завод - калибры. Может быть, что-то и забыл. Но речь о другом. Все заводы имели многолетний опыт, отработанные технологии по своей специализации, подготовленные кадры. Не говорю, что не было претензий при входном контроле вновь получаемого измерительного инструмента. Были. М.б меньше к Калибру и ЛИЗу. Но, по сравнению с сегодняшним поставляемым "китайским" инструментом - это мелочи.
  10. ИМХО и по ГОСТу без проблем. По факту - производитель Китай, по лейблу - Россия. И не как раньше Та же простая металлическая линейка. Если стоял ГОСТ 427-75 это была Линейка. А где-то с начала 20-ных - пародия на линейку. Нулевой штрих и + еще какое то расстояние от торца или даже на глаз первый штрих < 1 мм от торца. Штрихи нечеткие, даже нарисованные. Погрешности больше, чем надо. Даже в быту такой линейкой не хочется измерять. Про штангеля уже много сказано, но по крайней мере по паспорту они по ГОСТу, но не соответствуют ему с новья. С DIN- ами просто не встречал, не могу судить.
  11. По алфавиту: Берковец = 163,8 кг Гран = 62,208916 мг Доля = 44,43495 мг Драхма = 3,732535 г Золотник = 4,2657543 г Мал золотник, да дорог Лот =12,797263 г Пуд (pood) = 16,380496 кг Скрупул = 1,2441783 г Унция = 29,86028 г Фунт (аптекарский) = 358,32336 г по остальным аптекарским к фармацевтам Фунт = 0,40951241 кг ЛАСТ = 1179,4 кг насчет русскости не уверен и значение приблизительное
  12. Знаете, верится, но с трудом. Работал с КРиНом. Мы им металл, они нам листовые микрометры МЛ по спецзаказу и др. по нашим потребностям. В 90-х даже удивился со слов снабженца: изготавливают индикаторы часового типа ИЧ без лейбла для Италии, те ставят свой лейбл и продают на Украину
  13. И все же купил я "хорошие" более дорогие сверла Ф4 без вопросов - около сотни отверстий без проблем. Но что обидно. Прямая речь продавца:" Возьмите вот эти, но не смотрите на лейбл (ЭНКОР) -это КИТАЙ". Китай тоже разный бывает. Как мне сказал один поставщик в этом случае "честный" Китай. Но за Державу все равно обидно. В советские времена - ГОСТ: гарантия. Как по простым металлическим линейкам , к примеру.
  14. С древних времен исконно русской основой водочных мер являлось ВЕДРО! Ведро, как единая мера, занимало такое же положение, как рубль в денежной системе. Одно ведро умещало 12 кружек. А кружка равнялась 1,1 литра. гласит веление царя Московского Бориса Годунова. Традицию выпуска водки ведрами сохранила Винная монополия. Наибольшим спросом в лавках Сибирских уездов пользовалось водка по 9 рублей 40 копеек за ведро. (с Лейбла) по другим источникам ведро = 12,29 л кружка = 1,229 л четверть = 3,07 л штоф = 1,536 л шкалик = 1,024 л хорош шкалик бочка = 491,6 л бутылка = 0,796 л галлон = 4,54 л кварта = 1,14 л пинта = 0,473176 л баррель = 158,99 л
  15. По мелочи: швейные иголки (???), сверла - лучше уж советские Р6М5, чем вроде бы российские ЭНКОР Воронеж, но как сказал продавец "китайская" поставка, 3 "дыры" просверлил в уголке и выкидывай..., штангеля тоже самое -Темы не привожу... Если уж по-среднему и по-крупному - Сами знаете. Какой там Экспорт -для Себя. Вспомнишь СССР.
  16. Немного в сторону По К.Пруткову Предприятия РФ, окромя оборонки и нефтегазодобычи сейчас что-то производят? Хоть и ВВП растет.
  17. Понятно, ВЦСПС то нет и контролировать некому...
  18. владимир 332

    Carl Zeiss

    В этой книге Эрвайс А. В. Юстировка и ремонт измерительных машин. — М.: Машгиз, 1960. — 108 с. "3.Новая универсальная измерительная машина Цейсс (ГДР)" - стр.11-13 по этой ссылке http://www.chipmaker.ru/files/file/10565/ в этой Теме
  19. владимир 332

    Carl Zeiss

    Посмотрите на Форуме в "Поиске" (в правом верхнем углу). Наберите: Carl Zeiss длиномер измерительная машина
  20. владимир 332

    Carl Zeiss

    Посмотрите в этой Теме и
  21. А уж про пинты, бушели, галлоны и тем паче баррели все в курсе, а футы, ярды, лье ИМХО без вопросов....
  22. Закончим по массе в ТЕме (по возрастанию) атомная единица массы (u) = 1.660531*10 -27 кг гран (gr) = 64.798949 мг драхма (англ) = 1,77084 г драхма (аптекарск) = 3,88794 г карат (ct) = 0.2 г карат (англ) = 0,2053 г пеннивейт (англ) = 1,555174 г скрупул (англ) = 1,295978 г инерта (техническая единица массы) = 9,80665 кг слаг (slug) англ = 14,5939 кг хандредвейт( sh сwt) центнер британский короткий = 45,3592 кг хандредвейт(сwt) центнер британский длинный = 50,802352 кг тонна (ton) англ = 1016, 047 кг тонна короткая (sh ton) англ = 907,185 кг
  23. Дак яж прошловековой человек Воздержусь Про графу Жалко
  24. Унция торговая (англ) = 28,349527 г Унция тройская (аптекарская) = 31,1035 г Унция монетная = 31,103481 г OZ - ты
×
×
  • Создать...