-
Число публикаций
14332 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя владимир 332
-
Поясните по скорости?
-
Или может быть удобнее по ГОСТ 11358 Толщиномеры и стенкомеры индикаторные... По Вашему выбору в зависимости от допуска... gost11358-89 Толщиномеры и стенкомеры индикаторные.pdf
-
ИМХО - Индикатор часового типа ИЧ со штативом. На плоскости листа выставил на 0 (можно в принципе для удобства значения 1,0 ;2,0 и т.д), во вмятине снял показания. Наконечник, если большой по диаметру, изготовить конический с "маленькой" сферой в месте контакта. И никаких проблем...
-
Список медицинских аппаратов подлежащих поверке.
владимир 332 ответил на тема форума автора MSrv в Медицина
Да, основное предназначение оправ - для установки очковых линз и в тоже время у оправ есть метрологические характеристики на линейку и градусную шкалу.Ответьте тогда мне на такие вопросы: 1.Оправа входит в комплектность набора пробных очковых линз (например,№36379-07), но в Методике поверки контроль МХ оправы не заложен. Не могу понять. 2. Предлагал включить в перечень СИ, подлежащих поверке Тем более, что Резюме было таково В результате всего изложенного до сих пор не пойму, поверять ли мне оправы, обязательно или нет? В этом году сдавал на поверку 6 оправ. На 3, купленные 2 года назад отдельно и в Реестре-свидетельства о поверке. На 2, входящие в комплект набора линз - набор в Реестре, оправы нет -сертификаты о калибровке. На 1 оправу в комплекте набора, который в Реестре НМ-100 (1981 г.в. № в Реестре 1597-67)протокол и в заключении "определение метрологических характеристик невозможно". -
А возьмите Меры плоского угла призматические ГОСТ 2875. К примеру набор №1. Количество мер - 93 шт. А деньги при поверке брались за количество углов -120 (84 меры по 1 углу, 9 мер по 4 угла). Нашей бухгалтерии приходилось сие доказывать.
-
Помогите с выбором СИ линейных размеров.
владимир 332 ответил на тема форума автора fermervec в Выбор
А год издания не подскажите, насколько актуально? На прежнем месте работы остались, наверно еще живы, СТП по выбору СИ какого-то института конца 80-х, но там только ЛУИ и механика: длины, угла, шероховатости, отклонений формы, массы, твердости... -
Помогите с выбором СИ линейных размеров.
владимир 332 ответил на тема форума автора fermervec в Выбор
А примерчик Ваш не из практики, так что слушайте, записываете лекции и изучайте литературу по теме. Если будете работать на металлургическом комбинате, у Вас выбора СИ и допуска не будет: "Самые точные и с 0 погрешностью". -
Не понимаю, как можно сравнивать "Цвик Рель" и ТК-2М прошлого века выпуска. И по существу: Единица твердости по Роквеллу- безразмерная величина, соответствующая осевому перемещению индентора, т.е. алмазного конуса на 0,002 мм = 2 мкм (микрона). Если 0,5HRC - 1 мкм. P.S. И как поймать этот "микрон", извините, ИМХО не представляю. Ежели только по современным "нанотехнологиям"?
-
А нам больше и не нужны были, за глаза до 100 т. Даже интересно, а такой ВПВ был в СССР и в России, чтоб до НПВ = 150 т. Насчет проверки по НПВ, однозначно, не спорю, ГОСТ 8.453-82.
-
А ежели ВЫ в отпуске или не дай бог заболели, в этом случае как? Кто-то знает, где у вас что лежит?
-
Проверяете меня? 2 тележки. На каждую 19 гирь по 2 т + тележка 2т = 40 т. 2- ой диапазон 2 тележки с гирями 40 + 40 = 80 т. 3-ий диапазон 80 т + сам весоповерочный вагон, но там конечно все строго. И никаких проблем. Заключаешь договор с ЖД. Ведомственная поверка - 1 раз в квартал, государственная - 1 раз в год.(вот такая у ЖД "причуда" даже в 90-х) Приезжает весоповерочный вагон, звонят, если надо регулируем показания. Поверитель или наш, или соседней области, с дистанции. Но это было где-то до 2000-х, потом перешли на автомобили... И Весы стали не нужны. А весы, по памяти ВЦП-150 ДРА (Армавир, 1967-1969 г.в.), Отсчетное устройство Циферблат + Цифропоказывающее, сказка да и только. Представляете конец 60-х, цифропоказывающие весы. И заводской номер в первой десятке: №7 или №9. Кстати, и автомобильные из той же серии АЦП-30 ДРА (30 т, 10кг) тоже цифропоказывающие, должны быть живые. Более поздние ВАЭ-60-20-20-1М (ЗАО"Измерит. техника" г. Пенза) 60 т, 20 кг эксплуатировались, сейчас не востребованы...
-
Мне тоже, это нонсенс. Если только это не "танк" или "тягач"... Но это же ГСИ МИ 1953? Насчет формулы Вам ответил Леонид И я того же мнения Потому что ответил-то он мне, а свои данные я взял из Таблицы И почему вы берете предельный случай? 40 т Я как раз разумел немногим более 10 т ...
-
Да уж изобретателей у нас хватает Обманное устройство.rar
-
А при чем здесь металлолом? По-Вашему наш завод по обработке цветных металлов выпускал металлолом. С других предприятий привозили металлолом... Про тару другая история. Применялась на нашем предприятии. А цветного (Cu, Ni и сплавы из них)? 1 кг не 7 же деревянных? 7.3.1 Значения предельных погрешностей определения массы груза "нетто" в процентах вычисляют по формуле (1), а для ряда конкретных случаев находят из таблицы 5.
-
Владимир Орестович, Вы о чем? Речь в этой теме по автомобильным весам. Пример по вагонным я привел из личной практики. И не определял я его по трафарету, наблюдал. А определяли (измеряли) мы массу БРУТТО, и больше никакой массы определить или измерить не могли, потому что не имели права срывать пломбу с вагона.
-
Не знаю как делается на практике, может в документах и пишут массы тары вагона с надписи на борту. Но мне кажется что правильнее было бы взвешивать вагон на вагонных весах перед загрузкой. Т.е. определить реальную массу вагона перед загрузкой. И это значение принять за тару. Я тоже практически не знал. Может быть и была указана ТАРА, БРУТТО, НЕТТО в сопроводительных документах, но вес (масса) БРУТТО не сходился, а вскрыть вагон мы не имели права. возможно, я не в курсе
-
Все правильно так и в этом МИ написано про определение массы НЕТТО А предельная погрешность определени массы "нетто" в последнем столбце табл.5 написана. Фактически она может быть и 0. Точно также как допускаемая погрешность на Ваши весы. Скорее всего от 0,4 до 10 т +20 кг св. 10 до 40 т +40 кг св. 40 до 60 т +60 кг Она в допуске, правда уже на пределе, но могла быть и нулевой. Но Вы мне никогда не докажите, что определите массу НЕТТО груза в автомобиле точнее, чем непосредственно взвесить груз на весах, пусть в несколько приемов. А практически Масса порожнего автомобиля переменчива: объем заправленного бака, налипание грязи на колеса и т.д. И чтобы получить большую точность, надо взвешивать непосредственно груз. И то еще. Допустим получали мы чистую медь и никель в листах и несколько листов (пачка) обвязаны ленточкой из черного металла, которая весит 1-2 кг. И вес не сходится...Снимай эти ленточки и перевешивай. А никто с них этого и не требует. Простая разница груженого и порожнего автомобиля. А предельная погрешность определения массы НЕТТО, чтобы представляли и то, скорее всего не они, а их руководство и для разборок с поставщиками или заказчиками, какая может быть разница в определении массы НЕТТО( "разновесица") - максимально фактически 2 предельных погрешности.
-
Калибровка и наладка в моем понятии ЮСТИРОВКА, т.е. выверка и регулировка прибора (весов) и его узлов с целью приведения его к требуемым точностным характеристикам. А ремонт - прибор вообще не работоспособен. При обнаружении отказа в средстве измерений или по истечении определенного срока эксплуатации производят его ремонт: текущий, средний или капитальный, а также регулировку.
-
Договорились, такие и были на предприятии, где раньше работал (ВАЭ-60-20-20-1М ЗАО"Измерит. техника" г. Пенза).Профиль - предприятие цветной металлургии. С зерном, цементом немного сталкивался, с остальными грузами нет. Берем МИ 1953-2011. п.7.3.1 Массу груза в автотранспортном средстве "нетто" Мн определяют как разность результатов взвешивания груженого Мб и порожнего Мт автотранспортного средства. См. табл.5: Цена поверочного деления e=d=20 кг, Мт св.10 до 40 т вкл, Мб св.10 до 40 т, Мн св.17 до 28,3 т , где-то около 20 т допустим, погрешность у нас по последнему столбцу по НЕТТО всего-то +0,3%, т.е. + 60 кг. Взвешиваем на крановых весах LK-5. 5THD или платформенных ВСДП 05.20.15 "Гранит-Н" пр. НПВ= 5т, е=d= 2 кг пусть 5 раз от 4 до 5т с погрешностью + 6 кг каждый +6*5=+30 кг. В результате 30 кг потеряли. Битум, цемент, да черт да и с ними, хотя кто его знает, но зерно, мука, цветной металл Вы меня извините. С дозаторами для сыпучих и жидких материалов материалов вплотную не занимался, но скорее всего и там погрешность измерения нетто будет меньше, чем при взвешивании на автовесах. п.7.3.2 Если "обнулите" порожний автомобиль, погрешность определения Мн в интервале св.16,0 до 26,7 т те же +0,3 % (табл.6) п.7.3.3 и того больше +0,6% п.7.3.4+0,5% Я Вас убедил? P.S. И в заключение быль, по памяти, 90-х годов. Предприятие у нас металлообрабатывающее и металл нам поставляли с Урала ж/д транспортом. И были у нас вагонные весы (150 т, 50 кг). Приходит такой вагон, он опломбирован. Вес (масса) не сходится. Вскрывать мы его не имеем права. Приезжает представитель с Урала. Вагон при нем вскрывается, металл загружается на авто и перевозится в цех, или на склад. Взвешивается на рычажных 5-ти тонных весах. Тютелька в тютельку. И такие ситуации были не единожды. Масса тары на вагоне могла быть написана разная на разных сторонах. Из-за чего это происходило я не знаю. Может и железнодорожники колесные пары меняли, может еще по какой причине... И кстати, при определении массы НЕТТО объемных легковесных грузов (к примеру вата, поролон и т. д.) и "малой" загрузке большегрузного автомобиля погрешность погрешность вообще зашкаливает (см.табл до +5 %) МИ 1953-2011 Масса грузов МВИ.pdf
-
Список медицинских аппаратов подлежащих поверке.
владимир 332 ответил на тема форума автора MSrv в Медицина
исходя из определения № 21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений; 1,3,4 НЕ средство измерений 1 Выписка из ОТ № в ГРСИ 14156-94 Ранее была дана Выписка 2-ой части 1-го абзаца из раздела "НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЕ" ОТ. 1-ая часть звучит так: "Оправа пробная универсальная предназначена для измерения(определения)положения главных сечений астигматических и призматических пробных линз..." И априори, если оправа утвержденного типа, как она НЕ средство измерений. 3,4 Тоже самое. Выписки были приведены с другой целью, повторяться не считаю небходимым. Названные пп.1,3,4 Выписки из ОТ СИ. 14156-94 Оправы ОПУ-01.pdf 35418-07 Набор пробных линз TL-35M.pdf 36379-07 Набор пробных очковых линз.pdf -
По-моему вопрос о Ремонте не поднимался, весы работоспособны Насчет колхоза не знаю, хотя механик там точно есть.Занимались ремонтом весов в с/х. По восстановлению платформы весов, заливке,подливке фундамента и пр., давали ЦУ и делали. Насчет электронщиков, на прежнем месте работы. по крайней мере, до 2014 года в МС занимались другими электронными приборами. Нигде не обучались, разобрались сами. Предприятие будем говорить среднее (около 1тыс работающих). P.S. В 80-х, 90-х годах будучи нач лабом организовывал 4 капитальных ремонта стационарных рычажных автомобильных и вагонных весов. Составлялся план -график. Были задействованю фактически все службы завода:конструктора,механики, энергетики, метрологи и т.д. А сейчас должен согласиться с Вами, увы, АУТСОРСИНГ...
-
Взвешивание перевозимых грузов в месте загрузки или выгрузки, не учитывая массу автомобиля. Конечно, к сыпучим материалам (песок, щебень и т. д.) не применим. А так Точность взвешивания груза НЕТТО значительно выше, нежели нахождение массы НЕТТО по разнице масс груженого и порожнего авто.
-
Помогите с выбором СИ линейных размеров.
владимир 332 ответил на тема форума автора fermervec в Выбор
Здравым смыслом . Как правило, отношение погрешности к допуску (коэффициент точности) должно быть от 1/3 до 1/5. Это относится практически ко всем средствам измерений. Если есть НД для Вашего конкретного случая, пользуйтесь им. Пример РД 50-98-86, РТМ 24.004.56-80 и т.д. Но учтите, что таких документов по выбору СИ, Вы можете не найти. +25/3 = + 8 кг +25/5 = + 5 кг Погрешность весов от + 8 кг до + 5 кг вполне хватит за глаза. -
Помогите с выбором СИ линейных размеров.
владимир 332 ответил на тема форума автора fermervec в Выбор
Какие твои годы? Но метрологом тебе точно не быть, если только по названию (должности). -
Помогите с выбором СИ линейных размеров.
владимир 332 ответил на тема форума автора fermervec в Выбор
28
