Перейти к контенту

владимир 332

Пользователи
  • Число публикаций

    14332
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя владимир 332

  1. ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (Утверждены ПриказомМинистерства энергетикиРоссийской Федерацииот 13.01.2003 N 6) Глава 2.11. СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, ИЗМЕРЕНИЙ И УЧЕТА ...2.11.3. Системы контроля технологических параметров оборудования, режимов его работы, учета электрической энергии и информационно-измерительные системы должны быть оснащены средствами измерений и техническими средствами, отвечающими установленным требованиям, включая метрологическое обеспечение, организованное на основе правил и норм, предусматривающих единство и требуемую точность измерений. ...2.11.7. До ввода в промышленную эксплуатацию основного оборудования Потребителя информационно-измерительные системы должны быть метрологически аттестованы, а в процессе эксплуатации они должны подвергаться периодической поверке. ...2.11.9. Поверка расчетных средств учета электрической энергии и образцовых средств измерений проводится в сроки, устанавливаемые государственными стандартами, а также после ремонта указанных средств.
  2. У нас проблем с ремонтом секундомеров в советские и ранние постсоветские времена фактически не было. В 80-е ремонтировал механик (инженер)за 30% доплаты, в 90-е "самоучка" с 7 классами образования и вгонял же в класс. Запчасти (оси,балансы в сборе,шестеренки, камни, вилки, стекла и т.д. с Златоуста и Москвы заказывали и получали несколько раз, до сих пор еще должны лежать "мертвым грузом", но часовщиков уже нет и потребность в СОСах,СОПрах и СДСах незначительная. На нашем заводе тоже попадались СОСпр и СОПпр 60-70-х годов выпуска. В том числе некоторые эксплуатировались и в хим лаборатоРиях в экстремальных условиях. Приходит такой секундомер на калибровку, на него смотреть страшно, хоть сразу бракуй по внешнему виду, а показания в пределах допуска.
  3. Я этот документ тоже "смутно" помню (я тоже только начинал работать), но в "архиве" он у меня "потертый" лежал. Про то, как первыми в нашем ЦЛИТ печатали на печатающей машинке Свидетельство о ведомственной поверке (на линейку поверочную ШД). Тоже должно быть еще "живо". Про то, как аттестовали НСИ, в частности бесшкальную измерительную машину для поверки нутромеров микрометрических и установочных мер к микрометрам. "Брали под честное слово" в областной ЛГН автоколлиматор для ее аттестации. Да были времена...
  4. Пожалуйста, только в ред. 13.06.1988 г. из Консультант Плюс P.S. В конце Перечень еще более "ранних" постановлений, утративших силу. Пост Совмина СССР от 04.04.1983 №273 Об ОЕИ.zip
  5. владимир 332

    Поверка твердомеров

    И это Конкретика: ни типа поверяемого СИ (твердомера), ни наименования МП? "Проблема в том, что весы данной модели не подходят по высоте!" А другую модель (более "низкую") с подобными точностными характеристиками применить нельзя?
  6. Не подскажу, сам не нашел.Применял при калибровке рулеток можно сказать "незаконно" Сначала ее аттестовали(поверяли) по 3-му разряду, потом по 4-му. Рулеток на заводе в последнее время было сравнительно мало (порядка 40-50 ед.), а потом еще меньше. Сами понимаете, что приобретение образцовой ленты 3-го разряда и компаратора было экономически невыгодно, а она дело правила. Что в сфере ГРОЕИ сдавал на поверку. Про разрядные штриховые меры посмотрите в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=2565&hl=%D0%BC%D1%881%D1%80&st=0
  7. Позвольте не во всем с Вами не согласиться. В советское и постсоветское время занимался в т.ч. сдачей на поверку и калибровкой механических секундомеров СОСпр, СОПпр, СДСпр. Передо мной сейчас: 1.Секундомер "Агат"(СОСпр по отличительным признакам) со знаком качества и надписью "Сделано в СССР" на циферблате. На серьге на нитке бумажный шильдик с написанной на нем шариковой ручкой №7244. На корпусе никаких значков нет. Под крышкой в разных местах выбито: 7244 (номер), 89-IV(год и месяц выпуска - возможно это Ваши Х-ХХ), 16 камней, 4295В (42-это точно калибр механизма...) 2. Паспорт "Секундомер СОСпр-2б-2-000 "Агат" 4295В ГОСТ5072-79 (на подобный секундомер с другим номером). В паспорте: Заводской номер 2340. Дата выпуска секундомера заводом 18 01 90, дата приемки 18 01 90 с "прямоугольным" штампом контролера. Если это необходимо паспорт могу отсканировать, но с оргтехникой у меня проблема. Так что у Златоустовских секундомера 2 идентификационных признака: 1. Заводской номер 4-х значный. 2. Год и месяц (римскими цифрами) выпуска. И №№ могут совпадать, а год и месяц выпуска в метрологических документах не фигурировать.А вариантов конечно больше.
  8. владимир 332

    Поверка твердомеров

    На столь "малых" усилиях самыми "точными" эталонами являются гири.Другой вопрос: как "приспособить" их для поверки Вашего СИ? Нужно больше конкретики. И прикладывается нагрузка к индентору Вашего твердомера тоже скорее всего грузами. По методике поверки скорее всего контролируется их масса на весах. Насчет "малых усилий сжатия" у твердомера не понимаю.
  9. ИМХО можно "шаговым методом" по образцу и подобию, как штриховой мерой 2-го разряда п. 4.7.5 МИ 1780-87 ...При отсутствии образцовой измерительной ленты 3-го разряда рулетки допускается проверять по образцовой штриховой мере 2-го разряда. При этом кромка штриховой меры должна быть параллельна кромке ленты рулетки, а начальный штрих штриховой меры должен совпадать с серединой начального штриха рулетки. В таком положении сравнивают первый метровый интервал рулетки со штриховой мерой, и по шкале штриховой меры определяют разность сравниваемых длин. После этого образцовую штриховую меру длины 2-го разряда перекладывают последовательно и проверяют каждый метровый интервал рулетки. Алгебраическая сумма длин всех метровых интервалов рулетки будет являться длиной рулетки.
  10. И номер этот все время был 4-х значный- 4 цифры и у СОПпр, и у СОСпр Златоустовского завода... Получается 10 000 комбинаций с цифрами от 0 до 9. Так что вполне могут повторяться одинаковые номера...
  11. ИМХО, насколько помню, у нас было 2 года. Поверял РОСТЕСТ-Москва № в ГРСИ 1413-60 Меры штриховые 1-го разряда МШ1Р 1514-61 Линейки контрольные с отсчетными лупами КЛ Так-что документальное подтверждение навряд-ли найдете
  12. http://metrologu.ru/index.php?showtopic=23426&st=0&p=169675&hl=+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20+1815&fromsearch=1entry169675 пост 2 Приложение п.3
  13. А мы перед эксплуатацией "вырубали" металлический диск" диаметром около 15 мм (толщина до 1 мм) с отверстием "с краю". Прикрепляли на "серьгу" секундомера. Цифровыми клеймами на диске наносили № секундомера и "буквенными" и "цифровыми" подразделение. Служило вечно, дольше секундомера; если только серьгу с "лейблом" не потеряют... Да уж. Особенно доставало, когда секундомер "врал" - погрешность больше допустимой (каемой) после поверки (калибровки). Регулятор хода (градусник) подрегулировал на + или -, прогнал с открытой крышкой, в случае необходимости, подрегулировал, снова прогнал и только потом "закрываешь".
  14. Объект-микрометр — Стеклянная пластинка со шкалой, предназначенная для определения увеличения, линейного поля зрения светового микроскопа, цены деления окулярных сеток. Если касаемо "микроструктуры" - цены деления в металлографическом микроскопе для определения размера зерна. Солидарен, в основном, Гири - меры массы, концевые в самом названии, меры плоского угла + к сему меры твердости и ... Шаблоны радиусные, шаблоны резьбовые, щупы, калибры резьбовые, пробки, угольники поверочные и т.д. - это "натуральные" средства контроля. А средства измерений в моем понимании это в основном "метры" - амперметры, вольтметры, курвиметры, манометры, микрометры, омметры, секундомеры, термометры и т.д. по алфавиту, за некоторыми исключениями, допустим, весы, штангенциркули, счетчики, анализаторы (?)...
  15. Если атмосферное, то требований в эксплуатационной документации и в НТД на автомобильные весы не найдете. Единственное что, если оно (давление) "низкое" по другой науке (метеорологии) обычно сильный ветер и большая вероятность осадков. Требования по атмосферному давлению правомерно к весам специального класса точности (лабораторным) - хотя бы п.ДА 4.6 ГОСТ OIML R 76-1-2011, Если давление (нагрузка) на платформу весов или тензодатчик, то не более наибольшего предела взвешивания весов (НПВ) или максимальной нагрузка (Max) и соответствующих характеристик датчика, поделенных на площадь. Если артериальное лиц, участвующих в поверке, то Вам на Медицинский форум. P.S. Заранее предвидя Ваш вопрос по относительной влажности воздуха при поверке - см. эксплутационную документацию на весы. Если проще, чтобы "электроника не выходила из строя", "металлические части весов" и "эталонные гири не ржавели" - посмотрите эту тему http://metrologu.ru/index.php?showtopic=24452&pid=176245&st=0entry176245
  16. ИМХО "Бринеллей" точно меньше, чем других: "Виккерсов" и "Роквеллов", хоть и мера "большая"...
  17. ИМХО, "число поверок твердомеров" Вам никто не скажет и нигде Вы этой информации не найдете. За экономическое обоснование я бы не взялся. Это лимитировано ГОСТами по методам измерения твердости, в зависимости от требований по расстояниям между центрами соседних отпечатков и расстоянию от края отпечатка. ГОСТ 9012 Бриннель п.4.9 ГОСТ 9013 Роквелл п.4.6 ГОСТ 22975 Супер-Роквелл п.3.7 ГОСТ 2999 Виккерс п.4.4 При этом учитывая, -отпечатки при периодической поверке меры твердости ГОСТ 8.335 п.3.9, -отпечатки собственно при поверке твердомеров по этим методам измерения твердости ГОСТ8.398 ТБ п.3.4.6; ТВ п.3.5.4; ТР и ТСР п.3.6.4 P.S. Извините, за актуальность выкладываемых ГОСТов ручаться не могу. Я не в теме, работаю по другим СИ. ГОСТ 9012-59 Металлы. Метод измерения твердости по Бринеллю.pdf 8.398-80 Твердомеры МП.pdf
  18. Помогите найти методику поверки ВР 2005.000 МП "Комплекс программно-аппаратный суточного мониторирования АД "БиПиЛАБ" № в ГРСИ 51278-12 Изготовитель "ООО Петр Телегин" г. Нижний Новгород.
  19. Т.е. выше 1000 он показывает, но не измеряет. Убедили. Ваша правда. РМГ 29-99 ( РМГ 29-2013) 6.45 (7.25) диапазон показаний средства измерений; диапазон показаний de Anzeigebereich en scale range Область значений шкалы прибора, ограниченная начальным и конечным значениями шкалы
  20. Извините, я не понял, а где в вопросе этой темы про "диапазон показаний" - Ваш "ликбез"?
  21. Согласен, по РМГ 29-99 6.46 диапазон измерений средства измерений; диапазон измерений de Messbereich en specified measuring range fr de mesure Область значений величины, в пределах которой нормированы допускаемые пределы погрешности средства измерений. По-житейски: можно. Только если > можете "перегрузить" прибор. По-метрологически: нельзя, не имеет смысла. Точность результатов "меряний" НЕИЗВЕСТНА, а МЕТРОЛОГИЯ - наука об измерениях...
  22. По аналогии с методиками поверки в этих описаниях типа
  23. Не является см.http://www.fundmetrology.ru/022/list2.aspx Отнесение ТС к СИ по этому документу. Приказ №971 25 07 2013 ТС к СИ.doc
  24. ИМХО, считаю, что условия хранения гирь не изменились п.6.17 ГОСТ 7328-82 Меры массы ...Технические условия "...Условия хранения изделий Ia-IV разрядов и 1-4-го классов - 1, но при температуре 10-30оС ...по ГОСТ 15150-69" М1 сейчас IV разряд или 4 класс. Тоже самое п. 8.3 ГОСТ 7328-2001. Открываем ГОСТ 15150-69 и читаем раздел 10. Условия хранения 1 - Отапливаемое хранилище, температура от +5 до +40, относительная влажность по группе УХЛ4 табл. 6, Влияние пыли "Н" - т. е. воздействие фактора существенно ниже чем для случая обозначенного знаком "+". Т.е. влажность не более 80% при 25оС (по табл.6). ГОСТ 7328-2001 Меры массы ОН и обр. ТУ.pdf ГОСТ_15150-69 Климатич условия экспл и хранения.pdf
×
×
  • Создать...