Перейти к контенту

владимир 332

Пользователи
  • Число публикаций

    14332
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя владимир 332

  1. Если тип нутромера НМ-А, то №ГРСИ 25456-03,43893-10, но это не ЧИЗ. Методики поверки в ОТ указаны. 25456-03 НМ-А.pdf 43893-10 НМ-А.pdf
  2. и не только штангелей, но и микрометров не по ГОСТ 6507 - но согласитесь они предназначены для решения узкоспециальных задач, и уверен не выпускаются и не применяются массово. В тоже время сколько "стандартных" модификаций МК и ШЦ у того же "Mitutoyo", приближенных к нашим ГОСТАм и вполне могущих поверяться по нашим методикам поверки.
  3. владимир 332

    ПОВЕРКА

    А при отрицательных результатах поверки прибора - повторный ремонт? И поверку после него снова оплачивает владелец прибора?
  4. и больше половины из линейно-угловых СИ по количеству СИ на промышленном предприятии - микрометры и штангенциркули. Непосредственно поверкой не занимался, но при калибровке микрометров и "штангелей" применяли типовые методики поверки (МИ 782 и ГОСТ 8.113 и ранее те, которые они заменили). Не было никаких проблем, хотя в производстве применялись МК и ШЦ разных отечественных и иностранных изготовителей разных годов выпуска. Согласен с Вами методики поверки на конкретный тип этих СИ не вносили , обычно, ничего нового, а перепечатывались с этих НТД.
  5. А в чем Вы и Покупатель нарушаете ФЗ №102 ст.13 п.1: "Статья 13. Поверка средств измерений 1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке" Покупатель может смело вводить приборы в эксплуатацию. И после окончания межповерочного интервала проводить периодическую поверку. В момент проведения первичной поверки Приборы были утвержденного типа.Пункт 37.1 Приказа №970 тоже соблюден. ИМХО после продажи СИ и выполнения договора Ваши обязательства исчерпаны, а уже Покупатель должен своевременно предъявлять СИ в поверку. А не проводить вторично первичную поверку. А если прибор не эксплуатировался, как он мог сломаться?
  6. И все же, снова по гигрометрам А это обоснование? Постановление Правительства РФ от 20.04.2010 N 250 ((в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2012 N 1270) "О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии" Осуществление деятельности в области здравоохранения. 14. Средства измерений, применяемые …. , а также для измерения характеристик среды в стерильных палатах и боксах лечебных учреждений и Приложение к приказу Росстандарта от 07.11.2013 №1304 "Об утверждении типов средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в области обеспечения единства измерений федеральными бюджетными учреждениями - ..." №53 Гигрометры психрометрические. Сфера ГРОЕИ (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.04.2010 №250 и 08.12.12 №1270) - п.14. Пост 250 в редакции 08.12.12 +.xml p_1304_7112013.pdf
  7. владимир 332

    Доводочный станок

    Пардон, если только полировальный или для доводки пяток реально найти.
  8. владимир 332

    Доводочный станок

    По опыту такого "универсального" станка, чтоб и то, и то, и то в "нашем мире" не существует, и не существовало никогда. Даже для доводки (притирки) измерительных поверхностей микрометров знаю применялись на инструментальных заводах сии станки, но строго для микрометров определенного типоразмера, не исключая окончательную "ручную" доводку...
  9. Прибор поверен в 2007 году СП - Наименование организации ФБУ "Тест-С.-Петербург" Шифр поверителя не "ясен"
  10. Согласно методики поверки (ГОСТ, МИ и т.д.) на конкретное средство измерений (индикатор ИЧ,ИРБ; нутромер НИ; микрометр МК и т.п)
  11. Посмотрите в этих темах http://metrologu.ru/index.php?showtopic=23571&pid=170673&st=0entry170673 http://metrologu.ru/index.php?showtopic=23355&pid=168979&st=0entry168979 http://metrologu.ru/index.php?showtopic=18968&st=0&p=136976&hl=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B Еще подробнее набираете "приспособление" в Поиске. P.S. Повторяться не имеет смысла.
  12. Р 53228-2008 или примерно тоже самое Приложение ДА ГОСТ OIML R 76-1-2011 ДА.5 Условия поверки и подготовка к ней, стр.115 ГОСТ OIML R 76-1-2011.pdf
  13. А с чего вы взяли что 20oC - 20 +...oC в зависимости от точности весов и применяемого поверочного оборудования.
  14. ...и в эксплуатационной документации на весы конкретного типа. Чаще всего при таких условиях: - у весов без навеса (крыши) - отсутствие атмосферных осадков; - скорости ветра не более 5 м/с. Даже у весов под крышей с открытыми воротами -"Эффект аэродинамической трубы"; - соблюдение "рабочей" и "поверочной" температуры и влажности и их изменения; - требования по времени выхода электронных весов в установленный режим работы ("прогрева")... Конкретнее в методике поверки (ДА.5 OIML76) и эксплуатационной документации на эти автомобильные весы.
  15. У меня мера длины штриховая IV (КЛ) по паспорту МШ1Р 1955 года выпуска - Механический завод г.Красногорск Московской области.
  16. И в чем проблема? Толщина слитка 600 мм, экран (зеркало) до 500 мм. Или вы длину слитков (4 шт) измеряете в пачке. Приспособления не являются СИ. Занесение всевозможных приспособлений в ОТ для всех конкретных задач Невозможно. Ради бога, разрабатывайте, аттестуйте. ИМХО измерения эти прямые. Каким документом это регламентировано? Косину реза учитываете? Солидарен, "ювелирная работа". Может у Вас только "спецзацеп" (держатель). Я, по крайней мере, таких не встречал. Рулетки с держателем (Д) обычно "подпружиненные" и "желобчатые" и не требуют "натяга", поэтому и "маленького номинала", более 5 м не встречал, даже в "Ширпотребе" Крайне интересен этот "запас". Тип и № в ГРСИ не подскажете. В заключение ИМХО считаю, дальномер лазерный ("электронная рулетка") Вам поможет. Разработка и изготовление приспособлений на уровне механика или даже квалифицированного слесаря. По отклонениям формы ГОСТ 26877, если, случайно, Вы с ним незнакомы... ГОСТ 26877-2008 Методы измерения отклонения формы.pdf
  17. Дальномеры лазерные (в реестре много - выбирайте) + несложные приспособления для установки самого дальномера с одного торца слитка и экрана с другого торца. И японцы смеяться не будут.
  18. А допуск на длину слитка какой?
  19. Станислав Кузьмич, Еще раз Огромное Спасибо за Перечень... Очень помог Особое мнение оставлю при себе... P.S. И все же п.10 капнографы - опечатка (капногрфы)
  20. Абсолютно точно, то же самое.
  21. владимир 332

    Машина ИЗМ-1

    А такие сейчас еще есть? Или Все же существуют? Поразительно...Значит еще ЕСТЬ!!!
  22. Например, № в ГРСИ 00811-66, 00811-03 ,30728-05 ,57501-14 и т.д. - см. в ГРСИ на Форуме.
  23. К сожалению, с ИСО 9513 не знаком; на прежней работе в начале 2000-х калибровали экстензометры по американскому ASTM, № не помню, электронной версии нет. Калибровать измерители деформации современных машин по п.5.3.3.2 РД 50-482-84 нутромерами микрометрическими ГОСТ 10-75 или индикаторами многооборотными ГОСТ 9696-82 ИМХО "смешно". Кстати, сейчас есть какой-то "новый" НД по поверке испытательных машин? Поэтому ИСО не калибровали. В начале 2000 -х знакомился с версией ИСО 7500-1 90-х годов, но у меня не было его профессионального перевода.
  24. Насчет крепления динамометра на 1000 кН (100 тс), не представляя конструкцию захватов машины и динамометра, конкретно сказать не могу. Но для динамометров 100 кН (10 тс) вытачивали 2 стакана из стали 45 с толщиной стенки около 5-10 мм с боковым сквозным отверстием немногим более диаметра пальца ( захваты машины крепились пальцами) и резьбовым отверстием в дне стакана под динамометр. Захваты снимали, на их место ставили стаканы, к ним на резьбу накручивали выходные соединения динамометров.
  25. И тем не менее образцовые силоизмерительные и силозадающие машины гирями-"блинами " и нагружают. Видел оную в Тензо-М (http://www.tenso-m.ru/pages/32/?q). Грандиозные размеры "многотонных", конечно, впечатляют.
×
×
  • Создать...