-
Число публикаций
14332 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя владимир 332
-
Выбор точности измерительного инструмента
владимир 332 ответил на тема форума автора artem-bara@yandex.ru в Измерения
Хоффмановские наборы конечно впечатляют, но не для означенных целей. -
Выбор точности измерительного инструмента
владимир 332 ответил на тема форума автора artem-bara@yandex.ru в Измерения
Только существенное отличие - блоки из них не соберешь. В итоге получается или спец набор Валиков, к примеру от 4,90 до 5 через 0,01 мм, или еще приемлимее 2-х стороний калибр-пробка ПР-НЕ - быстрота и простота + к тому контроль отклонений формы. -
Выбор точности измерительного инструмента
владимир 332 ответил на тема форума автора artem-bara@yandex.ru в Измерения
Может быть даже Проволочки и ролики для измерения среднего диаметра резьбы ГОСТ2475-88... 2475-88 Проволочки и ролики. ТУ.pdf -
Выбор точности измерительного инструмента
владимир 332 ответил на тема форума автора artem-bara@yandex.ru в Измерения
Или по ГОСТ 8.051-81 ГСИ. Погрешности , допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм. См. таблицу Номинальный размер от 3 до 6 мм. Квалитет-14. Допуск IT-300 мкм, допускаемая погрешность измерения s(сигма)-60 мкм (0,06 мм), которая ...п.1.3 ...включает случайные и систематические погрешности измерения. И, учитывая, ГОСТ 166-89 Штангенциркули. Технические условия. (или паспорт на ШЦ) Штангенциркуль ШЦ-I-125-0,1-2 Табл.3 Пределы допускаемой погрешности при значении отсчета по нониусу 0,1 мм класса точности 1 +0,05 мм класса точности 2 +0,1 мм. Колумбики (ШЦ-125) ранее выпускались кт2; сегодняшние, если и есть кт1, навряд ли ему соответствуют. У цифровых "супер-пупер" ШЦЦ и ц.д. 0,01 мм и погрешность 0,03 мм, но как я понял речь не о них. Следует учесть также, что погрешность измерения больше погрешности штангеля. В результате получается, что претензии ОТК заказчика правомочны. Единственное не понимаю, что это за "валики" такие, что они т.е. измерено с точностью 0,01 мм. gost-8_051-81 погрешности от допуска.pdf 166-89 Штангенциркули ТУ.pdf -
Выбор точности измерительного инструмента
владимир 332 ответил на тема форума автора artem-bara@yandex.ru в Измерения
А допуск на отверстие 0,3мм? Валики -это калибры? -
Если такие реалии, я Вам не завидую. Ничего не пропустить по каждой процедуре, да и о объем документа (СТО и т.д.) значительно возрастет,; не забыть в должностных, бухгалтерских, процедурных и пр. документах ....
- 41 ответ
-
- 1
-
-
Что ещё раз подтверждает, что далеко не все комментаторы читают то, что им пишут. Точнее даже не им (иначе бы читали),а до них. увы А Вы считаете мне надо было прокомментировать так: У нас на одном из участков на двух старых плитах проводят сварку металлоконструкций; в инструментальном цехе на плите проводят разметочные работы; в весовой мастерской на плите "выставляют линию призм", а в обеденное время играют в домино. Вам интересно? Или все эти примеры для "красного словца", чтобы Не специалисту было доходчиво... По памяти название ГОСТ10905-86 "Плиты поверочные и разметочные.Технические условия." По МХ различия между поверочными и разметочными нет, они отличаются по своему предназначению. Свои мнения по сути вопроса привел ранее в этой теме.
-
На прежнем месте работы плиты поверочные эксплуатировались в т.ч. и в ОТК, и применялись для контроля отклонений формы металлопродукции, но тем не менее КАЛИБРОВАлись. Претензий от Заказчиков и контролирующих органов не было. Средства калибровки ПОВЕРялись. ИМХО, действительно нужно знать конкретную область и место применения и тогда уже решать P.S. Например, если применяются для разметки, то Не Обязательно. Даже по ГОСТ 10905 плиты не только поверочные, но и разметочные.
-
Наклейка (идентификационная бирка), не помешает, явно Вам в +. Футляр входит в комплект микрометра по паспорту и ОТ - на него большую бирку. "Потеряли" футляр" - "маленькую" на скобу микрометра скотчем в "несколько слоев". Поверка большие.rar Поверка маленькие .rar
-
Поверка индикатора часового типа
владимир 332 ответил на тема форума автора l.wadimus в Проведение поверки
Не в тему будет сказано. По существу забраковали " Набор пробных очковых линз" (для подбора очков) Carl Zeiss Jena (немецкое качество), выписали сертификат о калибровке. В сфере госрегулирования, но в реестре нет... -
Можно, "бумага все стерпит"... В таком случае у меня особое мнение. И я имею на это право из-за большого стажа работы в области метрологии. Тем более, оно не единственное. Посмотрите еще в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=10464&st=0&p=82718&hl=+хранение%20+свидетельств&fromsearch=1entry82718 Р.S. Без комментариев... http://metrologu.ru/index.php?showtopic=1282&st=20&p=11200&hl=+хранение%20+свидетельств&fromsearch=1entry11200
-
Хорошо, если можно небольшую "цитату" из Вашего действующего СТО по этой процедуре (хранение свидетельств о поверке) и название "лодки"(СТО). P.S. На предприятии, где я раньше работал, было так: "...5.4 Поверка средств измерений ...5.4.5 При положительных результатах поверки на каждое СИ органы ГМС выдают свидетельство о поверке (форма в ПР 50.2.006) или наносят оттиск поверительного клейма на СИ или в эксплуатационную документацию. После доставки СИ из органов ГМС, специалисты МС передают СИ и свидетельство о поверке представителю подразделения и наклеивают на СИ идентификационную этикетку (форма этикетки – в приложении Л.1) с указанием числа, месяца и года поверки и числа, месяца и года, с которого эксплуатация СИ запрещена..." (СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА. МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ.Управление оборудованием для мониторинга и измерений.Организация и порядок проведения метрологического подтверждения пригодности средств измерений, контроля и испытаний. МИ 4.76.05, утв. приказом по Организации от ХХ.ХХ.2010г. №ХХХ) "...5 Обязанности ответственных за обслуживание и своевременную доставку средств измерений, контроля и испытаний. ...5.1.6 Следить за сохранностью клейм, пломб, идентификационных этикеток на СИ, наличием свидетельств о поверке, сертификатов о калибровке СИ, аттестатов на средства испытаний, паспортов на средства контроля... (ПОЛОЖЕНИЕ об ответственных за средства измерений, контроля и испытаний в структурных подразделения Организации, утв. приказом по Организации от ХХ.ХХ.2005г. №ХХХ). К сожалению, более позднего Выпуска Положения у меня нет).
-
нееее!!! зам. главного метролога - это вообще реликвия наша местная.... я всего лишь инженер по метрологии одного из самых больших цехов на предприятии, который занимается наладкой, ремонтом и поверкой(калибровкой)СИ давления, вакуума, расхода,уровня, физ.хим. измерений,...... Получается, Вы не только инженер по метрологии "одного из самых больших цехов на предприятии", но и + к тому "архивариус" - хранитель свидетельств о поверке СИ Вашей организации, надеюсь с "достойной" доплатой (за +). Или просто ответственное лицо...? P.S. Только один вопрос: в СТО Вашей организации прописана сия процедура по "хранению"? Или нет?
-
Поверка индикатора часового типа
владимир 332 ответил на тема форума автора l.wadimus в Проведение поверки
Тип у КS-овских, конечно, не как в ГРСИ №11389-88: 76 3515, 76 3516, 76 3518... -
Поверка индикатора часового типа
владимир 332 ответил на тема форума автора l.wadimus в Проведение поверки
Согласен, Стандарт или ТУ. ИМХО, выпускали их 2 народных ГДРовских предприятия (VEB): Carl Zeiss Industrielle Messtechnik GmbH — дочерняя компания Carl Zeiss AG — производитель измерительных приборов (что в ГРСИ №11398-88) https://ru.wikipedia.org/wiki/Carl_Zeiss#., KS Feinmesszeugfabrik Suhl (не в ГРСИ). Посмотрите "лейбл" предприятия на циферблате ZEISS или KS. На прежнем месте работы KS-овские применялись и паспорт, как в приложенном файле, был. Оказывается их еще предлагают в России. Удачи! Индикатор 3515,3516,3518 KS.rar -
И много РМ? И свидетельств? У Вас дисциплина в крови и порядок д.б. Никаких СТО не надо.
-
Потому что ИМХО невозможно прописать сии процедуры со всеми нюансами в СТО , особенно, на крупном предприятии, из-за специфики и разнообразия СИ по разным видам измерений, разных МПИ и т.д. "Чтобы и волки были сыты, и овцы целы". По опыту работы утверждаю, что трудно отразить в СТО, все нюансы этого процесса, подогнать под один стандарт, или Ваше СТО разрастется до немыслимых размеров. На нашем предприятии в разных лабораториях решение вопроса по месту хранения св-в было различным. В действующих СТП, позднее СТО не встречал, чтобы это было прописано. P.S. Не совсем понял смысл работы документа по принципу "как вы лодку назовете, так она и поплывет". " Ты меня хоть чугунком назови, только в печку не ставь".
- 41 ответ
-
- 1
-
-
Согласен, у каждого своя конкретика. Но, чтобы в СТО (СТП) было прописано: куда отдать свидетельства и где они храняться, и тем более "внеочередная поверка за счет виновника утраты" с трудом вериться. А рассчитался "хранитель" свидетельств в ОГметр, обиделся на "весь свет", "умыкнул" их втихую. Что будет с производственным процессом? И это не "единственный прибор". А если не свидетельство о поверке, а отметка в паспорте СИ - паспорта тоже хранить в ОГМетр?, а копии на месте эксплуатации. А руководства по эксплуатации и паспорт там же? По 1815 приказу - на поверку вместе с прибором. А чтобы не "заляпывали", не "заворачивали рыбу" и не "теряли" св-ва - это в своем роде "культура производства", "недоработка" в СМК и недостаточное "воспитание". Как аналогия другое Свидетельство, к примеру, о рождении. Пока дети маленькие, оно у родителей храниться...Как только повзрослели, осмыслили, что это документ... Нельзя же быть все время в роли "мамок" ... и хранить у себя до старости ("носить с собой"), вдруг, какой-нибудь "контролер" (полицейский и т.п.) придет...
-
Vitalina, в этом случае и никакого "кармана" не хватит. И еще в смысле оперативности предоставления ???... Или регистратор св-в штате будет? ksusha, а Вы в таком случае по должности не ниже зам. главного метролога...
-
Наверное, да, а Вам есть к чему стремиться. Эксцессы , конечно, были - приходилось выдавать св-ва под подпись с регистрацией в журнале "Приемка и выдача СИ", чтобы не говорили, что они его не получали. А я при своем
-
Одна лаборатория на 2 вида измерений
владимир 332 ответил на тема форума автора Инженер метролог в Другое
-
Одна лаборатория на 2 вида измерений
владимир 332 ответил на тема форума автора Инженер метролог в Другое
из другой темы -
Одна лаборатория на 2 вида измерений
владимир 332 ответил на тема форума автора Инженер метролог в Другое
Да и высокого и даже среднего могут быть проблемы - см. методику поверку и руководство по эксплуатации. -
Отсюда и все наши беды. В одной из первых Политик в области качества нашего предприятия звучало: "качество дело каждого". И как достучаться до каждого рядового работника. А если предприятие крупное? Считаю целесообразным хранить свидетельства у лиц, ответственных за эксплуатацию СИ по видам измерений, назначенных приказом по подразделению: механика, энергетика, мастера и т.д. Ведь контролирующие органы и по подразделениям ходят. Идентификационная бирка (этикетка) - это хорошо, но у нее только информационная составляющая. А копию св-ва можно и у гл. метролога оставить или, если св-в много, у начальников подразделений МС по видам измерений. Я, как нач. лаборатории, участка делал так. Делал копию свидетельства. На ней писал: Копия верна, подпись расшифровка, дата, Оригинал находится там-то. Копию оставлял у себя. Оригинал св-ва отдавал Ответственному в подразделение.
-
ИМХО, однозначно: оригиналы как можно ближе к месту эксплуатации конкретных средств измерений, подтверждая легитимность их применения. В крайнем случае, у лиц, ответственных за их эксплуатацию в подразделениях. И паспорта на СИ (с отметкой о поверке или без оной) тоже самое. И никакой закон и правила меня не переубедят. А если их сотни штук? метрологической службы, если необходимо...
