Перейти к контенту

feich

Пользователи
  • Число публикаций

    149
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя feich

  1. Попробуйте через копию экрана, а затем вырезать нужный фрагмент.
  2. На этот вопрос я отвечал уже многократно. Для функционирования КН нет необходимости требовать единства измерений. В КН единство заменяется прослеживаемостью. Прослеживаться можно к определениям каких угодно единиц, если только заказчик не требует иного. Я не очень понимаю разницу. Ведь цель-то одна, или я ошибаюсь, чтобы все разговаривали на одном языке. Всё упирается в конечном счёте в схему товар-деньги-товар и пока мы живем в этой схеме как ни крути, то "килограмм" будет основой. И если я скажу продавцу продать мне килограмм свиной вырезки, он отлично поймет чего я от него хочу. Я и дал ответ "Да", не сильно в думываясь вопределение, просто для того, чтобы подтвердить Вам общий подход. Но потом я задумался о правильности дефиниции, а еще позже - подходит ли КН для измерения межгалактических расстояний. Стало интересно, какая же величина может влиять на эти расстояния и как ее учесть в дефиниции. Возникло сомнение, а применима ли КН для таких измерений. Вспомнилось, что физики до сих пор бьются над единой теорией для описания микро и макромира и что принцип неопределенности был открыт именно для микромира. С другой стороны измерение межгалактических расстояний это сплошнея оценка, а не контроль расстояний. Все это просто домыслы. Больше вопросы, чем ответы на фоне того, что в космических измерениях я мало что понимаю. Я и не требую от вас понимания космических измерений, этот пример я привёл только лишь для того чтобы попытаться понять КН. Можно проще. Одно садовое расстояние - это расстояние между дверью моей квартиры и дверью моего дома по прямой в не зависимости времени года и погодных условий. А какой следующий шаг? Как мне провести калибровку и проследить это расстояние до эталона метра? И на каком этапе появляются технические устройства?
  3. Я не знаю чем его (угол) будут измерять, я рассказал как измеряли расстояние до звёзд и продолжают измерять его сейчас. Не уводите рассуждение в сторону. Техническая сторона вопроса сейчас не главное.
  4. Идём дальше. Ещё пример, но сначала вопрос а куда при этом исчезает единство измерений? Я пришёл на рынок и хочу купить кусок мяса, тут сразу возникают сложности. Можно просто сказать:"Хочу вот этот кусок мяса!", но это не правильно. я же должен его как-то определить, что бы другие его мне продали, а если я не сам пойду а попрошу, например, жену. Качество мяса опустим в сторону, остановимся только на массе. И здесь как ни крути, но самое удобное это будет просто сказать 1 кг. мяса. Но здесь нет КН от слова совсем, чистая КП. Причём заметьте в данном примере я даже не буду никого нагружать лишними требованиями к точности измерений, я знаю что в магазине или на рынке меня точно обвешивают, правда не знаю насколько, но тем не менее этого мне достаточно.
  5. Согласен, что моё определение далеко от оригинала. Я его привёл только для примера. Для справки точка весеннего равноденствия - это положение земли в тот момент времени когда при продолжении линии солнце земля мы попадаем в звезду альфа-овен. Естественно это событие происходит 22 марта. Могу ошибаться со звездой но в космонавтике это определение часто используется. Не надо углубляться в определение, а то опять разведём спор на несколько страниц. Я знаю как измеряют расстояние чисто теоретически, здесь только геометрия и ничего больше. Не углубляясь в тонкости и нюансы, измеряют в одно и тоже время (это самое сложное) из двух, как можно дальше удалённых точек склонение на звезду, зная расстояние между точками на земле и померив углы, получаем треугольник, далее путём расчётов находят его высоту (это в упрощённом варианте), таким образом находят расстояние. Так в моём определении единицы и не было применено ни одного СИ, только умозаключения.
  6. Можно ещё один пример привести? Расстояние между землёй и солнцем - расстояние между центрами масс в момент времени нахождения земли в точке весеннего равноденствия. Назовём это одна астрономическая единица. Если я правильно понимаю КН, то измерение на этом закончилось. Дальше, если мне нужно узнать сколько это в километрах, то мне необходимо провести как минимум одну калибровку. Если что-то не так поправьте.
  7. Фактически, а не юридически, диафрагма не калибруется, а контролируется. Вы прекрасно знаете, что если диаметр отверстия не попадает в допуск, то необходима новая диафрагма.
  8. Чем хороший педагог отличается от плохого, тем что хороший отвечает на вопрос, даже если он, вопрос, задан уже в тысячный раз, а плохой отправляет к учебнику, что лишний раз доказывает не знание материала самим педагогом.🤷‍♂️
  9. Замечательный пример про тех кто даёт дефиницию. Семь красных линий
  10. Давайте исключим автоматику, я не против. Всё равно остаётся измерение.
  11. Вы, наверное, забыли что скорость - это векторная величина, для измерения скорости используют акселерометры по трём осям. Так вот, перпендикулярно плоскости полёта ракеты, скорость должна быть равна "0", т.е. ракета всё время должна находится в заданной плоскости траектории. А в самой плоскости вектор скорости меняет своё направление и величину согласно заложенной программы. И если, по каким-то причинам произошло возмущение и ракета отклонилась от плоскости, то автоматика должна вернуть её обратно и скорость ракеты в "норме" должна быть равна нулю. Примерно то же самое можно написать и про собственные угловые скорости вращения спутников на орбите, которые тоже должны быть равны нулю, т.е. спутник не должен вращаться относительно своих осей. И это всё измеряется, регулируется и соответственно при подготовке к пуску калибруется многократно.
  12. А обязательно должна быть бумага с названием "Сертификат калибровки"? Согласно определения в ФЗ, калибровка - определение метрологических характеристик. А где эти характеристики должны быть зафиксированы это уже другие подзаконные акты, но к вооружённым силам не имеющими отношения. У военных другие законы и приказы. По сути делали калибровку, но бумагу под названием "Сертификат" не делали.
  13. Если Вы служили, то должны прекрасно понимать что в армии каждый шаг должен быть "запротоколирован". Обязательно каждая операция с РН фиксируется на бумаге и все данные при необходимости можно поднять
  14. Настройка это потом, сначала определение характеристик датчика (и не только метрологических), а потом уже ввод поправок, если необходимо. И так несколько раз.
  15. Значит знания ваши неправильные.
  16. Вы не поверите, но каждый датчик на РН обязательно калибруется и не один раз. А вот оборудование с помощью которого калибруют обязательно поверяется.😉
  17. Давайте спросим, а какую функцию выполняет этот поплавок в сливном бачке?
  18. Это не измерение, а автоматическое регулирование для поддержания некоторого параметра. Похоже что вы не изучали теорию автоматического регулирования. В основе любой системы лежит датчик (он же СИ), в первую очередь от которого зависит точность всей системы. Без измерения ФВ невозможно получить необходимый результат.
  19. Ещё один интересный пример. Для полёта ракеты-носителя применяется система стабилизации полёта. Одной из задач которой является стабилизация ракеты в плоскости полёта, для этого стоят акселерометры измеряющие боковое ускорение. Так вот основная задача системы добиться такого состояния, чтобы боковое ускорение было равно нулю, т.е. отсутствовало полностью. Естественно с учётом погрешности измерения. На борту космических ракет-носителей никаких GPS-систем нет и в помине, только инерциальные системы. Ещё раз обращаю внимание измеряется ускорение, и в случае его появления автоматика тут же компенсирует добиваясь его отсутствия. И работает это ещё со времён первых ракет, сейчас только точность повысилась.
  20. Можно ничего не делать и утверждать что масса колбасы в холодильнике "0", хотя она там есть. Жена купила и положила, а сказать забыла. Чтобы понять, что колбасы нет надо проделать определённые действия, встать, подойти к холодильнику, открыть дверцу, внимательно изучить содержимое холодильника и только убедившись в отсутствии колбасы сказать что её там нет. А вот почему её там нет это уже следующий шаг...
  21. А почему вы все забыли про это физическое явление? Заметьте, сопротивление равно нулю, а проводимость равна бесконечности.
  22. Мы живём в реальном мире, наука - это отражение реального мира внутри нашего представления. Да, наши представления о мире не идеальны, но судить о мире только лишь по выводам одной "дисциплины" неправильно. Тем не менее есть много отражений действительности где нулевой результат не просто возможен к существованию, а просто необходим. Примеров уже было приведено достаточно, чтобы понять возможность получения нулевых результатов. А как убедиться, что результат нулевой - провести измерение.
  23. С точки зрения философии, наверное, можно согласиться что ноль это "ничто". А сложением и вычитанием? С точки зрения математики, физики и др. точных наук, ноль это такое же число как и все остальные.
  24. Может это вы так привыкли понимать и никакие доводы не воспринимаете или не хотите воспринимать.
×
×
  • Создать...