-
Число публикаций
121 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя ogm132
-
Опыт работы в области аккредитации
ogm132 ответил на тема форума автора suomer в Метрологическая служба
Эксперты смотрят должностную инструкцию и результаты работ (протоколы поверки, технические записи по поверке) запись в трудовой только подтверждает опыт документально. Если вы даже 25 лет занимались поверкой, но должность была инженер-технолог и в должностной ни слова про поверку, это не прокатит. В принципе, должность может звучать хоть как, да хоть директор, если в его должностной будет прописана функция по поверке СИ и ответственность, за результаты поверки, беспристрастность, независимость и др.. и будут протоколы поверки или рабочие записи, подтверждающие минимальный опыт работы в данной области, эксперты зачтут его как поверителя. это касаемо только опыта, соответственно не забываем про образование еще. -
Коллеги, помогите! Может у кого есть методика поверки микрометров цифровых МП 30740-12? Фирма "Mitutoyo Corp.", Япония Выложите или направьте на почту e.v.kotelnikova@baikalinc.ru Заранее благодарю.
-
причина одна, по погрешности не проходят
-
Только не кидайте в меня помидорами))) я в метрологии не новичок, но вот возник вопрос. Можно ли в извещение о непригодности вписать несколько СИ (манометры, один №ФИФ, разные только заводские номера)?
-
хм.. руководство обычно смотрит как сделать проще и дешевле, а у вас наоборот МИТ 8 выход)) даже если проводить не аттестацию а проверку а тот кто Вам методику написал разве средства аттестации не указал??
-
Сначала разберитесь для чего вам аттестация печей по ГОСТ 8.568, Вы проводите в них испытания или использует в технологических целях? Возможно Вам было бы достаточно провести проверку печей на технологическую точность и не связываться с аттестацией испытательного оборудования
-
перечитала в сотый раз 1815, там и правда написано когда аккредитованное юр.лицо прекращает деятельность у нас таких случаев передачи не было, теоретически рассуждаю.. Работник то сдает клеймо ответственному за хранение конечно.. опять же и годовые клейма на СИ и не ставятся в большинстве случаев, а если и ставят то с выдачей свидетельства, а там уже другой поверитель. По приказу действительно получается не регламентирована возможность передачи клейм после увольнения, только в момент работы запрещена.
-
Если клеймо ставиться только на СИ (без выдачи свидетельства), не исключается вероятность его применения
-
Приказ 1815 вроде как говорит что когда истек срок или лицо прекратило деятельность, клеймо уничтожается путем приведения в состояние, не допускающее его дальнейшее использование. Я считаю, нельзя передавать другому поверителю, тем более годовое. Теоретически с месячными клеймами возможно было бы наверное оформить передачу с месяца, следующего за месяцем увольнения сотрудника, так как это физически новое клеймо, но тогда вновь принятый сотрудник должен отвечать всем требованиям аккредитации, в наши лаборатории таких найти не удавалось, поэтому при увольнении мы уничтожаем, а вновь принятого сотрудника сначала обучаем и год опыта работы обеспечиваем.
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
ogm132 ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Можно опять к теме наименований СИ? М1200 в свидетельстве пишем "прибор переносной постоянного тока" или можно написать милливольтмикроамперметр? в описании типа есть и то и другое, но конкретно в наименовании описания типа все таки "прибор..." -
Приказ N 1815 Порядок поверки
ogm132 ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Я правильно понимаю, что метрологическая аттестация на СИ, которые отсутствуют в Госреестре (например есть описания типов на микрометры 49 и 89 года, а в периоде между ними микрометры же выпускались также), могла быть проведена на предприятии и у нас должны храниться свидетельства о метрологической аттестации, в соответствии с формой, установленной этим ГОСТом? -
Приказ N 1815 Порядок поверки
ogm132 ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
У меня еще вопрос по СИ, прошедшим метрологическую аттестацию по ГОСТ 8.326-89. Это что за СИ и что за документ должен быть на него чтобы подтвердить что он прошел метрологическую аттестацию? -
Приказ N 1815 Порядок поверки
ogm132 ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
действительно, один день ничего не решает. хотя бы потому что может же и 366 дней быть раз в 5 лет.. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
ogm132 ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Это бред с наименованиями описания типа Если у вас к примеру манометр, не будете же вы переписывать полностью "Манометр и вакуумметр деформационный образцовый с условными шкалами"?? пишем "Манометр деформационный образцовый с условной шкалой" В ноябре проходили ПК, замечаний по написанию наименований СИ не было.. Даже если комиссии что то не понравится в написании, они Вам еще сами подскажут как надо, 3 раза проходили по новой системе неадекватных экспертов не встречалось еще.. В последний раз правда более конкретно все документы проверяли, заставили даже формы 1-6 делать буква в букву с приказом 326, хотя они по сути рекомендованные и наши были более информативные (удобные для нас). У каждого эксперта свои причуды, нужно просто быть к этому готовыми. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
ogm132 ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
внимательно читаю: "дата поверки (день, месяц, год, включается в срок действия свидетельства о поверке)" почему дата поверки вдруг стала нулевым днем? свидетельство о поверке действительно с даты поверки в течение межповерочного интервала, то есть если например год, то с 1 января по 31 декабря, включая и 1 января и 31 декабря действительно свидетельство, соответственно и оформляем дата поверки будет 01.01.19, действительно до 31.12.2019 г. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
ogm132 ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
я в курсе, просто раньше не обращала внимания на примеры рисунков, а сейчас бросилось в глаза -
Приказ N 1815 Порядок поверки
ogm132 ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
так в том и дело что формы оговорены, к чему тогда рисунки клейм различного исполнения? -
Приказ N 1815 Порядок поверки
ogm132 ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
В связи с вышедшим изменением, в очередной раз читала приказ 1815 и бросились мне в глаза примеры рисунков поверительных клейм. Сколько работаю, уверена была в наших клеймах ( да и комиссии при ПК вопросов не задавали по этому поводу), но вот сегодня смутила форма стального ударного клейма - ромб... всегда делали квадрат и размещение всех знаков как на каучуковом -
Смущает использование двух мер в номинал вместо одной.. погрешность все таки увеличивается
-
Можно ли поверить КМД Н17 (1.991-2,009) 2мя эталонными КМД (оба набора одного разряда, производителя)?
-
По логике да, но! если Вы дадите 2 года никто Вам претензию не выскажет, можно в нормативном документе в организации прописать загрузку и установить МПИ (в пределах 2 лет), или по результатам периодической поверки смотреть и назначать срок. По приказу №1815 в добровольном порядке можно и чаще проводить поверку. Если нормально проходит через 2 года, наверное нецелесообразно поверять чаще, только если Вы не защищаете численность лаборатории нормочасами))))
- 4 ответа
-
- 1
-
-
Удивляюсь как минимум потому что в заказе 4 набора, да и заказывали мы 929 и 931 кольца, а в ТУ на них написано что у каждого кольца свой заводской номер, но так как прислали кольца типа Mahr на это еще можно закрыть глаза, если бы они хотя бы на наборы выдали свидетельства... а так у нас 40 колец с 1 заводским номером Свидетельства нам дали по форме 1а, но без отнесения к разряду по поверочной схеме ГОСТ 8.763, в Ростесте поверитель пояснила что это эталон, но так как в описании типа нет отсылки к разряду или классу точности, она в свидетельстве не может присвоить разряд, я ей говорю что там есть ссылка на ГОСТ 8.763, она согласилась только в протоколе сделать принадлежность к 4 разряду, но на каждый эталон выписывать не будет протокол ( просто шок от Ростеста) сказала сделает протокол как на наборы... Теперь у нас будет 40 свидетельств о поверке и 4 протокола на них... А вообще, я сомневаюсь что кольца из Германии.... похоже какой то липовый завод, сами делают кольца, лазерную гравировку наносят как в описании типа и продают под видом Mahr.. и за это отдано почти 400 тыс и потрачено 1.5 года... Руки опускаются уже
-
Мы вообще-то заказывали образцовые наборами 929 и 931, производителя Калибр, но у них закончился срок действия сертификата об утверждении типа и его не продлили.. поэтому не поштучно. Вот не знаю что теперь с ними делать, свидетельства отдала в лабораторию для изучения, чтоб замечания все дали, протоколов к ним не было, паспорта тоже нам дали, но там ничего нет, я сама могу такой паспорт напечатать, там только штампик ОТК, подпись без расшифровки, даже никаких реквизитов организации нет, только номинал кольца указан, даже в разделе вместо "методы и средства поверки", написано "методы и средства калибровки".... полна возмущения, придется опять рекламацию писать видно((( покупали у ООО "ГК "Резьбовые соединения"
-
Александр, нам как раз эти кольца поставили, но в свидетельстве о поверке нет 4 разряда и на все 40 колец один заводской номер... что-то мутят поставщики? Поставка супер долгая у нас вышла (больше года) и сначала полгода почти ждали, когда пришли кольца оказались установочные, мы их вернули с рекламацией, они снова переделывали и вот только пришли эталонные и тоже какие-то сомнительные.
